ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сайт Exponenta.ru подвел итоги конкурса методических разработок и студенческих работ

Компания Softline объявляет о завершении XXVIII конкурса методических разработок и студенческих работ сайта Exponenta.ru за весенне-летний период 2014 года. Конкурсанты представили более 40 проектов, выполненных с использованием математического программного обеспечения.

Образовательный математический сайт Exponenta.ru – проект компании Softline, начавший работу 1 сентября 2000 года. Основные цели - создать в Рунете единое пространство для всех, кто использует математическое ПО в образовательной и научной деятельности, а также содействовать созданию русскоязычного сообщества пользователей таких продуктов.

В конкурсе методических разработок приняли участие 11 авторов, приславших 9 работ. Представленные ими разработки касаются таких областей знаний как математический анализ, информатика, теория вероятностей и математическая статистика, эконометрика, теория механизмов и машин, строительная механика тонкостенных оболочек, компьютерные технологии в машиностроении.

На конкурс студенческих работ были представлены 32 проекта из различных учебных курсов: математика, цифровые САУ, программирование, теория автоматического управления, компьютерная геометрия и графика, математический анализ, математические методы в экономике, метрология, устройства СВЧ и антенны, радиоавтоматика, основы теории цепей, имитационное моделирование, детали машин.

Победителем XXVIII конкурса методических разработок стала работа Константина Молокова, Александры Славгородской и Максима Китаева, представляющих Дальневосточный федеральный университет, «Компьютерные технологии в машиностроении - методические указания к выполнению практических работ». В ней излагаются основные подходы работы с пакетами прикладных программ, цели, задачи и порядок выполнения практических заданий, в ходе которых магистранты осваивают методы решения инженерных задач с применением MATLAB. Указания могут использоваться при выполнении лабораторных и практических работ или в специальных разделах по следующим дисциплинам: «Численные методы», «Компьютерные технологии в машиностроении», «Информационные технологии в жизненном цикле морской техники», «Информационные технологии».

Победителем конкурса студенческих работ стал Александр Дранишников, студент Сибирского федерального университета, представивший проект «Разработка научного программного обеспечения для измерительной установки СВЧ антенн». Программный продукт, написанный автором, используется при создании измерительного комплекса антенн СВЧ и позволяет проводить лабораторные исследования.

Победители конкурса получили от организаторов - сайта Exponenta.ru - поздравления и ценные призы: математический пакет Mathcad от компании PTC.

«Конкурсы, проводимые сайтом Exponenta.ru, являются очень важными для образовательной и научной деятельности студентов математических специальностей. С каждым годом банк студенческих задач и методических разработок пополняется, а участники делятся опытом использования математического программного обеспечения в разных областях знаний», - рассказал Андрей Макушин, редактор сайта Exponenta.ru.

Контактное лицо: Вяземская Дарья (написать письмо автору)
Компания: softline (все новости этой организации)
Добавлен: 12:36, 04.09.2014
Количество просмотров: 833
Страна: Россия

Команда Первого Бита приняла участие в крупнейшей конференции Казахстана по автоматизации и цифровизации бизнеса, Первый Бит, 18:18, 18.05.2026,
139
Специалисты компании «Первый Бит» приняли участие в одном из крупнейших событий по автоматизации и цифровой трансформации бизнеса в Казахстане — конференции «Решения 1С для цифровизации бизнеса», которая прошла 29–30 апреля в Алматы и была организована представительством «1С» в Казахстане.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 18:17, 18.05.2026, Россия
137
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 18:13, 18.05.2026, Россия
133
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 18:13, 18.05.2026, Россия
140
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 18:12, 18.05.2026, Россия
137
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 18:12, 18.05.2026, Россия
132
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Си-Норд снизил среднее время реакции на обращения до 8 минут с помощью Okdesk, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 18:10, 18.05.2026, Россия
35
Разработчик оборудования и ИТ-решений для охраны сократил среднее время ответа на обращения клиентов до 8 минут с переходом на платформу Okdesk и пересмотром процессов техподдержки.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
773
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
766
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
765
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100