ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Малый выставочный зал в Измайлове

На выставке «Этот мир невозвратно-чудный… » Кружева и бисер из коллекции музея-заповедника» представлены разнообразные предметы светской и народной одежды и аксессуары второй половины XVIII - начала XX века: платья, зонтики, шали, косынки, жабо, ридикюли, ожерелья, головные уборы. Эти предметы русского и западноевропейского происхождения выполнены из кружева и бисера. В русском быту бисер и кружево всегда считались символами статуса и богатства.
Золотым веком в истории бисерного рукоделия в Европе и в России было XIX столетие. Мелкий ровный бисер, тончайшие английские иголки, заграничные трафареты с рисунками могли позволить себе лишь обеспеченные дамы русского общества. Бисерные работы украшали и строгий кабинет сановника, и будуар светской дамы, квартирку чиновника и купеческую гостиную. Во второй половине XIX века бисер и стеклярус получают новое применение: ими расшивают платья, накидки, головные уборы, обувь и украшения. Бисерное рукоделие стало профессиональным мастерством домов моды.
Кружево использовалось во всех дамских аксессуарах - веерах, зонтиках, в отделке платьев. Ручное кружево высоко ценилось, было предметом гордости, вложением капитала и знаком отличия в обществе. Впоследствии изобретение машин для производства кружева сделало его более доступным.
В России кружево изготавливали с применением различных материалов – золотных и серебряных нитей, жемчуга и перьев. Кружево имело повсеместное распространение. Самые известные русские кружевные центры – Елец и Вологда, где до настоящего времени сохраняются традиции плетения кружев на коклюшках.
Выставка будет открыта для посетителей с 14 октября 2014 года до 18 января 2015 года в Малом выставочном зале в Измайлове.
Аккредитация для СМИ обязательна по тел:. 8 (499) 614-88-80, 8 (915) 403-17-29, e-mail: pressamgomz@yandex.ru. Рогило Наталья Викторовна.

Контактное лицо: Алена Кравченко (написать письмо автору)
Компания: Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино (все новости этой организации)
Добавлен: 00:21, 09.10.2014
Количество просмотров: 1081
Страна: Россия

Ростовский котельный завод Теплофор на «Иннопроме 2025»: правильный выбор региона, Ростовский котельный завод Теплофор, 06:28, 20.07.2025,
67
В рамках крупнейшей международной промышленной выставки «Иннопром-2025» в Екатеринбурге Ростовский котельный завод Теплофор (РКЗ Теплофор) вошел в состав делегации Ростовской области


Авиабезопасность на международной выставке "Иннопром-2025", филиал "Аэронавигации Урала", 09:27, 15.07.2025, Россия
376
920 рейсов обслужили авиадиспетчеры Госкорпорации по ОрВД за четыре дня работы выставки


Выставка Самые любимые, самые родные Светланы Фатьяновой, Россия, Италия, Беларусь, Нидерланды, Мексика, Таиланд, Китай, 13:10, 13.07.2025, Россия
184
Всех участников Евразийского художественного Союза собрала куратор и иконописец Светлана Фатьянова. Не было такого широкого Open coll, только личные приглашения. Галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все резиденты проекта пришли по личному вдохновению и велению сердца.


Самые любимые, самые родные - выставка Светланы Фатьяновой в Кисловодске, Пресс-релиз, 13:10, 13.07.2025, Россия
406
Содержательную часть выставки Евразийского художественного Союза организовала - иконописец Светлана Фатьянова. А галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все участники проекта пришли по приглашению, по вдохновению, по велению сердца.


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:27, 12.07.2025, Россия
110
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Сотрудники Свердловского филиала приняли участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге, ЛокоТех-Сервис, 17:09, 12.07.2025, Россия
66
Делегация компании «ЛокоТех-Сервис» во главе с директором Свердловского филиала компании Сергеем Лысовым посетила 15-ю международную промышленную выставку «ИННОПРОМ», которая стартовала 7 июля в Екатеринбурге. В выставке принимают участие более 1000 компаний, в том числе Трансмашхолдинг, который презентовал новую модель городского трамвая.


Форум-выставка «Отдых Leisure 2025»: новые горизонты оздоровительного туризма, Евроэкспо, 16:11, 03.07.2025, Россия
601
Сегодня российский рынок оздоровительного туризма демонстрирует высокие показатели роста и технологического прогресса. Важнейшей задачей является обеспечение высокого уровня качества предлагаемых услуг, ориентированных на сохранение здоровья и комфорта каждого гостя.


Красноярцам рассказали о преимуществах работы в ведомственной охране Минтранса России, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:06, 03.07.2025, Россия
358
На Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей» в Красноярске ведомственная охрана Минтранса России вызвала большой интерес у десятков соискателей, где работники государственного предприятия рассказали о стабильной работе, а также социальных гарантиях и перспективах карьерного роста.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:36, 03.07.2025, Россия
71
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:53, 03.07.2025, Россия
83
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100