|
|
 |
|
|
 |
В филиале ОАО «МРСК Центра» охранные зоны ЛЭП - под особым контролем.
Орловские энергетики МРСК Центра предупреждают: нарушение охранных зон линий электропередачи опасно для жизни и здоровья, строительство и любые другие работы на этой территории без письменного решения сетевых организаций об их согласовании категорически запрещено.
Главная цель установления охранных зон линий электропередачи – обеспечение надежного электроснабжения и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, предотвращение травмирования людей электрическим током. Поэтому ряд манипуляций в таких зонах строго ограничен: категорически не допускается осуществлять любые действия, которые могут нарушить работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу. По действующему законодательству для высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛ) 10 кВ охранная зона составляет 10 м, для ВЛ 35 кВ – 15 м, а для 110 кВ – по 20 метров в обе стороны от крайних проводов ВЛ. В пределах охранных зон ЛЭП без письменного решения о согласовании сетевой организацией запрещается юридическим и физическим лицам строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос любых зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев. Без согласования запрещен полив сельскохозяйственных культур, если высота струи воды может составить свыше 3 метров, в том числе полевые сельхоз работы по вспашке земли с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров. Запрещается набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, находиться на огороженной территории энергообъектов. Указанные действия в большинстве случаев приводят к смертельным травмам. Проникать внутрь электроустановок, производить подключения и отключения в сетях имеют право только энергетики. Запрещается в охранных зонах ЛЭП размещать свалки снега, мусора и грунта, разводить огонь, складировать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов, оборудовать остановки транспорта, детские, спортивные площадки, стадионы и гаражи, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей и прочее. «Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия, в ведении которых находятся эти сети», - пояснил и.о. начальника управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Андрей Шарин.
Контактное лицо: Эдуард Рудаков (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Орелэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:01, 05.05.2014
Количество просмотров: 764
Страна: Россия
| Филиал ПАО "Россети"усилит ветровую защиту 48 магистральных ЛЭП Подмосковья, Россети -МЭС Центра, 13:21, 25.08.2026, |
205 |
| Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 1,7 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Московской области. Работы пройдут на 37 энерготранзитах 220 кВ и 11 ЛЭП 500 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|