ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Профессиональная и деловая программа форума «Культура. Взгляд в будущее»

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее», который пройдет в ЦВЗ «Манеж» 15–18 октября 2014 года, станет главной дискуссионной площадкой Года культуры и призван закрепить ведущее место культуры в развитии мегаполиса. В рамках профессиональной программы в зале «Город» эксперты и участники форума обсудят культурный потенциал городских пространств, поднимут проблемы архитектуры, градостроительства и туризма. Предполагаемые темы дискуссий: «Городские резервы: новые культурные форматы и новые пространства культуры в городе», «Место и люди — что нужно сделать, чтобы состоялось событие?», «Культура и местность: развитие территории через культурную активность и инфраструктуру», «Осознание и создание новых достопримечательных мест. Новые форматы городского туризма». Будут обсуждаться и возможности культурных проектов для развития городских территорий: «Культура и местность: развитие территории через культурную активность и инфраструктуру». А также модели работы московских парков, символы новой Москвы.
События в зале «Горожанин» сфокусируются на вопросах работы с аудиторией, коммуникационных стратегиях учреждений культуры, учета интересов горожан. Заявленные темы дискуссий: «Аудитория культурных проектов: поиск или создание», «Разнообразие: культурное предложение для всех городских аудиторий», «Коммуникационные стратегии учреждений культуры». Кроме того, будут обсуждаться возможности культуры способствовать социальным изменениям: «Работа со специфическими запросами: культура как терапия», «Культурные проекты как средство активного социального действия».

Зал «Контент» охватит проблемы трансформации культурного поля и его содержания: изменение современных практик чтения, формирование нового культурного запроса, работа

памяти в современной культуре. Отдельный блок секций будет посвящен попыткам определить специфику и границы московской культуры, возможности московских событий на международном уровне.
Программа зала «Менеджер» ориентирована на вопросы управления культурой и культурное предпринимательство (фандрайзинг, брендинг, экономика культуры). В рамках программы заявлены следующие секции: «Как найти ресурсы на проект. Гранты и конкурсы», «Управление изменениями: как правильно объяснить, что происходит», «Устойчивость и самоподдерживающаяся инфраструктура культурных проектов».
В зале «Лаборатория» в форме дискуссий и практических занятий будут обсуждаться актуальные проблемы границ искусства. Представлять эту тему будет международный проект-платформа Instrumenta-2015. Instrumenta — это и есть лаборатория, в которой три дня будут проходить дискуссии о пользе искусства и выставки.
В залах «Авторские площадки» и «Амфитеатр» представят свои проекты ведущие московские образовательные и культурные институции.
К участию в работе форума приглашены российские и зарубежные эксперты, среди которых директор по развитию и взаимодействию с аудиторией в Barbican Centre (Великобритания) Леонора Томсон, продюсер, организатор проектов и программ, связанных с обновлением городской среды, дизайном и средствами массовой информации Дэвид Барри, консультант в области исследования и поддержки культурных и креативных индустрий, директор компании Tom Fleming Creative Consultancy Том Флемминг, директор музея Альбертина Клаус Альбрехт Шредер, исполнительный директор организации Municipal Art Society of New York, президент сети резиденций Res Artis, профессор Нью-йоркского университета, куратор, специалист по наивному искусству Марио Каро, президент и генеральный директор Альянса искусств Хьюстона, возглавлявший также альянсы искусств таких городов, как Эванстон (Иллинойс), Пасадена (Калифорния), Джонатан Глус, голландский художник, участник творческой группы Cascoland Роел Шоенмакерс, директор Manifesta Хедвиг Фейен, партнер берлинского офиса David Chipperfield Architects Александр Шварц.
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), председатель Комиссии по развитию образования Ярослав Кузьминов, кандидат искусствоведения, доцент МАРХИ, редактор журналов «Проект Россия» и «Проект International» Анна Броновицкая, нейробиолог, руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт», занимающийся вопросами восприятия и создания искусства, нейрологических аспектов культуры Константин Анохин, директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии художеств Михаил Пиотровский, историк, искусствовед, архитектурный критик, журналист, колумнист Григорий Ревзин, главный редактор журнала «Эксперт» (с 1998 года), директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты Валерий Фадеев.

В дни работы форума будут проходить мероприятия открытой деловой программы, в которых примут участие представители власти, профессиональных и деловых сообществ. Вся современная палитра культурных практик российского мегаполиса будет представлена на первом этаже и в большом зале «Манежа», где пройдут подиумные сессии, круглые столы, публичные лекции и мастер-классы.
В то же время пространство фестивального этажа в «Манеже» представит целый ряд творческих событий разных форм и жанров: презентации лучших культурных проектов Москвы, музыкальные концерты, выставки, театральные постановки, кинопремьеры, перформансы, инсталляции, мастер-классы для детей и взрослых, а также городской маркет еды.

Мероприятия профессиональной программы доступны по регистрации, которая открыта на сайте форума. Открытая деловая и фестивальная программы свободны для посещения.
Вход бесплатный.

Все новости и подробная информация о программе, событиях и участниках — на официальном сайте форума «Культура. Взгляд в будущее» www.moscowcultureforum.ru.
Время работы форума: 15–18 октября с 11.00–22.00.

Контактное лицо: Куликова Елена (написать письмо автору)
Компания: Форум «Культура. Взгляд в будущее» (все новости этой организации)
Добавлен: 22:57, 25.09.2014
Количество просмотров: 824
Страна: Россия

«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы», Анимационная компания "ЯРКО", 02:40, 22.04.2024, Россия
184
Для гостей и жителей Москвы были подготовлены различные активности по мотивам проектов компании – «Дракошии», «Шушмагии», «Живого гаража», «Команды МАТЧ», «Тикабо» и «Улётной доставки». 


Съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты, Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024,
111
В Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) прошли съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты. Мультимедийный проект про региональный туризм».


Скидка 10% на билеты в театр «Человек в кубе», Marins Park Hotel, 02:26, 22.04.2024, Россия
26
Marins Park Hotel Ростов и частный театр «Человек в кубе» подготовили для любителей культурного отдыха уникальное предложение – скидку на впечатляющие театральные постановки.


Приглашаем на необычный культурный вечер с Йориками и бисером, Салон Изящных Искусств, 02:24, 22.04.2024, Россия
102
«Каждый человек, каждое событие в вашей жизни, случились, потому что вы его нарисовали». Согласны с писателем и пилотом Ричардом Бахом? Кто определяет наше завтра: мы сами или боги, иллюминаты и стечения обстоятельств? Приглашаем поговорить об этом с помощью Йориков, бисера, поэтов и собственного мнения в самом сердце столицы!


Проект «На чем стоит земля русская» будет реализован в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
154
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Проект «На чем стоит земля русская» реализуется в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
153
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 23:34, 20.04.2024, Россия
144
11-14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:27, 20.04.2024, Россия
34
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 23:26, 20.04.2024, Россия
30
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:26, 20.04.2024, Россия
31
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100