ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра и Приволжья: учащимся – безопасное лето

Повышенное внимание компании к безопасности несовершеннолетних в летний период связано с тем, что учащиеся зачастую остаются без присмотра взрослых и при этом иногда не обладают даже элементарными знаниями об опасности электрического тока, что может привести к трагедии.
Чтобы сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения, энергетики летом традиционно активизируют просветительскую работу среди школьников. Так, учитывая интерес современных детей к интернету, нижегородские энергетики создали онлайн флэш-игры, благодаря которым ребята имеют возможность с пользой провести свободное время и узнать о мерах предосторожности при обращении с электричеством в быту. Тульские школьники могут познакомиться с базовыми правилами, которые могут однажды спасти им жизнь, зайдя на сайты своих образовательных учреждений. Там размещены баннеры для перехода в раздел «Основы электробезопасности для детей» (http://www.mrsk-cp.ru/?id=12165) сайта ОАО «МРСК Центра и Приволжья», где собраны материалы, позволяющие заинтересовать ребенка и в доступной для него форме объяснить правила поведения вблизи энергооборудования. После подписания в этом году соглашения о совместной работе по предупреждению детского электротравматизма между филиалом «Калугаэнерго» и Министерством образования и науки Калужской области, перейти в этот раздел сайта энергокомпании можно также с сайтов калужских школ. Работа по размещению подобных ссылок на популярных ресурсах ведется и в других регионах присутствия компании.
Еще одним каналом информирования детей и их родителей о правилах электробезопасности остаются традиционные средства массовой информации: газеты, радио и телевидение. Энергетиками была разработана целая серия социальных роликов, рассчитанных, в том числе, на подростков и их родителей, и предостерегающих от неосторожного обращения с электричеством.
Не менее действенной мерой являются личные встречи специалистов МРСК Центра и Приволжья с ребятами во всех девяти регионах: на учебно-полевых сборах, в пришкольных и детских оздоровительных лагерях организуются уроки электрической грамоты, в рамках которых демонстрируется обучающий фильм «Когда электричество бывает опасным», проводятся тематические конкурсы и соревнования. Так, в лагере «Березка» во Владимирской области уже седьмой год подряд проходит акция «Добрая энергия», которая включает в себя спортивную эстафету, викторины по электробезопасности и медицинской помощи. В каждом отряде ребята готовят стенгазеты, кричалки, рисуют, сочиняют стихи и песни. Воспитатели проводят с детьми беседы по правилам обращения с электричеством, в эфире выходят тематические радиогазеты и видеофильмы. В Нижегородской области этап под названием «Осторожно, электричество!» в этом году стал частью большой образовательно-просветительской игры-путешествия «Детская школа безопасности» в летнем лагере «Непоседа». После завершения таких мероприятий дети получают в награду за участие яркие буклеты, раскраски, магниты, браслеты и другую сувенирную продукцию с правилами электробезопасности.
Энергетикам МРСК Центра и Приволжья удалось добавить элемент профилактики электротравматизма даже в повседневную жизнь: молодые художники - граффитисты в рамках совместного арт-проекта с нижегородским филиалом электросетевой компании продолжают оформлять фасады трансформаторных подстанций красочными рисунками, напоминающими о мерах предосторожности, которые нужно принимать вблизи объектов электросетевого комплекса.
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» призывает родителей уделять больше времени воспитательным беседам на тему электробезопасности со своими детьми. Помните: ни одного эксперта они не послушают так, как маму или папу, и однажды это может уберечь вашу семью от страшной беды.
Просто объясните ребенку, что:
- опасно играть вблизи энергообъектов;
- опасно взбираться на опоры линий электропередачи, проникать на территорию энергообъектов и в технические подполья жилых домов, где располагаются электрические коммуникации и устройства;
- опасно трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на 8 метров. Если ребенок все-таки оказались возле него – он должен немедленно покинуть опасную зону, перемещаясь шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги);
- опасно открывать двери электроустановок и электрощитов;
- опасно разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы;
- опасно ловить рыбу вблизи линий электропередачи;
- опасно разводить костры под проводами; находиться во время грозы вблизи линий электропередачи;
- опасно тянуть вилку из розетки за провод;
- опасно браться за провод бытовых электроприборов мокрыми руками;
- опасно пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными.
- серьезную угрозу представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах в крону деревьев или на металлические сооружения (заборы, ограды и др.), а также деревья, упавшие на провода. Приближаться, а тем более прикасаться к ним смертельно опасно;
- при обнаружении провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор нужно немедленно сообщить об этом по телефону «горячей линии» МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00.

Контактное лицо: Марина Пашичева (написать письмо автору)
Компания: ОАО "МРСК Центра и Приволжья" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:44, 21.07.2014
Количество просмотров: 841

Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых производственным участком № 9/2 (г. Троицк) ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:58, 07.10.2026, Россия
244
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Троицке и Троицком городском округе Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания производственного участка № 9/2, официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:37, 07.10.2026,
47
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 22:22, 04.10.2026, Россия
223
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 22:15, 04.10.2026, Россия
222
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:11, 04.10.2026, Россия
63
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:47, 01.10.2026, Россия
229
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


«Россети» открывают первый «Энергокружок» во Владивостоке, филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:38, 01.10.2026, Россия
236
В новом учебном году профориентационный проект «Энергокружки», который Группа «Россети» реализует более чем в 60 регионах страны, стартовал в Приморском крае. Специализированный класс создан на базе средней общеобразовательной школы во Владивостоке.


«Россети» модернизировали магистральную ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:09, 28.09.2026, Россия
358
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменили грозозащитный трос и установили новую опору на воздушной линии 220 кВ в Калужской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, МЭС Сибири, 22:05, 28.09.2026, Россия
254
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» повысит ветровую устойчивость 39 магистральных ЛЭП Дальнего Востока, филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:05, 28.09.2026, Россия
254
Специалисты филиала «Россети» – МЭС Востока смонтируют около 2 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100