ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЦУЭР принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации

9 апреля 2014 года состоялось II расширенное заседание итоговой коллегии Минэнерго России, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2013 год и определены основные приоритеты деятельности на 2014 год и дальнейшую перспективу. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, компаний ТЭК, Общественного совета при Министерстве энергетики РФ, директора департаментов Министерства энергетики РФ, главы регионов, отраслевых компаний, экспертного сообщества и общественных организаций.
По приглашению руководства Министерства в работе коллегии принял участие Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). В мероприятии принял участие Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев.
Свой доклад Министр энергетики начал с оценки результатов работы Минэнерго в период ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке в августе-ноябре 2013 года.
Также Александр Новак высоко оценил усилия энергетиков во время подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи: «По мнению руководства Российской Федерации, экспертов Международного олимпийского комитета, Олимпийские и Паралимпийские игры прошли на достойном уровне», - сказал Министр.
Говоря об итоговых результатах деятельности Минэнерго, Александр Новак подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические условия, 2013 год стал во многом знаковым для ТЭК: «Мы намерены удержать лидирующие позиции на рынках энергоресурсов. Для расширения рентабельной сырьевой базы углеводородов в прошлом году был принят ряд законов, которые позволят вовлекать в разработку новые месторождения, в том числе в Восточной Сибири и на континентальном шельфе. Началось освоение шельфовых месторождений. В 2013 г. оправдались планы и в отношении нефтепереработки: 9 новых установок было построено, 4 – реконструировано. В 2014 г. будут введены в эксплуатацию еще 13 установок вторичной переработки, также завершится подготовка к запрещению оборота моторных топлив класса 3».
Министр отметил, что стабильная работа газотранспортной системы позволила последовательно наращивать объем экспорта российского трубопроводного газа. «Поставки за рубеж превысили 188 млрд куб. м, что на 17,6 млрд куб. м больше, чем в 2012 г. Минэнерго прилагает большие усилия по стимулированию СПГ-проектов и увеличению доли России на глобальном рынке СПГ. Большая часть объемов СПГ, которая будет производиться в рамках российских проектов, уже законтрактована. С июля этого года заработает важный для отрасли закон о формульном подходе исчисления НДПИ на газ, что станет стимулом для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов и экономически рентабельной разработки истощенных месторождений», - сказал Александр Новак.
В угольной отрасли, в соответствии с утвержденной на днях Долгосрочной программой развития угольной промышленности на период до 2030 года, в ближайшее время произойдет масштабное перемещение центра развития отрасли в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.
В электроэнергетической отрасли Министр отметил рост инвестиций. За последние пять лет они составили 4,2 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей пятилеткой в 2,8 раза.
К 2020 году Министерство планирует увеличение доли ВИЭ с 0,9 до 2,5% от установленной мощности, до 6 ГВт. Этот вид энергетики хорошо развит в Крыму - установленная мощность ветро- и солнечной генерации составляет 289 МВт. В настоящее время Минэнерго России рассматривает возможность производства оборудования для ВИЭ на территории Крымского полуострова.
Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов назвал Минэнерго одним из самых эффективно работающих и самых результативных ведомств в структуре Правительства РФ: «В прошлом году удалось взять новую планку в уровне добычи нефти и газа, ввести новые налоговые льготы на морские месторождения и трудноизвлекаемую нефть, решить проблему «последней мили», реализовать «дорожную карту» по доступности энергоинфраструктуры», - пояснил Андрей Белоусов.
Министр Российской Федерации Михаил Абызов согласился с коллегой и отметил, что Минэнерго работает на новых принципах, четко обозначая задачи и ориентируясь на достижение результата: «За год прошли публичные обсуждения ряда ключевых законопроектов с участием референтных групп в открытом режиме. Также Минэнерго было одним из пилотных ведомств, которые в 2013 году представили «публичную декларацию целей и задач». Стоит отметить, что все заявленные задачи документа были выполнены».
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подробно остановился на объемах и качестве разведки углеводородных месторождений: «Всего на проведение геологоразведки нефти и газа в 2013 году было выделено 16 млрд руб., это наибольший показатель за последние 5 лет. Также мы наблюдаем рекордный уровень инвестиций в геологоразведку, которые составили 200 млрд руб.».
Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев отметил четкую и синхронизированную работу с Минэнерго, несмотря на то, что по некоторым законам, принятым Государственной Думой в прошлом году, изначально был ряд разногласий. Однако в итоге по всем спорным вопросам было достигнуто взаимопонимание.
Завершилось мероприятие утверждением проекта решения расширенного заседания Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации и вручением государственных наград Российской Федерации.

Контактное лицо: Слепченко Ксения (написать письмо автору)
Компания: МЦУЭР (все новости этой организации)
Добавлен: 12:04, 14.04.2014
Количество просмотров: 794
Страна: Россия

Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту четырех магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:46, 20.03.2026, Россия
85
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 21 км грозотроса на воздушных линиях 220 кВ в Тульской области, участвующих в выдаче мощности Щекинской и Новомосковской ГРЭС.


«Россети Тюмень» направят 1,8 млрд рублей на ремонтную кампанию в Тюменской области, Россети Тюмень, 22:45, 20.03.2026, Россия
108
«Россети Тюмень» приступили к подготовке электросетевой инфраструктуры Тюменской области к отопительному сезону 2026/2027 годов. В течение года энергетики выполнят ремонт и техническое обслуживание 64 высоковольтных питающих центров, более 430 километров линий электропередачи (ЛЭП) и 216 трансформаторных подстанций.


В Югре отремонтировали ЛЭП для надежного электроснабжения жителей Нефтеюганска, Россети Тюмень, 22:45, 20.03.2026, Россия
96
В ХМАО-Югре «Россети Тюмень» завершили капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП), которая обеспечивает энергоресурсом часть города Нефтеюганска и инфраструктуру Усть-Балыкского центра добычи углеводородов.


Дмитрий Акишин: «Перекрытие Ормузского пролива спровоцировало дефицит СПГ и продуктов газохимии, а также создает окно возможностей для российского бизнеса»., ООО "Имплемента", 22:41, 20.03.2026, Россия
88
19 марта, Казань. — Управляющий директор консалтинговой компании «Имплемента» Дмитрий Акишин выступил на конференции «Аммиак и метанол PRO», организованной «Инфоконнект PRO».


Специалисты «Липецкэнерго» пресекли самовольное размещения линий связи на 110 тысячах опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 22:40, 20.03.2026, Россия
86
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» регулярно проводят проверки, чтобы выявлять случаи самовольного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и пресекать незаконное использование энергетической инфраструктуры. Благодаря системному контролю в 2025 году были узаконены размещения ВОЛС на более чем 110 тысячах опор линий электропередач (ЛЭП) в Липецкой области.


Компания «ЭнергоИнновации» отмечает рост спроса на электрощитовое оборудование для ИЖС и предлагает решения на базе SMC-корпусов, ЭнергоИнновации, 22:38, 20.03.2026, Россия
76
В 2025 году почти 59% введённого жилья в России пришлось на объекты ИЖС. На этом фоне «ЭнергоИнновации» наблюдает рост спроса на электротехническую продукцию для электроснабжения частных домов, коттеджных посёлков и уличных узлов учёта.


Филиал ПАО «Россети» проведет обследование 10 магистральных энерготранзитов в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:35, 20.03.2026, Россия
33
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в 2026 году выполнят диагностику 910 км линий электропередачи 220 кВ в Республике Саха (Якутия) при помощи тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью, которые способны фиксировать малейшие изменения температуры на расстоянии от объекта.


ЗЭТЗ успешно протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных линиях, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:29, 20.03.2026, Россия
37
Зеленодольский электротехнический завод завершил опытную эксплуатацию мобильного комплекта плавки гололёда МКПГ-ТП-1 на воздушных линиях электропередачи 10 кВ.


Компания «ПРОМЭНЕРГО» расширила продуктовую линейку электронными блоками управления для холодильного оборудования, ПРОМЭНЕРГО, 22:24, 17.03.2026, Россия
302
ООО «ПРОМЭНЕРГО» расширило продуктовую линейку и наладило выпуск электронных блоков управления для холодильного оборудования.


Филиал ПАО «Россети» усилил конструкции магистральной ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:15, 17.03.2026, Россия
306
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на линии электропередачи 220 кВ в Калужской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100