ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Брянскэнерго предупреждает об усилении ответственности за хищение электроэнергии

В связи с изменениями в законодательство РФ, внесенными постановлением правительства РФ №442 «О правилах функционирования розничных рынков электроэнергии», вступившего в силу 19 июня 2012 года (далее — Правила), постановлением правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06 мая 2011 года, усилена ответственность потребителей за безучетное и бездоговорное использование э/э.
В соответствии с данными Правилами, специалисты филиала при обнаружении нарушений составляют акты бездоговорного потребления электроэнергии (при отсутствии договора энергоснабжения, самовольное подключение) или безучетного потребления электроэнергии (неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств по электроснабжению в части обеспечения надлежащего технического состояния эксплуатируемых приборов учета электрической энергии, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя).
В случае бездоговорного потребления объем похищенной электроэнергии определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки вводного провода (кабеля) за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии. Период времени, согласно требованиям Правил, определяется с даты последней контрольной проверки технического состояния объектов потребителя до даты выявления факта бездоговорного потребления. Самовольным признается подключение к электрическим сетям, совершенное без соблюдения требований Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ №861 в ред. от 07.03.2014г.
Если при проведении проверки будет установлен факт безучетного потребления электроэнергии, то есть обнаружится несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, то ущерб будет определяться исходя из величины полного использования потребителем максимальной мощности за период с даты предыдущей контрольной проверки до даты выявления факта хищения.
И если до вступления в силу постановления №442 средний расчет ущерба от несанкционированного подключения исчислялся сотнями рублей, то теперь нарушителям придется оплатить за этот же факт десятки тысяч рублей. Особо внимание на данный факт стоит обратить внимание тех абонентов, кто при помощи ворованной электроэнергии отапливает жилые и нежилые помещения. Поскольку нередко таким способом согревают частные дома, во что обойдется штраф, рассчитанный по новой методике потребителю «страшно» сказать.
Потребителям, уличенным в бездоговорном или безучетном потреблении электроэнергии, предоставляется 10-дневный срок для устранения всех выявленных нарушений, наладки надлежащего учета и возмещения нанесенного ущерба. Кроме того, филиал направляет заявление в правоохранительные органы, которые в дополнение к нашим санкциям выпишут нарушителю административный штраф. Если возникнет необходимость взыскивать эти суммы через суд, потребителю придется также оплатить и судебные издержки. Кстати, несанкционированное потребление электроэнергии также попадает под статью 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения), за что, помимо штрафа, может быть назначено наказание в виде исправительных работ - сроком до одного года, ареста - до четырех месяцев, или лишения свободы - на срок до пяти лет.
При этом стоит обратить внимание, что хищение электрической энергии может стать в случаях самовольного подключения к линиям электропередач причиной пожара, травмы и даже гибели потребителя вследствие удара электрическим током, а так же приводит к снижению надёжности и качества поставляемой электроэнергии, провоцируя перепады напряжения и короткие замыкания во всей сети. И, как следствие, выход из строя бытовой техники. Таким образом, расхитители электроэнергии пытаются «экономить» деньги для себя, а расплачиваются окружающие.

Контактное лицо: Юлия Тихонова (написать письмо автору)
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:51, 30.06.2014
Количество просмотров: 1148

«ТНС энерго Карелия» награждает победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 03:34, 26.04.2024, Россия
96
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе подвел итоги акции «Онлайн-клуб ТНС» за март.


«ТНС энерго Кубань» провело рейды по проверке электросчетчиков в садовых товариществах Краснодара, ПАО "ТНС энерго Кубань", 03:32, 26.04.2024, Россия
94
Специалисты «ТНС энерго Кубань» усилили работу по фиксации показаний индивидуальных приборов учета в садовых товариществах. Обход для снятия данных провели в 6 дачных поселках, расположенных вдоль Ростовского шоссе в Краснодаре.


В «Липецкэнерго» определили приоритетные задачи 2024 года, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 03:29, 26.04.2024,
97
В филиале состоялась региональная коллегия по подведению итогов деятельности за прошедший год и утверждению планов на текущий. Участники мероприятия - руководители исполнительного аппарата «Липецкэнерго» и 13 районов электрических сетей.


Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей, Смоленскэнерго, 03:03, 26.04.2024, Россия
40
В Смоленском городском РЭС провели «День без турникетов» в рамках Всероссийской акции.


«ТНС энерго Кубань» переходит на безналичный расчет с физическими лицами, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:53, 26.04.2024, Россия
34
«ТНС энерго Кубань» информирует, что со 2 мая 2024 в офисах компании клиенты – физические лица смогут произвести оплату потребленного ресурса только в безналичной форме.


В «Смоленскэнерго» прошла региональная коллегия, Смоленскэнерго, 02:50, 26.04.2024, Россия
32
В мероприятии приняли участие руководители филиала и начальники 27 районов электрических сетей, а также министр ЖКХ и энергетики Смоленской области Николай Борисов.


Первый ПНР ГПУ LIYU в России осуществил ТХ "Электросистемы", ООО "ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ", 02:43, 26.04.2024,
33
Подписание дилерского договора с производителем газопоршневых установок Hunan Liyu Gas Power, совпало с завершением пуско-наладочных работ первой в России электростанции, созданной Техническим Холдингом «Электросистемы» на базе первой, ввезенной в Россию газопоршневой установки указанного Китайского производителя.


Подписание дилерского договора с производителем газопоршневых установок Hunan Liyu Gas Power, совпало с завершением пуско-наладочных работ первой в России электростанции, созданной ТХ «Электросистемы» на базе ГПУ LIYU GAS POWER., ООО "ЭЛЕКТРОСИСТЕМЫ", 02:27, 26.04.2024, Россия
35
Подписание дилерского договора с производителем газопоршневых установок Hunan Liyu Gas Power, совпало с завершением пуско-наладочных работ первой в России электростанции, созданной Техническим Холдингом «Электросистемы» на базе первой, ввезенной в Россию газопоршневой установки указанного Китайского производителя.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 02:19, 26.04.2024, Россия
31
По данным гидрометцентра, 18 и 19 апреля на территории Липецкой области ожидается ухудшение погодных условий: дождь, гроза, сильный ветер с порывами до 21 м/с. Энергетики ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона. В филиале сохраняется режим повышенной готовности.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» выявили 53 случая самовольного подключения к электросетям, ПАО "ТНС энерго Кубань", 00:40, 26.04.2024, Россия
47
С начала года специалисты «ТНС энерго Кубань» зафиксировали 53 случая самовольного подключения к электросетям со стороны частных клиентов, которым ранее была ограничена подача электроэнергии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100