ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ОАО "ВПО "Точмаш" создана эффективная система управления позаказным производством на базе "1С:Управления производственным предприятием"

Компания ООО "Сибкон-Софт" завершила внедрение унифицированной системы управления ресурсами на основе "1С:Управление производственным предприятием" в ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш". Новая система помогла взять под контроль все этапы производственного процесса – от разработки конструкторской документации до выпуска продукции. Улучшилось качество планирования производства, снижено количество брака, налажены своевременные поставки материалов и комплектующих. Обеспечен точный расчет плановой и фактической себестоимости, что помогает контролировать затраты предприятия и принимать меры к их снижению. Обеспечена своевременная подготовка регламентированной, а также корпоративной отчетности по стандартам ГК "Росатом".
ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (ОАО "ВПО "Точмаш") — это многопрофильное высокомеханизированное предприятие высокоточного приборостроения и машиностроения с огромным производственным, кадровым потенциалом и 80-летней историей. Завод входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и находится под управлением Топливной компании Росатома "ТВЭЛ". Система менеджмента качества, действующая на предприятии, сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008, стандартам СРПП ВТ, включая ГОСТ РВ 15.002-2003, а также ИСО 9001, что подтверждено международным органом по сертификации TÜV Thüringen.
Ранее на предприятии использовалась локальная информационная система, которая автоматизировала работу службы закупок и отдел главного технолога. Для целей регламентированного учета и формирования отчетности использовались электронные таблицы. Было сложно планировать работу подразделений, контролировать затраты и себестоимость изделий, отслеживать выполнение заказов. На сбор и подготовку данных, в том числе, для формирования корпоративной отчетности по стандартам ГК "Росатом", требовалось много рабочего времени значительного числа специалистов. Изменение и пересчет данных производились вручную. Это всегда сопровождалось рисками возникновения ошибок и безвозвратной утери данных.
Руководство Госкорпорации "Росатом" поставило перед руководством и экономическими службами ОАО "ВПО "Точмаш" задачи: сделать управление предприятием более эффективным и наладить своевременную сдачу отчетности по государственным и внутрикорпоративным стандартам. С целью выполнения этих требований было принято решение о внедрении ERP-системы, которая позволила бы повысить качество и скорость подготовки информации для формирования всей необходимой отчетности, помогла улучшить планирование производства, наладить своевременные поставки материалов, усилить контроль за расходами компании, повысить эффективность системы внутреннего контроля.
В качестве основы для создания такой системы было выбрано решение "1С:Управление производственным предприятием". Партнером по внедрению стала компания ООО "Сибкон-Софт", имеющая многолетний опыт автоматизации различных организаций на базе программных продуктов системы "1С:Предприятие 8".
В ходе проекта было автоматизировало более 300 рабочих мест.
Ключевые результаты проекта
Организован позаказный учет производства. Появилась возможность контролировать выполнение заказов на каждом этапе технологического процесса – от разработки конструкторской документации до выпуска готовой продукции. Повысилась точность расчета фактической себестоимости. Это позволило разработать нормативы на расход материальных, трудовых и финансовых ресурсов при выполнении тех или иных производственных задач. При поступлении нового заказа теперь можно оперативно рассчитать, какие материалы и работы, в соответствии с нормативами, требуются для его выполнения. Запуск заказов в производство ускорился.
Качество изделий теперь контролируется на каждом этапе производства. В случае возникновения брака на каком-либо из участков, в системе формируется соответствующий отчет, который передается в отдел контроля качества. Это позволяет оперативно принимать меры по устранению причин возникновения брака и обеспечивать высокое качество продукции предприятия. Потери от брака снижены.
Организован точный учет производственных операций и затрат. Повысилась скорость формирования аналитических отчетов об использовании ресурсов, выпуске продукции, себестоимости изделий, величине и структуре затрат, в том числе, по затратам на оплату труда персонала производственного подразделения. Эти данные помогают руководству контролировать работу производственного подразделения, управлять рентабельностью проектов и разрабатывать меры по оптимизации расходов на выпуск изделий.
Налажен оперативный учет остатков на складе, организовано планирование потребности в материалах и комплектующих. Менеджеры по закупкам своевременно формируют заказы поставщикам с учетом имеющихся запасов и производственного плана. В результате обеспечен своевременный отпуск материалов в производство, минимизирована вероятность возникновения простоев оборудования по причине отсутствия того или иного материала.
Оптимизирована работа отдела продаж. Появилась возможность в онлайн-режиме контролировать выполнение заказов, отгрузок и оплат. Менеджеры в любой момент времени могут предоставить клиенту информацию о статусе его заказа. Это улучшает качество сервиса предприятия и способствует повышению лояльности клиентов.
Ольшанский Андрей Игоревич, главный бухгалтер ОАО "ВПО Точмаш": "С помощью "1С:Управления производственным предприятием" нам удалось создать унифицированную систему управления ресурсами компании, которая помогла улучшить работу подразделений. Теперь мы можем более точно рассчитывать себестоимость и вести детальный учет затрат, контролировать расходы и управлять рентабельностью производства. Составление бухгалтерских отчетов не занимает столько времени, как раньше. Значительно быстрее формируется корпоративная отчетность. И сама отчетность стала более качественной, более прозрачной для нас и более удобной для анализа деятельности. Теперь и руководители подразделений и подотчетные лица всегда знают о состоянии текущих дел. Хочется так же сказать, что, перейдя на работу в новой системе, сотрудники стали дисциплинированнее. Такой вариант стал возможным, в том числе, благодаря грамотной и квалифицированной работе специалистов ООО "Сибкон-Софт".

Контактное лицо: Инна Винель (написать письмо автору)
Компания: фирма "1С" (все новости этой организации)
Добавлен: 12:25, 21.10.2014
Количество просмотров: 841
Страна: Россия

ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 17:42, 05.02.2026, Россия
59
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 17:51, 05.02.2026, Россия
64
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 17:51, 05.02.2026, Россия
296
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 18:06, 05.02.2026, Россия
492
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


АО «Спарго Технологии» подготовило свои программные решения к интеграции с ТС ПИоТ, АО "Спарго Технологии", 17:59, 05.02.2026, Россия
497
Компания «Спарго Технологии», отечественный разработчик и поставщик программных решений для фармацевтической отрасли, объявляет о полной готовности своих продуктов к работе с модулем ТС ПИоТ.


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 18:08, 05.02.2026,
487
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 17:12, 05.02.2026,
61
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 18:06, 05.02.2026, Россия
491
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Алексей Макаркин, DataSpace Cloud: российский рынок облачных услуг до 2030 года будет расти до 30% ежегодно, DataSpace, 17:11, 05.02.2026, Россия
51
Российский рынок облачных услуг демонстрирует устойчивый рост до 30%. Такая динамика сохранится и в перспективе ближайших пяти лет, прогнозируют эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 17:09, 05.02.2026, Россия
53
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100