 |
Литературный отдых для гостей фестиваля «Казачья станица - Москва»
13 сентября Библиотеки ЮВАО Москвы впервые приняли участие в мероприятии международного масштаба – в IV Международном фестивале «Казачья станица – Москва» в «Лужниках», где представили в увлекательной интерактивной форме литературный образ российского казачества.
На торжественное открытие IV Международного фестиваля «Казачья станица - Москва» приехали делегации со всех казачьих общин страны, а также представители Сербии, Черногории, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Массовые празднества начались с традиционных казачьих песен, танцев и демонстрации народных обрядов и боевых искусств.
Помимо дружных состязаний, угощений и забав, более 3000 человек с удовольствием посетили «зону отдыха» с мастер-классами, викторинами и конкурсами, подготовленными сотрудниками Центральной детской библиотеки №80 им. М.А. Шолохова ЦБС ЮВАО. Дорогих гостей ждали тематические книжные выставки «Казачий Дон», «Великий сын земли Донской», наиболее интересные материалы литературно-краеведческого музея «Родные истоки», открытого в 2003 году при библиотеке. К немалому удивлению посетителей, в коллекции музея роман «Тихий Дон» представлен на английском, арабском, чешском, белорусском и других языках мира, и с каждым годом эта коллекция пополняется всё новыми и новыми экземплярами.
Сотрудники литературно-краеведческого музея «Родные истоки» представили уникальные экспонаты, относящиеся к домашнему быту казачьей станицы, помогая посетителям погрузиться в культуру народа, прославленного в произведениях Михаила Шолохова. На большом экране демонстрировались фоторепортажи, фильмы о Шолохове и презентация образовательной программы для детей «В краю Тихого Дона».
Рядом с экспозицией юные казаки, и кадеты различных корпусов, активно участвовали в различных литературных викторинах, где проявили не только эрудицию, но и смекалку. Дети вместе с родителями увлеченно мастерили из бумаги, пряжи и ткани, создавая кукол, так похожих на тех, с которыми детвора станиц играла столетия назад. Сотрудники библиотек умело организовали «Мастерилки у плетня» - бесплатные мастер-классы «Игрушки для казачат» и «Бумажная сказка», тематические игры, конкурсы. Самые активные получили в подарок от библиотек ЮВАО значки, журналы и книги. Знатокам казачьей культуры и творчества Михаила Шолохова вручили специально подготовленные книжные закладки.
Как отметила генеральный директор ЦБС ЮВАО Оксана Чувильская, «участие библиотек в мероприятиях такого высокого уровня играет значительную роль в поддержке популярности чтения в мире и возрождении интереса к культуре и истории нашей страны».
Дополнительная информация: E-mail: cbsuvao.pr@gmail.com, (903)507-51-13 Мальгинова Татьяна
Контактное лицо: Мальгинова Татьяна (написать письмо автору)
Компания: ЦБС ЮВАО (все новости этой организации)
Добавлен: 12:04, 18.09.2014
Количество просмотров: 779
Страна: Россия
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:06, 05.03.2026, Россия |
557 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
|
| «Игралочки» – премьера мини-сериала «ЯРКО» и вселенной «Дракошия», Анимационная компания «ЯРКО», 22:18, 27.02.2026, Россия |
367 |
| 1 марта состоится премьера нового обучающего проекта анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») и вселенной популярного анимационного проекта «Дракошия» – мини-сериала «Игралочки». Увлекательные серии с любимыми персонажами будут доступны для просмотра на платформах Билайн ТВ и RUTUBE. |
|
| Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 11:58, 22.02.2026, Россия |
522 |
| 17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году. |
|
|
 |