ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Галактика ERP на ОАО «Алтайвагон».

ОАО «Алтайвагон» - это единственный за Уралом и один из крупнейших заводов в России по производству железнодорожного грузового подвижного состава. Предприятие входит в состав машиностроительного холдинга «СДС-Маш» и имеет филиалы, расположенные в Алтайском крае (г. Рубцовск) и Кузбассе (г. Кемерово).

Основная продукция ОАО «Алтайвагон» — это современные вагоны различных типов и конструкций, рассчитанные на перевозку любых грузов. Производственные мощности завода позволяют изготавливать до 9000 грузовых вагонов, а ремонтировать и модернизировать – до 1200 в год.

Проект внедрения интегрированной системы управления Галактика ERP на предприятии был начат в 2005 году. В рамках первых этапов проекта были автоматизированы основные бизнес-процессы: бухгалтерский учет, управление персоналом и расчет заработной платы, управление финансами и логистикой (снабжение, сбыт, складской учет, управление договорами).

В дальнейшем в целях повышения эффективности производства и общей управляемости предприятия, для снижения затрат и ускорения оборачиваемости средств руководством ОАО «Алтайвагон» было принято решение создать единую систему управления предприятием и его филиалами с особым фокусом внимания на решении наиболее сложных и трудоемких задач планирования и управления производством.

Ведущий партнер и официальный региональный представитель корпорации «Галактика» в Западной Сибири компания «ФТ-Консалт» выступила в качестве консультанта по внедрению комплексной централизованной системы управления ОАО «Алтайвагон».

Внедрение такого рода систем в настоящее время достаточно редкое явление на промышленных предприятиях России в связи со сложностью и трудоемкостью модернизации устоявшихся производственных процессов и привычных стандартов.

В соответствии с требованиями Заказчика подсистема планирования и управления производством должна была обеспечивать решение задач объемно-календарного, оперативного планирования производственной деятельности до уровня сменно-суточных заданий, автоматизированного учета изготовления деталей и узлов по операциям технологического маршрута, автоматизированного учета движения сырья, комплектующих и готовой продукции, материально-технического обеспечения, контроллинга производственных затрат.

Также одной из важнейших задач проекта являлась реализация учета хода процесса изготовления деталей, узлов и готовой продукции по контрольным точкам технологических маршрутов производства. Наличие данной информации позволяет получать детальную картину состояния производства в любой момент времени, оперативно отслеживать исполнение планов производства и принимать необходимые управленческие решения.

Для исполнения вышеуказанных задач было реализовано проектное решение на базе системы Галактика ERP, состоящее из следующих составных частей:

​ построение системы управления данными об изделии;

​ создание единой системы каталогов-нормативно-справочной информации, объединяющей разрозненные базы данных предприятий, входящих в структуру ОАО «Алтайвагон»;

​ реализация планирования производственного процесса;

​ создание централизованной системы диспетчирования и оперативного управления производством;

​ автоматизация управления материально-техническим обеспечением производственного процесса.

Внедрение системы оперативного планирования и учета производства привело к следующим результатам:

​ повышению скорости и снижению трудоёмкости разработки, согласования и утверждения производственных планов, заданий и других элементов планирования деятельности производства с детализацией по технологическим стадиям производства деталей и узлов;

​ повышению эффективности работы технических служб предприятия за счёт совместного использования электронной информации, применяемой для производства, поддержки и сопровождения изделий;

​ повышению оперативность и достоверности данных о ходе выполнения производственного процесса и исполнении планов производства;

​ упрощению доступа к информации для принятия оперативных решений по управлению производством и поддержанию ритмичности производственного процесса, за счет чего снижено количество простоев при сборке готовой продукции;

​ снижению объема незавершенного производства цехов, за счет контроля выдачи заданий и производства строго под план на уровне автоматизированной системы.

Контактное лицо: Кабанец Елена (написать письмо автору)
Компания: Корпорация "Галактика" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:43, 27.03.2014
Количество просмотров: 803
Страна: Россия

Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:51, 17.07.2026, Россия
124
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:50, 17.07.2026, Россия
109
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
118
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
114
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
132
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Производство без границ: Галэкс и iRU представили ИТ-решения для промышленности на «Иннопроме», Галэкс, 22:45, 17.07.2026, Россия
124
С 6 по 9 июля в Екатеринбурге прошла главная промышленная выставка России «Иннопром». Галэкс вместе с партнером iRU представил на общем стенде ИТ-решения для предприятий, а на панельной сессии Клуба молодых промышленников рассказал об искусственном интеллекте для контроля безопасности и качества на производствах


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:44, 17.07.2026, Россия
114
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:42, 17.07.2026, Россия
114
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:39, 17.07.2026, Россия
128
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:39, 17.07.2026, Россия
132
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100