ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline модернизировала инженерную инфраструктуру дата-центра МФТИ

Компания Softline объявляет о завершении проекта по модернизации инженерной инфраструктуры ЦОДа Московского физико-технического института. По итогам работ институт получил современный центр обработки данных, обладающий большими вычислительными мощностями. Новая площадка отличается повышенной энергоэффективностью, надежностью и масштабируемостью.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» (МФТИ) осуществляет междисциплинарную целевую подготовку высококвалифицированных специалистов и ведет научные исследования в различных областях современной науки и техники.

Центр обработки данных МФТИ является ядром информационных систем института. Вычислительные мощности, собранные в дата-центре, используются как системами, предназначенными для физического моделирования и расчетов, связанных с научной и учебной деятельностью, так и служебными приложениями, такими как почта и коммуникации, управление IT-инфраструктурой, бухгалтерия и т.п.

Ранее многие факультеты и кафедры МФТИ располагали собственными серверами, каждый из которых поддерживался силами локальных специалистов. Это ставило под угрозу надежность и отказоустойчивость работы оборудования, «размывало» ответственность за результат, было экономически неэффективным.

Руководство института приняло решение о консолидации вычислительных мощностей отдельных факультетов и кафедр в единый ЦОД с целью обеспечения требований надежности, доступности, безопасности и управляемости ИТ-структуры и снижения стоимости владения. Однако существующий дата-центр с точки зрения инженерной инфраструктуры не мог обеспечить надежное функционирование оборудования, которое планировалось в нем разместить. Поэтому в МФТИ было принято решение о модернизации ЦОД для его приведения в соответствие современным требованиям с точки зрения мощности, надежности и отказоустойчивости, а также для обеспечения возможности установки более энергоемкого IT-оборудования.

Компанию Softline и МФТИ связывает давнее партнерство по различным ИТ-направлениям. Приоритетом для заказчика было качество реализации проекта и надежная репутация исполнителя. Представленное Softline техническое решение на модернизацию ЦОД было признано лучшим по итогам тендера. В результате Softline выступила генеральным подрядчиком данного проекта.

При модернизации дата-центра МФТИ были использованы новейшие разработки в области энергообеспечения, кондиционирования и коммуникационных технологий. В ходе проекта были модернизированы следующие подсистемы:
- система распределения электропитания и бесперебойного электроснабжения;
- система кондиционирования;
- структурированная кабельная система;
- автоматизированная система диспетчерского управления.

Созданная инженерная инфраструктура ЦОД построена на базе модульных компонентов (межрядные кондиционеры, чиллеры, ИБП, кабельная система, контроллеры автоматики). Такой принцип позволяет обеспечить текущие потребности заказчика и не требует использования избыточного дорогостоящего оборудования. Новая архитектура дата-центра МФТИ характеризуется уникальной надежностью, высокой энергоэффективностью и легкой возможностью масштабирования.

После завершения работ по поставке оборудования и монтажу инженерных систем заказчику была предоставлена документация, составленная в соответствии со всеми требованиями ГОСТа. Документ позволил протестировать работоспособность всех подсистем и убедиться в их полной готовности.

Созданный дата-центр ИТ-специалисты МФТИ заполнили серверным, коммуникационным и другим необходимым оборудованием и запустили в промышленную эксплуатацию. Работа в реальных условиях показала, что ЦОД отвечает всем необходимым требованиям с точки зрения мощности, надежности и отказоустойчивости.

По окончании проекта компания Softline взяла на себя обязательства по пятилетнему гарантийному и сервисному обслуживанию как оборудования, установленного в рамках контракта, так и имевшихся у заказчика кондиционеров APC.

Юрий Шкандыбин, начальник ЦОД МФТИ, так прокомментировал итоги проекта: «Построение инженерной инфраструктуры дата-центра – сложная задача, требующая слаженной работы специалистов нескольких инженерных областей. Я считаю, что мы не ошиблись, доверив этот ответственный проект компании Softline. Институт получил в распоряжение современный ЦОД, обеспечивший работу имеющихся у МФТИ вычислительных мощностей и располагающий запасом для их наращивания. Приемно-сдаточные испытания показали соответствие инженерного оборудования нашим требованиям, а соглашение о пятилетнем обслуживании гарантирует нам продолжительную работоспособность дата-центра».

«МФТИ – это вуз, который в силу своих образовательных задач – подготовки высококвалифицированных кадров для ИТ-рынка - призван «держать марку» и самостоятельно формировать для ИТ-отрасли стандарты в области инновационности и надежности инфраструктуры. Именно поэтому качество создаваемого решения интересовало заказчика в первую очередь. И предложение Softline, основанное на новейших технологических разработках в области электроснабжения и кондиционирования, вызвало наибольший интерес, - рассказала Наталья Морозова, руководитель отдела продаж решений в государственном секторе компании Softline. – Для нас этот проект был интересен своим масштабом, возможностью применения и интеграции уникальных кастомизированных решений и реализации комплекса услуг в интересах одного заказчика. Достигнут впечатляющий результат: МФТИ получил функциональный комплекс инженерных систем высокого класса, полностью отвечающий не только текущим потребностям вуза, но и перспективным планам развития его инфраструктуры».

Контактное лицо: Вяземская Дарья (написать письмо автору)
Компания: Softline (все новости этой организации)
Добавлен: 11:33, 10.06.2014
Количество просмотров: 844
Страна: Россия

ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
49
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
55
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
54
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:02, 14.08.2026, Россия
52
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


Группа «Оптимакрос» вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:02, 14.08.2026, Россия
47
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:02, 14.08.2026, Россия
47
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия
53
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия
50
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия
50
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


Vaultary: цифровым депозитариям предстоит выстроить отдельный контур цифрового анализа, Web3 Tech, 13:56, 14.08.2026, Россия
39
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон «О цифровых валютах и цифровых правах». Параллельно Банк России разрабатывает пакет подзаконных актов, которые определят порядок работы цифровых депозитариев.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100