ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Берег Байкала очистили от мусора

23 августа 2014 года в рамках III Международного форума «Байкальский диалог» прошла акция «Чистый берег Байкала». Ее участники очистили пляжную территорию от мусора, а также провели с отдыхающими беседы о бережном отношении к окружающей среде, пожарной безопасности и необходимости соблюдать чистоту.
Природоохранная и просветительская акция «Чистый берег Байкала» была проведена на берегу озера вблизи поселка Горячинск (Прибайкальский район, республика Бурятия). Ее организаторами стали Фонд содействия сохранению озера Байкал, Всероссийское общество охраны природы (отделения республики Бурятия и Санкт-Петербурга), движение «Сделаем вместе!» и проект «Сохраним Байкал». «Чистый берег Байкала» стал стартом общероссийского осеннего экологического субботника «Живая планета – сделаем вместе!», который будет проходить в разных регионах России до 30 сентября.
В акции приняли участие около 50 активистов. Организаторы проинструктировали их по технологии сбора мусора и провели зонирование пляжной зоны Горячинска. После этого участники кампании собрали с берега отходы, разделив их на вторичные ресурсы, подлежащие переработке (пластик, стекло, металлы) и прочий мусор. Попутно они раздавали отдыхающим информационные листовки и объясняли им, для чего нужно соблюдать на пляже чистоту и пожарную безопасность и как важно заботиться о сохранении окружающей среды уникальной Байкальской природной территории.
В завершении акции заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук открыл на берегу озера несколько стационарных информационно-агитационных щитов, рассказывающих о бережном отношении к природе, пожарной безопасности и сохранении чистоты природных территорий.
«Твердые бытовые и промышленные отходы до сих пор являются одной из самых острых проблем акватории Байкала. Именно поэтому сейчас Госдумой в первом чтении принят закон об их утилизации и переработке, который, надеюсь, будет принят в течение наступающего парламентского года. Но наряду с принятием законов необходимо еще и повышать сознательность граждан, стимулировать их к активности в деле охраны окружающей среды. С этой точки зрения значимость подобных акций и всего форума «Байкальский диалог» чрезвычайно высока», - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.
В акции «Чистый берег Байкала» принял участие представитель Коммуникационной группы «Инсайдерс», которая по заказу Министерства природных ресурсов и экологии России осуществляет работу по созданию и поддержке геопортала «Экологический мониторинг озера Байкал» (www.baikalake.ru), обеспечивающего интернет-аудитории доступ к информации об уникальной Байкальской природной территории и результатам государственного экологического мониторинга.
Форум «Байкальский диалог» проходил 21-25 августа. На нем в частности обсуждались вопросы строительства мусоросжигательных заводов и полигонов в Бурятии, а также новые способы экологического мониторинга.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Baikalake.ru
Коммуникационная группа Insiders +7 (495) 221 7432, Александр Долгушин dolgushin@insiders.ru

***
Озеро Байкал – объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его сохранение как природной лаборатории исследований глобальных изменений является важнейшим направлением деятельности Российского государства. Геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» (baikalake.ru) создан по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ Коммуникационной группой Insiders с целью обеспечения доступа к информации в области охраны озера Байкал и Байкальской природной территории в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал». Работа проводится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. №847.

Контактное лицо: Андрей Долгушин (написать письмо автору)
Компания: КГ "Insiders" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:02, 02.09.2014
Количество просмотров: 759
Страна: Россия

Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
220
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
144
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
38
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
42
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
45
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
44
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
48
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 02:58, 09.04.2024, Россия
44
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 22:59, 04.04.2024, Россия
394
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


Международный экспортер с российскими корнями впервые организовал поставки кешью и соевых бобов из Танзании, AGS, 22:57, 04.04.2024, Россия
387
Объем импорта из Танзании составил 10 тыс. тонн и будет увеличен в четыре раза к концу 2024 году


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100