ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Анализ рынка радиаторов центрального отопления в России

В феврале 2014 года агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка радиаторов и конвекторов центрального отопления.
Исследование охватило различные сегменты рынка радиаторов центрального отопления: чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические, медные радиаторы, а также конвекторы отопительные.
На отечественном рынке радиаторов присутствует большое количество производителей, конкуренция усиливается также за счет многочисленных импортных поставок. Из зарубежных на российском рынке наиболее распространенными являются итальянские и немецкие производители обогревателей отопления. Характерной тенденцией для данного рынка товаров является тенденция выпуска новых моделей: оптимизация конструкций, усовершенствование дизайна.
На протяжении последних пяти лет, с 2009 по 2013 год, положительные темпы роста производства радиаторов в России наблюдались только в 2012 году. В 2013 г. произошел резкий спад: объем отечественного производства радиаторов отопления в 2013 году составил 2 417 702 шт., что на 27% показателя предыдущего 2012 года.
Наибольшие объемы выпуска радиаторов в России сосредоточены в Оренбургской области (ЗАО «Рифар»), в Свердловской области (ОАО «НТКРЗ»), г. Москва (ОАО «Сантехпром»), Брянской области (ОАО «Сантехлит»), Кемеровской области (ОАО «Завод Универсал»), г. Санкт—Петербург (ОАО «Механический завод», ООО «Санлит-т»). В 2013 году на эти заводы пришлось около 83% производства радиаторов и конвекторов отопления в России.
В 2009-2010 годах структура производства радиаторов по типам склонялась в сторону чугунных радиаторов, начиная с 2011 года доля стальных радиаторов преобладала в сравнении с другими типами.
Объем рынка чугунных радиаторов в 2013 году составил 1,45 млн шт., стальных – 3,95 млн шт., конвекторов отопительных стальных – 819 тыс. шт.
Объем импорта радиаторов в 2013 году в натуральном выражении составил 11,8 млн шт., объем экспорта – 28,5 тыс. шт. Большую часть импорта – 63% в натуральном выражении – составляют секционные радиаторы, в сравнении с другими типами радиаторов. В экспорте наиболее распространены также секционные радиаторы – 56% в натуральном выражении. В структуре импорта и экспорта по видам металла преобладают алюминиевые радиаторы (43% и 55%, соответственно).
В числе крупнейших по объему импорта радиаторов и конвекторов отопления брендов в 2013 году оказались итальянские Fondital и Global, немецкие Kermi, финские Purmo, российский бренд Oasis. На долю этих брендов приходится четверть общего объема импортных поставок в стоимостном выражении.
Основными каналами сбыта продукции на рынке радиаторов являются торговые представительства, строительные рынки и гипермаркеты, интернет-магазины.
С более подробной информацией о ситуации на рынке радиаторов Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.drgroup.ru/166-issledovanie-rinka-radiatorov-centralnogo-otopleniya-v-rossii.html

Контактное лицо: manager (написать письмо автору)
Компания: DISCOVERY Research Group (все новости этой организации)
Добавлен: 11:18, 21.02.2014
Количество просмотров: 836
Страна: Россия

Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:25, 20.11.2025, Россия
82
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


«Инновации в горнодобывающей промышленностигорной отрасли: участие Группы «ЭВОБЛАСТ» в научной школе молодых ученых и специалистов, "Маркетинг от Тимченко", 22:58, 18.11.2025, Россия
218
Группа "ЭВОБЛАСТ" приняла участие в школе молодых ученых и специалистов.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 22:14, 18.11.2025, Россия
45
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Станцию скорой помощи в Магнитогорске оснастили комбинированным счетчиком холодной воды, Водомер, 22:08, 18.11.2025, Россия
41
В одном из зданий станции скорой медицинской помощи ГБУЗ «ССМП» в г. Магнитогорске на сетях холодной воды установили комбинированный счетчик торговой марки Водомер ВСХНК-50/20.


Всемирный день молодёжи, "Векпром", 22:00, 18.11.2025, Россия
44
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:58, 18.11.2025, Россия
51
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:17, 18.11.2025, Россия
31
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов», Холдинг "Швабе", 21:57, 12.11.2025, Россия
323
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.


Подмосковный завод «Швабе» встречает 90-летие с перспективными планами развития, Холдинг "Швабе", 21:55, 12.11.2025, Россия
322
Загорский оптико-механический завод, входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, празднует 90-ю годовщину со дня своего основания. Пройдя большой путь развития, предприятие и сегодня остается одним из ведущих производителей различных оптических и других промышленных изделий.


Месторождение инноваций: решения Группы «ЭВОБЛАСТ» на выставке «РУДНИК. Урал 2025», "Маркетинг от Тимченко", 21:55, 12.11.2025,
340
Группа «ЭВОБЛАСТ» приняла участие в международной выставке оборудования и технологий горнодобывающей отрасли и горнопромышленном форуме «Рудник-2025».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100