 |
Новосибирский Муниципальный банк увеличил чистую прибыль на 70 процентов
Основные финансовые показатели деятельности Новосибирского Муниципального банка за 9 месяцев 2014 года свидетельствуют о сохранении им тенденции устойчивого развития бизнеса.
Банк в очередной раз продемонстрировал высокую позитивную динамику прибыльности бизнеса, несмотря на сложные условия ведения операционной деятельности из-за ухудшения ситуации на российском финансовом рынке и в экономике в целом. Чистая прибыль банка за 9 месяцев 2014 года составила 213,3 млн рублей, что на 70% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (здесь и далее показатели отчетности по РСБУ). Результат достигнут за счет роста финансового результата розничного бизнеса по всем составляющим (чистый процентный доход, чистый комиссионный доход), а также оптимизации операционных расходов.
Совокупные активы Новосибирского Муниципального банка на 01.10.2014 года составили 8,5 млрд рублей. Собственный (регулятивный) капитал за 9 месяцев 2014 года возрос на 14,3%, или более чем на 210 млн рублей по сравнению с началом года, и приблизился к уровню 1,7 млрд рублей. Достаточность капитала — один из ключевых показателей надежности банка — составил 19,2%, что практически вдвое превышает норматив Банка России для кредитных организаций — 10% и значительно превосходит показатель достаточности капитала в целом по банковской системе РФ — 12,6%.
Совокупный кредитный портфель банка (до вычета резервов, включая ссуды и средства, предоставленные банкам) на 01.10.2014 года составил 7,2 млрд рублей. Драйвером роста традиционно являлось розничное кредитование — объем кредитов частным лицам в совокупном портфеле составил 3,3 млрд рублей. За 9 месяцев 2014 выдано 6,1 тыс. кредитов на потребительские цели на общую сумму 1,1 млрд рублей. В целях обеспечения приемлемого качества ссудного портфеля банк продолжал реализовывать взвешенную кредитную политику и предоставлять кредиты преимущественно клиентам с наименьшим уровнем риска: держателям зарплатных карт банка — работникам около 900 бюджетных и коммерческих организаций и сотрудникам более 2,3 тыс. аккредитованных компаний.
Показателем доверия населения к банку и конкурентоспособности его продуктов и услуг стал рост средств, размещенных клиентами на срочных вкладах. На 01.10.2014 года их объем составил 2,9 млрд рублей. Привлеченные средства клиентов составили 5,9 млрд рублей, в том числе средства физических лиц — 4 млрд рублей, средства юридических лиц — 1,9 млрд рублей.
Третий квартал 2014 года отмечен рекордным количеством открытых в банке счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Только в сентябре было открыто более 250 расчетных счетов, что стало максимальным показателем с начала года, а всего за 9 месяцев 2014 года — 1,1 тыс. счетов. Высокая динамика стала результатом как действия долговременной стимулирующей акции по бесплатному открытию расчетных счетов, так и активного перехода на обслуживание в банк клиентов из проблемных кредитных организаций, заинтересованных в надежном финансовом партнере, знающем специфику малого бизнеса и способном удовлетворить его потребности.
Общее количество счетов клиентов банка по состоянию на 01.10.2014 года составило около 205 тыс. В их числе 9,5 тыс. — счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 195,3 тыс. — счета частных лиц.
В предстоящий до конца 2014 года период ключевым событием для ОАО Новосибирский Муниципальный банк станет его присоединение вместе с ОАО Банк «Открытие» к ОАО Ханты-Мансийский банк в рамках стратегии по построению крупнейшей частной банковской группы страны. В результате будет создан ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», который по своим основным параметрам войдет в число крупнейших российских универсальных розничных банков. В частности, он войдет в ТОП-13 по размеру чистых активов, в ТОП-10 по таким показателям как размер региональной сети (около 1 тыс. офисов), кредиты физлицам, средства частных клиентов, кредитный портфель малого бизнеса.
Контактное лицо: Коханова Галина Васильевна (написать письмо автору)
Компания: ОАО Новосибирский муниципальный банк (все новости этой организации)
Добавлен: 13:46, 23.10.2014
Количество просмотров: 671
Страна: Россия
Закупки госкомпаний у МСП превысили 3,8 трлн рублей в первом полугодии 2025 года, НИУ Президентской академии, 22:30, 23.07.2025, Россия |
142 |
По итогам первого полугодия 2025 года объем закупок госзаказчиков у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ составил более 3,8 трлн рублей, а количество договоров превысило 428 тысяч. Поставщиками стали почти 150 тысяч МСП, что на 4,4% больше, чем годом ранее. |
 |
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве, Азиатско Тихоокеанский банк, 00:05, 20.07.2025, Россия |
75 |
В Москве открылся новый офис Азиатско-Тихоокеанского банка, представляющий собой инновационный формат. Это заведение стало первым в рамках стратегии обновления филиальной сети банка. На церемонии открытия собрались руководители банка, клиенты и партнёры, которым представилась возможность оценить современный дизайн, эргономичную планировку и комфортную зону обслуживания. |
 |
Алготрейдинг - ответ на новые вызовы экономики: взгляд биржевого брокера, PrimeX, 11:58, 13.07.2025, Россия |
68 |
Москва, июль 2025 — Прошедшая на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) сессия «Экономика предложения — стратегия роста в условиях современных вызовов» еще раз подтвердила необходимость перехода к более устойчивой и технологичной модели экономического роста. |
|
|
 |