ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Арктическая экономика должна развиваться по особым условиям.

25 марта стартовал этап сбора предложений по формированию в приарктических территориях РФ зон опережающего развития, аналогичных создающимся в Сибири и на Дальнем Востоке.
Такое решение было принято 10 марта в Норильске на собрании Арктического делового клуба по итогам XI Красноярского экономического Форума и Международного Арктического инвестиционного Саммита. Более тридцати политиков, предпринимателей и общественных деятелей из Норильска, Дудинки, Санкт-Петербурга и Калининграда обсудили конкретные решения по развитию экономики приарктических территорий и предложили собственное видение развития экономики и инфраструктуры Заполярья. Инициатива по созданию особых зон в Арктике стала следствием решения губернатора Красноярского края Льва Кузнецова о создании Арктического кластера, включающего в себя Норильский промышленный район и освоение шельфа Таймыра.
Обращение Союза «Северные промышленники и предприниматели» разослано в объединения работодателей системы РСПП северных территорий: Республик Карелия и Саха (Якутия), ХМАО, НАО и ЯНАО, Архангельской и Мурманской областей. Предлагается целый комплекс мер, в т.ч.:
1. Организация в городах Крайнего Севера территорий опережающего экономического развития (ТОР) с условиями, близкими к Особым экономическим зонам (ОЭЗ).
2. Поддержка инициатив сенатора СФ ФС РФ, спецпредставителя Президента РФ по Арктике и Антарктике А.Н. Чилингарова по созданию «Фонда Крайнего Севера и Арктики» (Правительство РФ) и о создании Полярной комиссии РАН.
3. Создание межмуниципального координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях арктической зоны РФ из представителей объединений структуры РСПП для снижения административных барьеров и реализации совместных программ и проектов.
После сбора писем поддержки и рекомендаций с регионов предложения будут направлены в Правительство РФ, Госдуму РФ, Совет Федерации, РСПП, ряд федеральных министерства и ведомств, что станет еще одним практическим шагом программы «северизации» - особой экономической политики для арктических регионов.
Координатор инициативы - председатель Союза предпринимателей «Поддержка» Владимир Потеряхин. Научный руководитель – председатель Комитета по науке и инновациям Союза «Северные промышленники и предприниматели», к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских. Партнеры: РОР «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» и Арктическая академия наук (Санкт-Петербург).

Контактное лицо: Наталья Панина (написать письмо автору)
Компания: ТОР "Северные промышленники и предприниматели" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:25, 26.03.2014
Количество просмотров: 716
Страна: Россия

Запуск модернизированной линии бумагоделательной машины на ППГК: новое качество производства и снижение затрат, Павлово-Посадский Гофрокомбинат, 12:47, 25.03.2025, Россия
232
18 марта 2025 года на производстве “Павлово-Посадского Гофрокомбината” состоялся запуск модернизированной линии бумагоделательной машины (БДМ), которая призвана повысить производительность и качество выпускаемой продукции, при этом снижая ее стоимость.


Главные инженеры заводов Желдорреммаша повышают квалификацию, https://ao-zdrm.ru/, 14:04, 24.03.2025, Россия
115
На базе Ярославского электровозоремонтного завода (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошло обучение главных инженеров филиалов Желдорреммаша по программе повышения квалификации «Базовые практики планирования ТОиР и управления надежностью по методике CRM».


Лазерный институт холдинга «Швабе» встречает 63-летие, Холдинг "Швабе", 14:38, 24.03.2025, Россия
118
24 марта день рождения отмечает НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха (НИИ «Полюс») холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня это ведущий научный центр России в области лазерных технологий.


Interio Grand: 2-кратный рост ассортимента и 30% обновление оборудования – новые рубежи роскоши в интерьере, ООО Интерио Гранд, 14:12, 24.03.2025, Россия
118
В конце марта 2025 года, с целью удовлетворения растущего спроса на элитные интерьерные решения, компания увеличила ассортимент изделий в 2 раза.


ОАО «Татнефть» совместно с компанией «Газсёрф» делает вклад в укрепление технологического суверенитета России, Газсёрф, 11:31, 22.03.2025, Россия
315
Полимерная (нерастворимая) сера, производство которой отсутствует в России сейчас, в скором времени будет производиться в Татарстане.


Ученый АГАУ представила перспективы развития рынка органических БАД в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:26, 21.03.2025, Россия
269
В управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям подвели итоги работы производителей биологически активных добавок к пище за 2024 год.


Шоколад «Алёнка» подтвердил государственный «Знак качества», Объединенные кондитеры, 20:22, 21.03.2025, Россия
41
Молочный шоколад «Алёнка», производимый на московской фабрике «Красный Октябрь», вновь подтвердил соответствие высоким стандартам качественного шоколада. Напомним, что «Знак качества» независимого сертификационного органа «Роскачество» был присвоен шоколаду «Алёнка» в 2021 году.


В Алтайском ГАУ наградили победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:03, 20.03.2025, Россия
161
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов


«Швабе» демонстрирует свыше десяти изобретений на международном салоне «Архимед», Холдинг "Швабе", 12:01, 20.03.2025, Россия
157
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет прицельную оптику, оптические системы и устройства, а также медицинские и другие разработки на XXVIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Свою продукцию на объединенном стенде демонстрируют восемь предприятий холдинга.


Работы молодых специалистов холдинга «Швабе» признаны перспективными на премии «Надежда России», Холдинг "Швабе", 17:01, 19.03.2025, Россия
117
Сотрудники НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представили проекты в области создания устройств дистанционного зондирования Земли.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100