ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НП ТП «Биоэнергетика» направило в Правительство РФ перечень первоочередных проектов, требующих поддержки государства.

В список из 16 первоочередных биоэнергетических инициатив входят проекты по строительству энергообъектов, работающих на местном возобновляемом сырье (щепе и торфе), а также за счет переработки мусора, отходов животноводства и растениеводства. Руководство НП «Технологическая платформа «Биоэнергетика» направило в адрес заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича перечень пилотных проектов в области биоэнергетики. Документ подготовлен в рамках поручений, данных по итогам заседания Президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, которое состоялось в Белгороде 4 февраля 2014 года под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
В список из 16 первоочередных биоэнергетических инициатив входят проекты по строительству энергообъектов, работающих на местном возобновляемом сырье (щепе и торфе), а также за счет переработки мусора, отходов животноводства и растениеводства.
В Республике Карелия, Нижегородской и Ленинградской областях планируется строительство котельных, работающих на древесной щепе и торфе, они должны заменить морально устаревшие, неэкологичные угольные и мазутные котельные. При этом в Ленинградской области параллельно предполагается наладить производство торфяных топливных брикетов.
В Красноярском крае планируется строительство ряда газогенерирующих электростанций, работающих на торфе и древесных отходах, в удаленных поселках, не имеющих сетевого энергоснабжения. В настоящий момент там действуют автономные дизельные установки, первым объектом, где произойдет их замещение современной газогенерирующей станцией, станет «Лесхоз» Шушенский. Кроме того, в девяти городах Красноярского края планируется внедрение автономных комплексов для экологически безопасной переработки смешанных твердых бытовых и промышленных отходов и производства электроэнергии.
В список первоочередных инициатив, требующих поддержки государства, входят также восемь проектов по строительству биогазовых станций. В Республике Мордовия будет построена станция 4,4МВт, работающая на отходах крупного рогатого скота; в Кировской области прорабатывается строительство ряда небольших биогазовых установок, использующих в качестве топлива навоз и птичий помет. В Ленинградской области запланировано строительство биогазовой станции, работающей на осадках сточных вод, образующихся на объектах водоканала, мощностью 12МВт и станции на отходах птицефабрик мощность 20МВт с параллельным производством экологически чистых органических удобрений (данный проект направлен на защиту акватории Балтийского моря от загрязнения стоками птицеводческих хозяйств). Также готовится строительств биогазовых станций в Калининградской области (4МВт), в Тверской области (4,4МВт), Белгородской области (4,4МВт и 5МВт) и Республике Татарстан (3,7МВт). При этом в Татарстане запланировано строительство биоиндустриального парка, где расположится ряд биотехнологических и биоэнергетических производств, а также комплекс по глубокой переработке зерна (с получением биотоплива, энергии и биопродуктов) мощностью 200000 тонн пшеницы в год. Аналогичное предприятие по переработке зерна будет построено и в Республике Чувашия.
Все эти проекты требуют принятия правительством скорейших мер, которые помогут их реализации. В первую очередь, речь идёт о государственных гарантиях компенсации ставки по кредитам, введении платы за утилизацию отходов, установлении специальных тарифов для энергообъектов, использующих возобновляемое топливо, а также государственной поддержке в использовании экологически чистых удобрений, получаемых на биогазовых станциях.

Справка:
НП «Технологическая платформа «Биоэнергетика» является управляющей компанией и юридической формой Технологической Платформы «Биоэнергетика», утвержденной Указом Правительства РФ в апреле 2011 года. На сегодняшний день участие в Техплатформе «Биоэнергетика» приняли 145 организаций, в том числе: 5 министерств и ведомств, 56 предприятий и 31 научная организация, также учебные заведения и общественные объединения.
Председателем наблюдательного совета НП избран директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Председателем Правления - Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 15 лет занимается комплексным строительством «под ключ» генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. За годы работы на энергетическом рынке Корпорация выступила в роли заказчика, координатора, подрядчика по строительству электростанций общей мощностью более чем 4 тыс. МВт по электричеству и 10 тыс. Гкал/час по теплу.
Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в Группу компаний «ГазЭнергоСтрой») в 2009 году разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в деревне Дошино Калужской области. Сейчас у компании в стадии проектирования и строительства находится более 30 биоэлектростанций на территории РФ. В 2013 году ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» получила эксклюзивное право на представление в России и СНГ уникальной технологии прямоточного ферментирования при производстве биогаза.

В настоящий момент Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин выдвинут кандидатом в Общественную палату РФ по инициативе Общества биотехнологов России им Ю.А.Овчинникова, массовой профессиональной организации, членами которой являются ученые, специалисты, преподаватели, врачи, агрономы, представители бизнеса и власти. Основная задача, в случае избрания, заключается в объединении огромного количества отдельных инициатив и проектов в сфере биотехнологий, создание единой системы их поддержи и реализации.

Подробно ознакомиться с программой и проголосовать за кандидата можно на сайте Общественной палаты по адресу http://2014.oprf.ru/candidates/person/595/.

Если Вы зарегистрированы на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, то для голосования необходимо будет авторизоваться в системе, введя номер своего Пенсионного удостоверения и пароль, используемый Вами для доступа на Портал госуслуг. Чтобы зарегистрироваться на Портале государственных услуг, потребуется подать заявку (на сайте www.gosuslugi.ru), заполнить несколько анкетных форм, подтвердить свою заявку по телефону или электронной почте и получить код активации (в офисе ОАО «Роселеком», по почте или непосредственно в Общественной палате РФ).

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян -- v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru, (916) 950-7669; info@bioges.ru, (495) 972-24-00

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" (все новости этой организации)
Добавлен: 12:46, 29.05.2014
Количество просмотров: 852
Страна: Россия

«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 02:02, 10.04.2024,
615
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


«ССТэнергомонтаж» представит системы промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024, ООО "ССТЭНЕРГОМОНТАЖ", 02:02, 10.04.2024,
1312
электрообогрева, объявляет о своем участии в 23-й международной выставке «НЕФТЕГАЗ», которая состоится с 15 по 18 апреля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:01, 10.04.2024, Россия
620
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые.


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 01:56, 10.04.2024, Россия
420
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 04:59, 09.04.2024, Россия
137
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 04:38, 09.04.2024, Россия
47
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 04:23, 09.04.2024, Россия
45
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 04:07, 09.04.2024,
55
4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 03:54, 09.04.2024, Россия
43
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 03:36, 09.04.2024,
50
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100