ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Башкирском природном заповеднике продолжаются лесоустроительные работы

С начала полевого сезона, который продолжается с июня, сотрудники ФГУП «Рослесинфорг» осмотрели более 25 тысяч гектаров территории Узянского участкового лесничества. Это примерно половина площади Башкирского государственного природного заповедника.
Каждый день лесоустроители выходят на заранее определенный маршрут и глазомерно-измерительным способом изучают текущую ситуацию. При этом используются космические снимки. Для определения параметров древостоя, таких как высота, полнота, диаметр применяются инструменты. Но замерить каждое дерево при помощи техники не представляется возможным, поэтому очень важны профессиональные качества исследователей, которым также приходится тренировать и свой глазомер.
Предварительные выводы таковы: площадь лиственных насаждений в заповеднике не уменьшилась. Сосновые насаждения увеличиваются за счет выпадения перестойной березы. Осинники тоже можно отнести к перестойным, но смены пород в них не наблюдается, возобновление происходит молодняком той же породы. Липы мало, она не становится лесообразующей породой, а вот можжевельника и вишни в горных степях, наоборот, стало немного больше. Таксаторы не спешат делать выводы и подчеркивают, что это приблизительные данные.
Лесоустроительные работы еще не закончены, и собранные данные предстоит проанализировать. Камеральные работы и сравнительный анализ будут проводиться этими же специалистами в Уфе. Здесь они будут создавать новые электронные карты в дополнение к тем, что в подготовительный период были сделаны на основе старых данных, картографический материал, таксационные описания и проектные ведомости.
Руководитель группы лесоустроителей ФГУП «Рослесинфорг» Федор Бажаев отмечает, что работа в Башкирском заповеднике растянется на несколько лет, она имеет большое научно-практическое значение. В итоге будет получена точная и актуальная картина всего, что есть сегодня в заповеднике. Полученные материалы будут использованы для принятия решений и выводов по организации научных, охранных и хозяйственных работ.

Контактное лицо: Виктор Алексеенко, пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Рослесхоз (все новости этой организации)
Добавлен: 11:24, 04.09.2014
Количество просмотров: 822
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 28.10.2026, Россия
207
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 28.10.2026, Россия
198
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 23:27, 28.10.2026,
41
Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:17, 28.10.2026, Россия
35
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


Компактные технологии: Группа «ЭВОБЛАСТ» и In Vitro Vision расширили ПАК «Маяк», Эвобласт, 23:10, 28.10.2026, Россия
33
Группа «ЭВОБЛАСТ» готовит к выпуску датчики программно-аппаратного комплекса «МАЯК» нового диаметра. Модернизированные датчики диаметром до 90 мм позволят эффективно использовать комплекс при работах на малогабаритных скважинах.


Продукция ТМ «Гурмикс» удостоена 6 наград Минсельхоза России, Virtex-food, бренд Гурмикс, 22:18, 28.10.2026,
54
Продукция бренда профессиональных решений «Гурмикс» завоевала сразу шесть медалей — пять золотых и одну серебряную — на престижном отраслевом конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на «ЮГАГРО 2026», ООО "Моушн Продактс", 22:09, 28.10.2026,
54
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026,
507
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия
219
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


«УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026,
239
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100