ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпорация ЕМС и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет открыли научно-образовательный центр «Политехник-ЕМС»

Санкт-Петербург, 04 марта 2014 г. – Корпорация ЕМС и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) 20 февраля 2014 г. торжественно открыли научно-образовательный центр «Политехник – EMC», который будет располагаться на базе Института информационных технологий и управления СПбГПУ. Центр ориентирован на работу по преподаванию курсов Академического партнерства корпорации EMC, подготовку высококвалифицированных кадров по направлениям систем хранения и обработки информации в соответствие со стандартами ЕМС, поддержку перспективных студентов и проведение совместных исследований. На церемонии открытия присутствовало более ста студентов вуза.

Одним из направлений сотрудничества EMC и СПбГПУ является международная образовательная программа Академического Партнерства EMC (EMC Academic Alliance). Открытие совместного научно-образовательного центра обеспечивает создание условий, позволяющих проводить цикл теоретических и практических занятий в соответствии со стандартами EMC Academic Alliance, а также формировать образовательную базу, максимально способствующую прохождению сертификаций EMC Proven Professional и EMC Academic Associate преподавателями и студентами СПбГПУ.

Созданный центр позволит оказывать максимальное содействие в развитии талантливых студентов, подготовленных по материалам курсов Академического партнерства EMC, посредством их участия в совместных студенческих проектах, а также привлечением данных студентов к стажировкам, организуемым Санкт-Петербургским центром разработок EMC. Помимо этого, ресурсная база центра может быть использована для дальнейшей реализации совместных научно-исследовательских проектов ЕМС и СПбГПУ.

Сотрудничество корпорации ЕМС и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета началось более шести лет назад. Результатом данного активного взаимодействия стали несколько совместных студенческих исследовательских проектов, лучшие из участников которых уже стали стажерами нашего Центра в Петербурге, серия долгосрочных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; запущены программы студенческих грантов и стажировок. Программа студенческих грантов «Стипендия успешного первокурсника» действует с 2007 года, грантами награждаются пять лучших студентов факультета информационных технологий ЕМС совместно с СПбГПУ плотно сотрудничает в сфере проведения совместных образовательных инициатив и подготовке высококвалифицированных кадров.

С 2011 года ЕМС является неизменным партнером «Инженерных соревнований на кубок ректора» в сессии case-study, открытие которых в этом году состоялось в Библиотеке Политехнического университета сразу же после торжественной церемонии открытия научно-образовательного центра. Соревнования проводятся Студенческим Инженерным Обществом СПбГПУ, ежегодно позволяющие встретиться с лучшими студентами университета и представить их вниманию задания, разработанные ведущими специалистами компании ЕМС.

В декабре 2013 года ЕМС и СПбГПУ подписали Соглашение о намерениях, в рамках которого стороны договорились совместно способствовать развитию ИТ-технологий и повышать уровень ИТ-образования. Результатом подписания данного договора стало торжественное открытие современного научно-образовательного центра.

«Мы совместно открываем центр «Политехник-ЕМС», видя безусловный потенциал в дальнейшем развитии партнерских взаимоотношений. Для меня очень важно, что основой для создания центра стало успешное многолетнее сотрудничество нашей компании и университета, а также четкое понимание нашей повестки в рамках научно-образовательного центра»,- отмечает Генеральный директор Санкт-Петербургского Центра Разработок ЕМС Вячеслав Нестеров.

«Для научно-педагогического сообщества Политехнического университета и для меня лично – очень важно, что ЕМС - лидер мировых технологий в области надежного хранения и обработки данных решил объединить усилия с СПбГПУ - ведущим национальным исследовательским университетом в области программной инженерии, технологий обработки и анализа больших массивов данных, путем создания учебно-научного центра «Политехник-ЕМС». Центр станет одной из площадок подготовки квалифицированных специалистов для работы в международной ИТ индустрии, для проведения научных исследований и для переподготовки преподавателей на основе ЕМС технологий. Надеюсь, Центр будет содействовать выполнению СПбГПУ «Программы 5-100-2020» и реализации в учебном процессе международных стандартов освоения инженерной деятельности CDIO. Большое спасибо за доверие и сотрудничество» — комментирует ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, чл.-корр. РАН, профессор Рудской Андрей Иванович.

"Инновационная деятельность является ключевым приоритетом в работе как центров разработки ЕМС по всему миру, так и всей корпорации в целом. ЕМС всегда держит "руку на пульсе" в вопросах разработки и приобретения новых технологий и инновационных проектов, при этом отдавая себе отчет, что колыбелью инноваций всегда являлась академическая среда, а именно университеты",- отмечает Д-р Орна Берри, вице-президент корпорации ЕМС по инновационному развитию и науке. "Мне очень приятно, что ЕМС открывает свой научно-образовательный центр именно в СПбГПУ, одном из старейших технологических вузов Санкт-Петербурга. Безо всяких сомнений это событие станет знаковым для укрепления наших взаимоотношений с университетом и повышения инновационного климата в академической среде в целом".

Контактное лицо: Дмитрий Портных (написать письмо автору)
Компания: SKC Agency (все новости этой организации)
Добавлен: 17:04, 04.03.2014
Количество просмотров: 990
Страна: Россия

GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
13
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
13
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
10
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
10
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
13
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
10
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
12
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
12
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
11
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:36, 28.10.2026, Россия
12
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100