ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

20 лет в России. Ключевые тренды ИКТ в период глобальной экономической трансформации

Москва, 25 ноября. Detecon – глобальный ИКТ-консультант, 20 лет работающий в России – представил отраслевому сообществу главных руководителей компании, которые сформулировали основные тренды развития телекоммуникационного рынка и предложили российским операторам ряд инновационных ответов на текущие вызовы отрасли.

Управляющий партнер Detecon International Марк-Андреас Шульце и управляющий партнер российского офиса Detecon Europe Райнер Зеелиг поделились опытом работы компании с ведущими операторами в мире и России, рассказали о сотрудничестве с регуляторами по всему земному шару.

Заместитель генерального директора по операционным вопросам Detecon International Штефан Вильгельм рассказал о трендах и рисках цифровой трансформации, главных новых вызовах для ИКТ-отрасли.

Анализ и бизнес-планирование на опыте рынка Германии показывают, что при текущих тенденциях операторы связи рискуют выйти в убыточную зону уже в 2018 году. Ежегодно трафик в сетях операторов связи увеличивается на 50-100% - до 2022 года эксперты Detecon предсказывают 20-кратное увеличение трафика. В России консультанты также констатируют удваивание трафика в мобильных сетях. Они отмечают, что при этом впервые за 20 лет, в 2014 году, выручка операторов начала снижаться – падение в выручке от голосовых услуг от 3-10% пока еще компенсируется активным ростом выручки от передачи данных и прочих услуг. На российском рынке, где ARPU мобильных данных в три раза ниже, чем в Германии, OPEX растет с учетом увеличения сетей и инфляции, а развертывание сетей стало дороже на 30% только за счет падения курса рубля, угроза убыточности бизнеса оператора – еще ближе.

Управляющий партнер по технологиям в Европе и СНГ Detecon Europe Штефан Шниттер представил доклад «Актуальные темы телеком-сектора: Small Cells, ОТТ-партнерства и дифференцированные рыночные подходы». Эксперт особо отметил, что за рынок новых дополнительных услуг агрессивно борются ОТТ-провайдеры, а рост выручки от ОТТ-сервисов в 10 раз выше роста выручки от традиционных услуг связи. При этом все инвестиции по расширению сетей ложатся на оператора. Деятельность ОТТ-игроков регулируется слабо, несмотря на то, что они предлагают фактически те же услуги, что и инфраструктурные провайдеры. Регулирование ОТТ позволит приостановить разрушение рынков связи, замедлить процессы, которые делают инвестиции в сеть невыгодными. Однако оператором связи следует использовать отсрочку для пересмотра коммерческих и технологических стратегий.

В выступлении «Связь будущего. Семь рычагов обеспечения рентабельности в долгосрочной перспективе» управляющий партнер Detecon Europe Петер Крюссель указал ключевые точки приложения усилий для успеха операторского бизнеса в условиях рыночной трансформации: современные сетевые концепции; интегрированное развертывание сетевых емкостей; целенаправленные инновации; партнерства; магистральный (оптовый) сегмент; дифференцированный рыночный подход; гибкие процессы и ИТ.

Эксперты резюмировали, что ключевым фактором для сохранения привычного уровня рентабельности операторского бизнеса на ближайшие 5-8 лет необходима четко согласованная коммерческая и техническая стратегии, позволяющие выдержать должную инвестиционную дисциплину. В ходе встречи руководители Detecon представили только что вышедшее издание «Связь будущего: семь рычагов обеспечения рентабельности в долгосрочной перспективе» (Future Telco. Profitability in Telecommunications: Seven Levers Securing the Future), в котором аккумулированы знания, опыт и рекомендации глобального консультанта для операторского бизнеса.

О компании Detecon
Detecon – консалтинговая компания, объединяющая классический менеджмент-консалтинг с высоким уровнем технологической экспертизы. Detecon концентрируется на консультировании и решениях в области инфокоммуникационных технологии (ИКТ).
Detecon International образована в результате слияния компании по управленческому и IT консалтингу – Diebold, основанной в 1954 году, и телекоммуникационной консалтинговой компании Detecon, основанной в 1977 году. Detecon – дочерняя компания корпорации T-systems International – бренда для бизнес-клиентов Deutsche Telecom. Ноу-хау компании Detecon объединяет знания, полученные в результате успешного завершения проектов в области менеджмента и ИКТ в более чем 160 странах.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Райнеру Зеелигу, +7 499 418 04 34, Rainer.Seelig@detecon.com

http://www.detecon.com/ru/ru/?q=ru
https://www.facebook.com/detecon
https://www.xing.com/companies/deteconinternationalgmbh
http://www.youtube.com/user/DeteconConsulting/videos

Контактное лицо: Надежда (написать письмо автору)
Компания: Detecon Consulting (все новости этой организации)
Добавлен: 19:51, 25.11.2014
Количество просмотров: 741
Страна: Россия

UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:08, 15.01.2026, Россия
66
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:07, 15.01.2026, Россия
74
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


МегаФон повысил надежность сервисов и качество обслуживания клиентов с помощью Nexign Data Integrator, Nexign, 17:05, 15.01.2026, Россия
73
Nexign Data Integrator помог оператору сократить количество клиентских инцидентов, повысить прозрачность процессов и операционную эффективность.


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 17:05, 15.01.2026, Россия
67
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


«Госключ» для бизнеса: Минцифры и «Такском» договорились о совместной работе, Такском, 17:04, 15.01.2026, Россия
68
Минцифры России и оператор электронного документооборота «Такском» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере применения мобильной электронной подписи «Госключ». Совместная работа направлена на упрощение и масштабирование процессов электронного документооборота, а также на повышение доступности электронного подписания документов для бизнеса.


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 17:02, 15.01.2026, Россия
73
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 17:01, 15.01.2026, Россия
77
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 17:01, 15.01.2026, Россия
73
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:57, 12.01.2026, Россия
266
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:57, 12.01.2026,
267
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100