ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Esri CIS: 20-я юбилейная Конференция Esri – крупнейшее событие российской ГИС-отрасли

Российские компании Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий, http://www.esri-cis.ru) и «Дата+», ГИС-интегратор и золотой партнер Esri, провели 20-ю юбилейную Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ. Мероприятие проходило в конце октября в подмосковном пансионате «Клязьма».
В этом году конференция собрала рекордное количество участников – 486 человек из десятков организаций России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении и других стран, подтвердив статус крупнейшего ГИС-события в нашей стране. Генеральным партнером Форума выступила компания HERE; партнерами стали компании HP, Intel и Safe Software, а информационную поддержку оказали Rational Enterprise Management, журналы «Автоматизация в промышленности», «ПЛАС» и R&L.
Основная тема конференции – «ГИС для профессионалов в своем деле» – отражает главное направление развития геоинформационных систем, которые сегодня уже де факто стали повседневным рабочим инструментом для управления и развития практически во всех отраслях экономики и сферах человеческой деятельности.
Именно поэтому особое внимание на конференции было уделено представлению новой версии ArcGIS 10.3 – корпоративной платформы, открывающей принципиально новые возможности и для ГИС-специалистов, и для профессиональных аналитиков и управленцев, и для разработчиков. При этом ArcGIS 10.3 доступна на любых устройствах – настольных и мобильных, а также как веб-приложения, что позволяет использовать инновационные модели и способы применения ГИС в реальном бизнесе.
Среди новинок ArcGIS 10.3 отметим ПО ArcGIS Pro – настольное приложение, которое позволяет одинаково просто работать как в двухмерном, так и трехмерном пространстве; включение ArcGIS Portal в базовую комплектацию серверных продуктов; конструктор веб-приложений WebApp Builder, с помощью которого пользователь может создавать функциональные приложения без программирования.
Кроме того, на конференции впервые был представлен созданный специалистами Esri CIS модуль интеграции ArcGIS с системой 1С: Предприятие, дополнивший линейку продуктов Esri Maps для Microsoft Office, IBM Cognos, SAP и Microsoft Dynamics CRM. Также на Форуме организаторы презентовали прототип российского «Магазина данных», где пользователи ГИС смогут подключать в виде веб-сервисов различные наборы пространственных данных, предлагаемые российскими поставщиками, к своим ГИС-системам для дальнейшего использования их в составе бизнес-процессов.
Подчеркнем, что 20-я Конференция Esri в России стала и самой информационно насыщенной: так, в рамках мероприятия было проведено более 50 мастер-классов по технологиям Esri; здесь же состоялся и расширенный Форум разработчиков. При этом на Конференции постоянно работал консультационный центр «Спроси меня о ГИС»; была организована деловая игра «Веб-ГИС головоломки», прошло осеннее заседание группы пользователей Esri в нефтегазовом секторе (RPUG) и множество других мероприятий.
Программа отраслевых сессий также была крайне обширной. В частности, помимо ставших традиционными секций государственного управления, ТЭК, инженерных и инфраструктурных решений, науки, образования и экологии, впервые была проведена сессия, полностью посвященная ГИС-решениям для бизнеса, где приняли участие компании из ритейлового, ресторанного и банковского бизнеса, а также риэлторские и строительные организации.
Особо отметим выступления пользователей ArcGIS: ОАО «Сбербанк», X5 Retail Group, ДИТ Ярославской области, Федерального центра охраны здоровья животных, НИЦ «Планета», Тверского государственного университета, Казанского государственного университета, ТФИ Республики Коми, ТомскНИПИНефть, ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром», Астанагорархитектура, Ям Ресторантс и многих других.
Наконец, на конференции были подведены итоги ежегодных конкурсов Esri. В конкурсе «Галерея карт» победили Казанский (Приволжский) федеральный университет и Институт геологии и нефтегазовых технологий, кафедра геофизики и геоинформационных технологий КФУ с «Интерактивной картой раскопов Болгарского городища», ЗАО «РОСИНЖИНИРИНГ» с картой «Из чего же сделаны наши проекты», МГУ им. М.В. Ломоносова с серией карт «Развитие сотовой связи в России». В конкурсе веб-приложений победителями признаны Информационно-аналитическая система оценки природно-ресурсного потенциала Республики Коми, созданная ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми», Интерактивная карта Портала «Наш Санкт-Петербург» (разработчик – ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр»), «КГИС Росинжиниринг: Web-приложение для совместной работы» (Росинжиниринг), «Поисковик земельных участков» (Компания LANDHUNTER). Напомним, что эти конкурсы проводятся ежегодно, и в них могут принять участие и предоставить свои работы все пользователи ArcGIS.
В ближайшее время на сайте компании Esri CIS будут размещены развернутые информационные материалы и доклады, сделанные на Конференции, а также отзывы участников.

О компании Esri CIS
Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru) является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.
Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@esri-cis.ru; тел.: (495) 662-99-79

Контактное лицо: . (написать письмо автору)
Компания: Esri CIS (все новости этой организации)
Добавлен: 14:13, 29.10.2014
Количество просмотров: 906
Страна: Россия

На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:42, 15.06.2026, Россия
101
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:42, 15.06.2026, Россия
113
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:41, 15.06.2026, Россия
114
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:41, 15.06.2026, Россия
119
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:41, 15.06.2026, Россия
108
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:41, 15.06.2026, Россия
108
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:39, 15.06.2026, Россия
111
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:37, 15.06.2026, Россия
107
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™. Компания предлагает болельщикам стать ближе к главному спортивному событию благодаря технологиям, призванным дарить захватывающие впечатления.


Modus BI и Modus ETL получили номинации за максимальный self-service в исследовании «Круг Громова 2026», Modus, 22:34, 15.06.2026,
111
Компания Modus объявляет о признании своих продуктов лидерами в номинациях независимого исследования российского рынка аналитических решений «Self-service круг Громова 2026». Modus BI получил номинацию «Максимальные возможности в self-service», а Modus ETL — «Self-service для enterprise». Оба решения показали наибольшее количество поддерживаемых self-service критериев среди всех участников исследования.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, когда обезличенные данные перестают быть персональными, ГИГАНТ, 22:34, 15.06.2026, Россия
107
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему замена ФИО на ID не всегда считается обезличиванием и где проходит граница между аналитикой, ИИ и требованиями закона


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100