ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Вологде лесной бизнес обсудил новый закон об обороте древесины

Основной темой выездного заседания общественной приемной НП СРО «Лесной Союз» стал вступивший 1 февраля 2014 года в силу федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Выездное заседание проходило при поддержке Правительства Вологодской области. На нем присутствовали заместитель губернатора Николай Гуслинский, председатель экспертного совета при комитете по промышленности Государственной Думы по вопросам лесного комплекса Вячеслав Позгалев, начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Владимир Сипягов, представители лесного бизнеса, общественных организаций и журналисты. Среди экспертов, обсуждавших новый федеральный закон, были специалисты филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Севлеспроект»: директор филиала Григорий Савельев и руководитель центра земельных отношений Андрей Афанасьев.
Открывая заседание, Николай Гуслинский отметил социальное и научно-практическое значение общественной приемной, как современной эффективной формы развития коммуникаций. На новой площадке большую часть времени присутствующие говорили о новом федеральном законе, подготовленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ, комитетом Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Федеральным агентством лесного хозяйства. Закон не только внедряет в лесной отрасли современные системы учета древесины, но и стимулирует регионы к более ответственному отношению к достоверности данных об использовании лесных ресурсов. Однако эксперты отмечали, что для безупречной работы закона необходим ряд уточнений. В частности, директор по лесопользованию ОАО «Инвестлеспром» Наталья Коновалова отметила, что закон распространяется только на ту древесину, которая находится в лесу. При этом без контроля остается то, что из леса вывезено. Лесничие контролируют только объем заготовки. Следовательно, сколько машин выехало при этом из леса - не оценивается никак.
Эксперты отмечали также, что возможны разночтения в толковании положений учета, маркировки и транспортировки древесины. Один из таких вопросов - что именно следует понимать под отчуждением древесины, заготовленной для собственных нужд: можно ли продавать дрова, как соблюсти закон и, главное, - каковы при этом штрафные санкции?
Участники выездного заседания общественной приемной НП СРО «Лесной Союз» положительно оценили опыт участия в дискуссии.
«Цель нашей общественной приемной – получить живую обратную связь от бизнеса и понять, как именно реализуются федеральные законы на практике, - отметил руководитель «Лесного Союза» Виктор Грачев. – Сегодняшнюю встречу я оцениваю как очень насыщенную и конструктивную».
Следующее выездное заседание общественной приемной пройдет в Костроме. По результатам таких встреч планируется обобщить опыты разных регионов и собрать единый пакет предложений, который станет серьезным аргументом при разработке подзаконных и нормативных актов к федеральному закону «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Контактное лицо: Алена Булавка, пресс-секретарь (написать письмо автору)
Компания: ФГУП «Рослесинфорг» (все новости этой организации)
Добавлен: 08:36, 14.02.2014
Количество просмотров: 1094
Страна: Россия

Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 23:15, 18.09.2026, Россия
208
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


«Гравитон» представил мини-ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3», «Гравитон», 23:14, 18.09.2026,
215
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, представила компактный ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3» с чипсетом Intel H810 и поддержкой процессоров Intel Core Ultra 200S. Модель внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 23:11, 18.09.2026, Россия
220
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 23:02, 18.09.2026, Россия
34
ООО «Альфа-Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:00, 18.09.2026, Россия
37
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия
47
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Flotent Chemicals представит передовые реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026, Flotent Chemicals, 22:26, 15.09.2026, Казахстан
50
Компания Flotent Chemicals впервые примет участие в Центрально-Азиатской международной выставке «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» — Mining and Metals Central Asia (MMCA). Компания представит решения для добычи и обогащения полезных ископаемых, металлургии и очистки промышленных сточных вод.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:58, 15.09.2026,
49
Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


В Магнитогорской школе №24 установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 21:44, 15.09.2026, Россия
52
Мытищинский завод «Водомер» направил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в МОУ «СОШ № 21».


В Тольятти создан первый отечественный акватардер, ТГУ, 21:44, 15.09.2026, Россия
59
Оригинальное отечественное решение создали инженеры Тольяттинского государственного университета по техническому заданию ПАО «КАМАЗ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100