ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уроки пенсионной грамотности начались в учебных заведениях Калмыкии

15 октября Калмыкия приняла участие в Едином дне пенсионной грамотности. Этим мероприятием стартовала масштабная информационная кампания ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России.

Одновременно специальные уроки прошли в школах, техникумах и вузах по всей территории страны, в том числе и в Калмыкии. Специалисты ПФР прочитали школьникам и студентам ссузов и вузов лекции, рассказали, что представляет собой современная пенсионная система.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в нем представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах преумножения будущей пенсии, примеры расчета страховой пенсии, интересные факты.

Данные мероприятия являются продолжением федеральной программы ПФР по повышению пенсионной грамотности, старт которой был дан еще в 2011 году. В прошлом году Единый день пенсионной грамотности одновременно прошел почти в 100 населенных пунктах Калмыкии. В этот же день в территориальных Управлениях состоялся День открытых дверей. Как отметили в пресс-службе регионального пенсионного ведомства, уроки по социальной и пенсионной тематике пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.

Ведь сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – учись, работай, создавай семью, рожай детей – десятилетиями транслируются молодежи. Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии. На пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юношество. Это большая часть жизни и к ней надо быть готовым – быть максимально здоровым и иметь достойную пенсию. И если как сохранить здоровье - вопрос понятный и рецептов много, то о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем пенсионная система модернизируется и с каждым годом представляет все больше и больше возможностей по увеличению будущей пенсии.

Учащейся молодежи региона будет разъяснено, что в основе пенсионной системы России был и остается принцип солидарности поколений: пенсии сегодняшним ветеранам выплачиваются за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих наемных работников. И новое пенсионное законодательство, в том числе новый закон «О страховых пенсиях» усилил этот принцип новыми новеллами: увеличением требований к страховому стажу (постепенно он поднимется с нынешних 5 лет до 15 в 2025 г.), повышением «потолка» заработка, с которого уплачиваются страховые взносы.

Новый закон по полной программе заработает только для той молодежи, которая вступает на трудовой путь. При этом нынешние пенсионеры не почувствуют никакого дискомфорта: их пенсионные права будут конвертированы соответственно закону, но никоим образом не будут ущемлены.

15 октября в стенах главного вуза республики пенсионный ликбез провел управляющий Отделением ПФР по Республике Калмыкия Г.А.Мазанов, который рассказал студентам и преподавателям Калмыцкого государственного университета о новшествах в пенсионном законодательстве.

Напомним, что информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи региона стартовала 15 октября и продлится до декабря 2014 года.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: ГУ-ОПФР по РК (все новости этой организации)
Добавлен: 09:18, 18.10.2014
Количество просмотров: 724
Страна: Россия

Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
220
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
144
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
38
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
42
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
45
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
44
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
48
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 02:58, 09.04.2024, Россия
44
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 22:59, 04.04.2024, Россия
394
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


Международный экспортер с российскими корнями впервые организовал поставки кешью и соевых бобов из Танзании, AGS, 22:57, 04.04.2024, Россия
387
Объем импорта из Танзании составил 10 тыс. тонн и будет увеличен в четыре раза к концу 2024 году


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100