ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭЛАР ПланСкан серии «С3» - для сложных архивных документов

Государственный архив Костромской области в настоящее время переводит в электронный вид документы начала XX столетия.

Об этом сообщила художник-реставратор архива Юлия Казарина. По словам специалиста, с помощью недавно приобретенного сканера ЭЛАР ПланСкан серии «С3» в учреждении будут создаваться электронные копии особо ценных и наиболее сложных для оцифровки документов.

Основная часть собраний архива представлена фондами учреждений, организаций, предприятий за два века – с конца XVIII до конца XX веков. В документах отражены многие события общероссийской и местной истории: генеральное межевание, Отечественная война 1812 г., крестьянская реформа 1861 г., земская и Столыпинская реформы, революционные события 1905 и 1917 гг., коллективизация, бурное развитие промышленности 1930-х годов, Великая Отечественная война, образование Костромской области и так далее. Наиболее крупными и информационно насыщенными фондами дореволюционного периода являются фонды канцелярии Костромского губернатора, губернского правления, местной казенной палаты и земской управы.

Перевод в электронный вид описей дел и документов будет способствовать сохранению этой уникальной информации, обеспечению к ней удобного доступа и сокращению времени архивного поиска. Сканер ЭЛАР ПланСкан серии «С3», на котором сейчас сканируются дела, датированные от 1900 года, оснащен книжной колыбелью, с помощью которой можно оцифровывать оригиналы толщиной до 50 см и весом до 50 кг, обеспечивая размещение страниц в одной плоскости. То есть, сфера применения нового оборудования является очень широкой: архив будет сканировать также древние объемные тома без потери качества изображения и риска деформации переплета.

ЭЛАР ПланСкан серии «С3» производит и поставляет российская корпорация ЭЛАР, и это единственные в мире книжные сканеры, которые могут работать при естественном освещении, что напрямую влияет на экономическую эффективность их применения. Если по условиям сканирования требуется дополнительное освещение, можно включить профессиональную LED-подсветку без ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Контактное лицо: Константин (написать письмо автору)
Компания: Корпорация ЭЛАР (все новости этой организации)
Добавлен: 21:32, 04.12.2014
Количество просмотров: 876
Страна: Россия

МегаФон обеспечит кампусы МГУ цифровой инфраструктурой, МегаФон, 18:02, 07.04.2026, Россия
78
В рамках проекта оператор обновит существующие объекты связи, расширит покрытие и увеличит скорость мобильного интернета и стабильность голосовой связи на территории кампусов МГУ. Уже сейчас специалисты оператора и университета работают над проектом по оснащению конференц‑зала Московского общества испытателей природы, одного из старейших естественнонаучных обществ России, современным мультимедийным оборудованием и конгресс‑системой.


«Наносемантика» развивает виртуальные проекты: коллаборация VR и ИИ, Наносемантика, 17:47, 07.04.2026, Россия
73
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, объявляет о запуске нового бизнес-направления, ориентированного на создание VR/AR-продуктов и интерактивных цифровых сред для корпоративных клиентов.


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:42, 06.04.2026, Россия
171
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:42, 06.04.2026, Россия
120
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными, BAUM-Inform, 23:42, 06.04.2026, Россия
114
Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными


Обновленный адаптер ГАР от BSS с фасетным поиском распознает произнесенные адреса еще точнее, BSS, 23:39, 06.04.2026, Россия
114
Новый способ поиска адреса по базе разбивает адрес на элементы и уточняет только недостающие данные, без необходимости полного переспроса. Это позволило повысить полноту поиска на 10% при сохранении высокой точности: более 95% при наличии полной информации. Теперь еще больше пользователей смогут оформить вызов на дом без помощи оператора!


Галэкс продлил партнерский статус «Базальт СПО», Галэкс, 23:37, 06.04.2026, Россия
124
Галэкс продлил партнерский статус от «Базальт СПО» уровня «Интегратор Эксперт» на 2026 год. Высший статус в партнерской иерархии подтверждает компетенции компании в выполнении сложных проектов поставки и внедрения решений «Базальт СПО».


ГИГАНТ Компьютерные системы: как бизнес меняет подход к печати, ГИГАНТ, 23:37, 06.04.2026, Россия
32
Давайте честно: офисный принтер обычно остается незаметной частью инфраструктуры. О нем вспоминают лишь в двух случаях — когда устройство монотонно шумит где-то рядом с рабочим столом или когда внезапно отказывается работать в самый неподходящий момент, например в минуту, когда нужно срочно распечатать договор или комплект документов для совещания.


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:37, 06.04.2026, Россия
35
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
337
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100