ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ КОМПАНИИ «БАЛТИКА» ПОЛУЧИЛИ ОДОБРЕНИЕ ПРИРОДООХРАННОГО СООБЩЕСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3 июня в рамках областной конференции «Экологическая безопасность Новосибирской области» экологическому сообществу Новосибирской области был представлен проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки «Принеси пользу своему городу».
На конференции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды*, компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, представила свой экспертный опыт по разработке системы селективного сбора отходов стекла. Заместитель директора филиала «Балтика-Новосибирск» Александр Цогоев рассказал специалистам-экологам и руководству природоохранных органов Новосибирской области об организации работы с оборотной бутылкой и стеклобоем.
Пилотный проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки стартовал в Новосибирске в 2013 году, в полном масштабе он был запущен нынешней весной. На сегодняшний день в рамках проекта в областном центре установлено 209 специализированных контейнеров, с помощью которых обеспечивается систематический сбор отходов стекла и оборотной стеклотары. Проект реализуется совместно с региональным оператором по сбору и переработке стекла ООО «Тайгер-Сибирь» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Данная экологическая инициатива филиала «Балтика-Новосибирск» была отмечена грамотой Губернатора Новосибирской области.
Юрий Марченко, начальник Департамента природный ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области:
- Такие экологические инициативы помогают формировать культуру обращения с отходами у жителей области. В нашем регионе многое делается для улучшения экологической обстановки, но необходимо вовлечь в этот процесс и бизнес-сообщество, и более широкий круг людей. Внедрение системы раздельного сбора мусора является для нас одним из приоритетных направлений работы. Надеюсь, что проект, предложенный компанией «Балтика», будет поддержан и другими представителями бизнеса.
Александр Цогоев, заместитель директора завода «Балтика-Новосибирск»:
- Компания «Балтика» готова сотрудничать с переработчиками отходов стекла, пластика, алюминия по развитию инициативы «Принеси пользу своему городу» - в Новосибирске и не только. Мы с 2010 года реализуем в Новосибирске проекты, направленные на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки и пропаганду селективного сбора ТБО. Объединяя усилия бизнеса, общественности и властных структур, мы сможем продолжать работу по формированию оптимальной для нашей страны системы раздельного сбора отходов.
Стеклотара, собранная в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», проходит сортировку. Оборотные бутылки, пригодные для вторичного использования, отправляются на завод «Балтика-Новосибирск», где проходят тщательный процесс обработки на специализированном оборудовании и затем вновь используются в производстве. Стеклобой поступает на стекольные заводы для переплавки. Из переработанного сырья изготавливается новая стеклянная бутылка.
Кроме Новосибирска, проект «Принеси пользу своему городу» реализуется и в других городах России: Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ярославле, Самаре, Омске, Ростове-на-Дону Хабаровске, Благовещенске, Иркутске, Владивостоке. К настоящему моменту установлено 1 167 специализированных контейнеров для сбора различных видов упаковки.
В 2013 году в ходе проекта было собрано 176 000 шт. оборотной бутылки компании, 83 000 шт. алюминиевой банки, 599 000 шт. ПЭТ-упаковки и 217 тонн стекла для переплавки. Пригодная оборотная бутылка была возвращена на заводы «Балтики», где после тщательной обработки ее повторно использовали в производстве. Остальные виды собранных материалов были направлены на переработку. В целом с учетом других собственных проектов в 2013 году компания вернула в производство порядка 200 млн. оборотных бутылок, что составляет 20% от общего числа оборотной тары, выпускаемой «Балтикой» на рынок в качестве готовой продукции.
***
*Всемирный день окружающей среды (WorldEnvironmentDay) - ежегодно отмечается 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (StockholmConferenceontheHumanEnvironment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.
***
Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью CarlsbergGroup и её региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor).
Пивоваренная компания «Балтика» взяла на себя обязательства максимально использовать в производстве оборотную тару, тем самым снижая воздействие на окружающую среду. В 2012 году CarlsbergGroup и входящая в её состав «Балтика» подписали с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) меморандум о взаимопонимании, который предусматривает реализацию в России крупных проектов в области защиты окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и касающихся проблем изменения климата, на сумму 1 млрд. рублей в течение пяти лет. Это государственно-частное партнерство является первым подобным примером в России и представляет собой новый подход к обеспечению экологически ответственного развития бизнеса. На Петербургском экономическом форуме 21 и 22 июня 2013 года «Балтика» подписала два соглашения о сотрудничестве – с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ярославской области. Одним из важнейших направлений взаимодействия, указанных в этих документах, является реализация совместных мероприятий по внедрению механизмов работы с отходами, в том числе по вторичному использованию стеклянной бутылки.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Егоровой Ольге
+ 7 961875 3291
Egorova_oa@baltika.com
www.corporate.baltika.ru

Контактное лицо: Егорова Ольга, ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (написать письмо автору)
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:11, 04.06.2014
Количество просмотров: 751
Страна: Россия

Всероссийское совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи, ожидаемые результаты», Институт Карпинского, 02:39, 22.04.2024,
361
Уже на этой неделе с 18 по 19 апреля в Институте Карпинского пройдет Всероссийское совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи, ожидаемые результаты».


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:28, 22.04.2024,
31
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


В Алтайском ГАУ ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудят современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
30
18 апреля в Алтайском государственном аграрном университете пройдет III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


В Липецкой области стартовала «Неделя без турникетов», Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:29, 20.04.2024,
106
Предприятия Липецкой области присоединились к весенней Всероссийской профориентационной акции для школьников и студентов. Одним из первых свои турникеты открыло сервисное локомотивное депо (СЛД) «Елец» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис».


На Уссурийском ЛРЗ стартовала серия ежегодных конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников, Уссурийский локомотиворемонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 23:23, 20.04.2024,
39
Конкурс профмастерства на Уссурийском локомотиворемонтном заводе (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») проходит на постоянной основе. Его участниками становятся представители рабочих профессий: заводские токари, фрезеровщики, дефектоскописты, машинисты крана, электрогазосварщики и изолировщики. Победители корпоративного мероприятия награждаются грамотами и денежными вознаграждениями.


Российский производитель МЕТИЗ уже сейчас выпускает коленные модули и стопы для пациентов с высоким уровнем активности, МЕТИЗ, 23:21, 20.04.2024, Россия
34
В московском «Экспоцентре» сегодня завершилась международная выставка «Интеграция – 2024», на которой были показаны новинки отраслей реабилитации и инклюзии.


За первый квартал 2024 года в филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение 55 работников, ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 01:49, 12.04.2024, Россия
883
В 1 квартале 2023 года 55 работников сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение, 48 из них получили повышение квалификации и разряда.


Ростовский ЭРЗ примет участие в весеннем этапе Всероссийской акции «Неделя без турникетов»., Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 01:40, 12.04.2024, Россия
780
С 15 по 26 апреля производственные площадки и музейный комплекс Ростовского электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») распахнут свои двери в рамках традиционного корпоративного профориентационного проекта «Неделя без турникетов». Мероприятия пройдут при поддержке РРО «СоюзМашРоссии».


Улан-Удэнский ЛВРЗ стал победителем Спортивной Лиги «Желдорреммаш», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 01:38, 12.04.2024, Россия
827
В начале апреля в Ярославле на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» прошла первая СпортЛига АО «Желдорреммаш». Двухдневное корпоративное мероприятие объединило сотрудников предприятий из девяти регионов страны. Безоговорочным победителем и обладателем Кубка Чемпиона в общекомандном зачете стал Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»).


Грузоподъемность до 8 кг и дальность полёта 20 км: что известно о читинских «птичках» «Ветер», Производитель дронов "Ветер", 02:01, 10.04.2024, Россия
598
Российский рынок FPV-дронов пополняется новыми производителями, которые упорно трудятся, чтобы создать максимально эффективную модель для выполнения задач на фронте.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100