ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЦУЭР принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации

9 апреля 2014 года состоялось II расширенное заседание итоговой коллегии Минэнерго России, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2013 год и определены основные приоритеты деятельности на 2014 год и дальнейшую перспективу. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, компаний ТЭК, Общественного совета при Министерстве энергетики РФ, директора департаментов Министерства энергетики РФ, главы регионов, отраслевых компаний, экспертного сообщества и общественных организаций.
По приглашению руководства Министерства в работе коллегии принял участие Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). В мероприятии принял участие Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев.
Свой доклад Министр энергетики начал с оценки результатов работы Минэнерго в период ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке в августе-ноябре 2013 года.
Также Александр Новак высоко оценил усилия энергетиков во время подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи: «По мнению руководства Российской Федерации, экспертов Международного олимпийского комитета, Олимпийские и Паралимпийские игры прошли на достойном уровне», - сказал Министр.
Говоря об итоговых результатах деятельности Минэнерго, Александр Новак подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические условия, 2013 год стал во многом знаковым для ТЭК: «Мы намерены удержать лидирующие позиции на рынках энергоресурсов. Для расширения рентабельной сырьевой базы углеводородов в прошлом году был принят ряд законов, которые позволят вовлекать в разработку новые месторождения, в том числе в Восточной Сибири и на континентальном шельфе. Началось освоение шельфовых месторождений. В 2013 г. оправдались планы и в отношении нефтепереработки: 9 новых установок было построено, 4 – реконструировано. В 2014 г. будут введены в эксплуатацию еще 13 установок вторичной переработки, также завершится подготовка к запрещению оборота моторных топлив класса 3».
Министр отметил, что стабильная работа газотранспортной системы позволила последовательно наращивать объем экспорта российского трубопроводного газа. «Поставки за рубеж превысили 188 млрд куб. м, что на 17,6 млрд куб. м больше, чем в 2012 г. Минэнерго прилагает большие усилия по стимулированию СПГ-проектов и увеличению доли России на глобальном рынке СПГ. Большая часть объемов СПГ, которая будет производиться в рамках российских проектов, уже законтрактована. С июля этого года заработает важный для отрасли закон о формульном подходе исчисления НДПИ на газ, что станет стимулом для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов и экономически рентабельной разработки истощенных месторождений», - сказал Александр Новак.
В угольной отрасли, в соответствии с утвержденной на днях Долгосрочной программой развития угольной промышленности на период до 2030 года, в ближайшее время произойдет масштабное перемещение центра развития отрасли в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.
В электроэнергетической отрасли Министр отметил рост инвестиций. За последние пять лет они составили 4,2 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей пятилеткой в 2,8 раза.
К 2020 году Министерство планирует увеличение доли ВИЭ с 0,9 до 2,5% от установленной мощности, до 6 ГВт. Этот вид энергетики хорошо развит в Крыму - установленная мощность ветро- и солнечной генерации составляет 289 МВт. В настоящее время Минэнерго России рассматривает возможность производства оборудования для ВИЭ на территории Крымского полуострова.
Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов назвал Минэнерго одним из самых эффективно работающих и самых результативных ведомств в структуре Правительства РФ: «В прошлом году удалось взять новую планку в уровне добычи нефти и газа, ввести новые налоговые льготы на морские месторождения и трудноизвлекаемую нефть, решить проблему «последней мили», реализовать «дорожную карту» по доступности энергоинфраструктуры», - пояснил Андрей Белоусов.
Министр Российской Федерации Михаил Абызов согласился с коллегой и отметил, что Минэнерго работает на новых принципах, четко обозначая задачи и ориентируясь на достижение результата: «За год прошли публичные обсуждения ряда ключевых законопроектов с участием референтных групп в открытом режиме. Также Минэнерго было одним из пилотных ведомств, которые в 2013 году представили «публичную декларацию целей и задач». Стоит отметить, что все заявленные задачи документа были выполнены».
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подробно остановился на объемах и качестве разведки углеводородных месторождений: «Всего на проведение геологоразведки нефти и газа в 2013 году было выделено 16 млрд руб., это наибольший показатель за последние 5 лет. Также мы наблюдаем рекордный уровень инвестиций в геологоразведку, которые составили 200 млрд руб.».
Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев отметил четкую и синхронизированную работу с Минэнерго, несмотря на то, что по некоторым законам, принятым Государственной Думой в прошлом году, изначально был ряд разногласий. Однако в итоге по всем спорным вопросам было достигнуто взаимопонимание.
Завершилось мероприятие утверждением проекта решения расширенного заседания Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации и вручением государственных наград Российской Федерации.

Контактное лицо: Слепченко Ксения (написать письмо автору)
Компания: МЦУЭР (все новости этой организации)
Добавлен: 12:04, 14.04.2014
Количество просмотров: 788
Страна: Россия

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают в 20 регионах своей деятельности масштабную работу по профилактике детского электротравматизма., Липецкэнерго, 22:38, 23.01.2026, Россия
239
Одним из наиболее эффективных ее инструментов являются уроки электробезопасности. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, напоминают им правила использования электроприборов, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.


В Липецкой области энергетики «Россети Центр» обеспечили электроснабжение 8 религиозных объектов, Липецкэнерго, 22:18, 23.01.2026, Россия
34
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» предоставил в 2025 году запрашиваемые объемы мощности восьми храмам в Елецком, Данковском, Задонском, Тербунском и Грязинском районах Липецкой области. Всего было предоставлено 155, 5 кВт.


Эффективность выросла на 65%: «ПРОМЭНЕРГО» увеличил производительность труда без расширения штата, ПРОМЭНЕРГО, 22:11, 23.01.2026, Россия
36
Компания «ПРОМЭНЕРГО», российский разработчик и производитель интеллектуальных систем учета энергоресурсов, подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций.


«ЭнергоИнновации» разработал систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий, ЭнергоИнновации, 22:07, 23.01.2026, Россия
38
Производитель электрощитового оборудования «ЭнергоИнновации» завершил новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы


Филиал ПАО «Россети» заменил грозотрос на одной из ключевых ЛЭП Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:01, 23.01.2026, Россия
38
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной линии 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности Рязанской ГРЭС.


«Липецкэнерго» приглашает школьников принять участие во Всероссийской олимпиаде Группы «Россети», Липецкэнерго, 23:33, 20.01.2026, Россия
262
«Россети» приглашает учащихся 8–10 классов и студентов средних профессиональных учебных заведений Липецкой области принять участие во всероссийской олимпиаде. Интеллектуальное соревнование направлено на выявление талантливой молодежи, проявляющей интерес к техническому творчеству и планирующей профессиональную деятельность в сфере электроэнергетики. Регистрация участников уже открыта на официальном портале компании.


«ТНС энерго Кубань» информирует об изменении тарифов, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:26, 20.01.2026, Россия
44
С 1 января 2026 года в соответствии с федеральным законодательством базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Российской Федерации увеличена до 22%.


Сибирский филиал ПАО «Россети» расширил парк спецтехники, МЭС Сибири, 23:23, 20.01.2026, Россия
46
В распоряжение энергетиков филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири поступили 62 единицы новой отечественной спецтехники высокой проходимости. Таким образом автопарк увеличился на 5% и составил 997 единиц. Это повысит эффективность ремонта и обслуживания магистральных линий электропередачи и подстанций в Сибирском федеральном округе, Республике Бурятии и Забайкальском крае.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 17:00, 15.01.2026, Россия
60
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


Борис Эбзеев: «Наша задача – защищать электросети и интересы добросовестных потребителей от незаконного майнинга», ПАО "Россети Центр" - филиал "Воронежэнерго", 16:59, 15.01.2026, Россия
53
В Тверской области специалисты филиала «Россети Центр» – «Тверьэнерго» совместно с правоохранительными органами выявили очередную крупную майнинговую ферму, незаконно подключенную к электрическим сетям.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100