ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭЛАР ПланСкан серии «С3» - для сложных архивных документов

Государственный архив Костромской области в настоящее время переводит в электронный вид документы начала XX столетия.

Об этом сообщила художник-реставратор архива Юлия Казарина. По словам специалиста, с помощью недавно приобретенного сканера ЭЛАР ПланСкан серии «С3» в учреждении будут создаваться электронные копии особо ценных и наиболее сложных для оцифровки документов.

Основная часть собраний архива представлена фондами учреждений, организаций, предприятий за два века – с конца XVIII до конца XX веков. В документах отражены многие события общероссийской и местной истории: генеральное межевание, Отечественная война 1812 г., крестьянская реформа 1861 г., земская и Столыпинская реформы, революционные события 1905 и 1917 гг., коллективизация, бурное развитие промышленности 1930-х годов, Великая Отечественная война, образование Костромской области и так далее. Наиболее крупными и информационно насыщенными фондами дореволюционного периода являются фонды канцелярии Костромского губернатора, губернского правления, местной казенной палаты и земской управы.

Перевод в электронный вид описей дел и документов будет способствовать сохранению этой уникальной информации, обеспечению к ней удобного доступа и сокращению времени архивного поиска. Сканер ЭЛАР ПланСкан серии «С3», на котором сейчас сканируются дела, датированные от 1900 года, оснащен книжной колыбелью, с помощью которой можно оцифровывать оригиналы толщиной до 50 см и весом до 50 кг, обеспечивая размещение страниц в одной плоскости. То есть, сфера применения нового оборудования является очень широкой: архив будет сканировать также древние объемные тома без потери качества изображения и риска деформации переплета.

ЭЛАР ПланСкан серии «С3» производит и поставляет российская корпорация ЭЛАР, и это единственные в мире книжные сканеры, которые могут работать при естественном освещении, что напрямую влияет на экономическую эффективность их применения. Если по условиям сканирования требуется дополнительное освещение, можно включить профессиональную LED-подсветку без ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Контактное лицо: Константин (написать письмо автору)
Компания: Корпорация ЭЛАР (все новости этой организации)
Добавлен: 21:32, 04.12.2014
Количество просмотров: 905
Страна: Россия

«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:09, 31.08.2026, Россия
86
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:08, 31.08.2026, Россия
90
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:08, 31.08.2026, Россия
104
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:08, 31.08.2026, Россия
90
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:08, 31.08.2026, Россия
86
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:07, 31.08.2026, Россия
87
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:06, 31.08.2026,
92
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «АгроХаб». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 23:02, 31.08.2026, Россия
86
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:58, 31.08.2026, Россия
29
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:28, 28.08.2026, Россия
300
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100