ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Космоснимки.Ру» запустили долгожданный сервис оповещений о пожарах

На портале «Космоснимки Пожары» запущена услуга оповещений о пожарах, как было обещано в анонсе 15 мая 2014 года. Для пользователей оперативного сервиса уже начала осуществляться рассылка сообщений о пожарах по интересующим их территориям. Команда проекта работала над тем, чтобы сделать сервис оповещений доступным для публичного использования. В настоящее время сервис функционирует в режиме «бета», в перспективе он должен обеспечить трансляцию данных о пожарах с использованием основных каналов связи (SMS, электронная почта, мобильные приложения) на территории интереса пользователей или в окрестностях их местоположения.

«Этот проект очень важен хотя бы потому, что мы не хотим повторения информационной паники 2010 года. Более того, по косвенным оценкам, основанным на связывании данных о пожарах и смертности, от действия дыма природных пожаров ежегодно умирают от 260 до 600 тыс. человек. Сервис оповещений – это более удобный способ доставки первичной информации до пользователей и специалистов, занятых в информационном обеспечении мониторинга пожаров. Оперативность нашего сервиса по Российской территории даже выше, чем у FIRMS, потому что используется информация размещенной в России уникальной сети наземных комплексов приема и обработки спутниковых данных УниСкан™ ИТЦ «СКАНЭКС». А в ближайшее время мы добавим данные со спутника Suomi NPP», – рассказал Георгий Потапов, руководитель проекта «Космоснимки. Пожары».

Для более удобного использования сервиса «Космоснимки. Пожары» был проведен редизайн «карты пожаров» с учетом исправления неудобств, отмеченных клиентами. Сайт был адаптирован для просмотра в мобильных браузерах, что позволит пользователям планшетов и мобильных устройств типа touch-pad полноценно с ним работать.

Детектирование пожаров производится автоматически по инфракрасным каналам спутниковой съемки. В среднем сервис ИТЦ «СКАНЭКС» «Пожары. Космоснимки» позволяет видеть открытые очаги и тлеющие пожары на площади от 1/10 гектара. Клиенты сервиса оповещений определяют границы «своей» территории, где необходим мониторинг, и если пожар произойдет в зафиксированной зоне или около нее (например, при задании «буферного» радиуса), информация о возгорании и его координатах передается в форме отчета.

Вся информация о пожарах находится и будет находиться в публичном доступе. В версии для организаций (http://fires.kosmosnimki.ru/help.html#enterprise) доступны также дополнительные каналы трансляции оповещений, такие как SMS, API для программного доступа к информации о пожарах, а также гарантированная техническая поддержка.

Услуга актуальна для природоохранных организаций, предприятий нефтегазового комплекса, лесопромышленных предприятий и лесоарендаторов, промышленных и инфраструктурных компаний с территориально распределенными ресурсами, ситуационных и мониторинговых центров, рекреационных компаний, энергетических предприятий, военных объектов, СМИ.

В настоящее время компоненты системы используются в геопортале МЧС «Космоплан», геопортале Управления ГОЧС по Мурманской области, администрациями заповедников РФ, на ее основе реализованы проекты Министерства природных ресурсов и других природоохранных организаций, таких как WWF.

Контактное лицо: Мария Дорофеева (написать письмо автору)
Компания: ИТЦ "СКАНЭКС" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:33, 17.06.2014
Количество просмотров: 1000

Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 07:49, 30.06.2026, Россия
36
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:51, 29.06.2026, Россия
128
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:50, 29.06.2026, Россия
127
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


«Биорг» и «Системный софт» заключили договор о поставке решений для распознавания и анализа данных, Биорг, Системный софт, 07:50, 29.06.2026,
131
4 продукта и сервиса «Биорг» на базе машинного обучения для оцифровки документов, распознавания изображений и анализа данных вошли в портфель компании «Системный софт».


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:46, 29.06.2026,
128
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:45, 29.06.2026, Россия
134
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:44, 29.06.2026, Россия
126
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:37, 29.06.2026, Россия
34
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 07:30, 29.06.2026,
42
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 07:30, 29.06.2026, Россия
42
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100