ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани открылся Центр инноваций Cisco

7 октября на базе кафедры автономных робототехнических систем Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) открылся Центр инноваций Cisco .
В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, вице-премьер, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, вице-премьер, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, директор Высшей школы ИТИС Айрат Хасьянов и делегация Cisco: глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений Мэтью Смит (Matthew Smith), президент компании по работе в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и СНГ Крис Дедикот (Chris Dedicoat), вице-президент в России/СНГ Джонатан Спарроу (Jonathan Sparrow), директор по стратегии и развитию бизнеса в России Лев Левин, региональный представитель компании в Республике Татарстан Дмитрий Трофимов, менеджер по стратегии и развитию бизнеса Екатерина Климанова.
«Вы можете гордиться тем, что при вашей поддержке создано в Казанском федеральном университете, – обратился к Президенту Татарстана К. Дедикот. – Это великолепный пример настоящих инноваций и лидерства. Мне, как инженеру, приятно видеть, что Cisco и КФУ работают вместе, развивая инновационную экономику России. Наша задача – создать платформу, на основе которой местные компании, используя наши технологии, будут создавать новые решения, способствующие модернизации Казани».
Со своей стороны, глава Татарстана заявил заявил, что Cisco является стратегическим партнером республики. «Мы уже прошли большой путь вместе, но время требует новых шагов, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Вы можете и в дальнейшем рассчитывать на Татарстан, на сотрудничество с нами».
Открытие Центра инноваций Cisco будет способствовать развитию технологий и созданию инновационной экосистемы в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом. На его базе будут также готовиться высококвалифицированные ИТ-специалисты.
Центр инноваций Cisco при КФУ оснащен современными системами видеоконференцсвязи и лабораторно-сетевым оборудованием, в том числе по программе OpenLab направления «Робототехника». Это позволит в рамках развития концепции Всеобъемлющего Интернета проводить наукоемкие исследования в области проектирования систем связи, навигационных систем, перспективной антенной техники и т.п. с целью создания готовых продуктов и комплексных решений для «умного» города. В частности, Cisco и Высшая школа информационных технологий и информационных систем КФУ планируют реализовать совместный проект внедрения Wi-Fi-решения (по типу технологии Cisco Connected Stadium Wi-Fi ) для чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в следующем году.
Кроме того, на базе Центра инноваций Cisco будут осуществляться инициативы в поддержку технологического развития инновационного сообщества КФУ, включая организацию обучающих семинаров, наставничества и мероприятий, дающих студентам и аспирантам прямой доступ к экспертам в области бизнеса и к другим участникам глобальной инновационной экосистемы. Таким образом, Центр инноваций Cisco будет способствовать развитию технологического образования в Татарстане, тем более, что, как ожидается, студенты и аспиранты других вузов тоже смогут пользоваться его ресурсами и технологиями.
В ходе открытия Центра инноваций Cisco были продемонстрированы функционирующие прототипы, созданные в результате сотрудничества Cisco с научным коллективом ИТИС КФУ и отечественными компаниями – производителями программно-аппаратных комплексов: «умное» ЖКХ, ситуационное видеонаблюдение, фрактальные антенны, инерционные системы позиционирования и физические модели сетевого взаимодействия в городской среде. Как отметил ректор КФУ Ильшат Гафуров, «сегодня города очень быстро растут, быстро меняется наша жизнь, поэтому нужно вводить новые технологии управления и городами, и домами, и автомобильным транспортом. В инновационном центре эти разработки, я думаю, и сосредоточатся».
Особый интерес у главы Татарстана вызвала инновационная разработка казанских ИТ-специалистов – «умный» автобус . Обычный городской маршрутный автобус оснащается высокоскоростным доступом в Интернет и видеокамерами, способными самостоятельно фиксировать нарушения правил дорожного движения и отправлять информацию об этом на серверы ГИБДД. По словам главы Минсвязи республики Романа Шайхутдинова, подобный «краудсорсинг» позволит также во многом заменить специальные службы контроля за платными парковками.
Остается добавить, что Центр инноваций Cisco при КФУ станет уже второй площадкой осуществления инновационных программ Cisco в Российской Федерации (первый Центр инноваций Cisco в РФ был открыт в июне 2013 года в Сколково).

Метки: Cisco, Центр инноваций Cisco, Казанский федеральный университет, КФУ, Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС), Республика Татарстан, «умный» город, «умный» автобус.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 00:02, 09.10.2014
Количество просмотров: 686
Страна: Россия

Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 22:03, 04.01.2026,
296
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


Что изменится в России с 1 января 2026 года, Компания "Гарант", 22:00, 04.01.2026, Россия
298
Всего в декабре вступают в силу положения 520 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, трудовой сферы, налогообложения, бизнеса, военной службы, иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:59, 04.01.2026,
301
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


Рекордные проекты, награды и спортивные достижения: Галэкс подвел итоги года, Галэкс, 21:58, 04.01.2026, Россия
312
Галэкс в компании сотрудников и партнеров отметил наступающий Новый год и подвел итоги уходящего.


Итоги «Такском» в 2025 году: ключевые результаты и события, Такском, 21:57, 04.01.2026, Россия
306
2025 год стал для компании «Такском» очередным этапом уверенного развития и укрепления позиций на рынке цифровых услуг. С момента основания в 2000 году мы продолжаем создавать безопасную и технологичную среду для взаимодействия бизнеса, государства и граждан


Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:55, 04.01.2026, Россия
587
CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:53, 04.01.2026, Россия
44
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:52, 04.01.2026, Россия
45
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:51, 04.01.2026, Россия
45
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:51, 04.01.2026, Россия
43
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100