ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ушу все возрасты покорны

Тамбовские пенсионеры в Геронтологическом университете стали изучать основы ушу

На днях состоялось очередное занятие в Геронтологическом университете, который открылся в 2013 году на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Слушателями «университета для пожилых» являются представители поколения «55+».
В программе обучения несколько базовых блоков. Это основы компьютерной грамотности, курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции. Важнейшей частью обучения является и физкультурно-оздоровительные мероприятия, призванные продлить долголетие.
Примечательно, что в ходе недавнего занятия пенсионеры под руководством профессионального инструктора Бориса Старикова постигали секреты восточной гимнастики ушу.
Тренировки сочетают в себе элементы физических упражнений, медитации, массажа и дыхательной гимнастики. По мнению тренера, занятия ушу имеют большое профилактическое значение, положительно влияют и на физическое и на психологическое здоровье человека.
Пенсионеры положительно отзываются о «гимнастике без возраста», как называют ушу специалисты. По их словам, занятия придают им бодрость духа, заряжают энергией, нормализуют эмоциональное состояние, укрепляют мышцы организма, а все недуги, связанные с возрастом, забываются.
Председатель правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Клавдия Шупило очень благодарна руководству ТГУ им.Державина за внимание к тамбовским пенсионерам. Ведь круг проблем, с которыми сталкивается человек после выхода на пенсию, достаточно широк: изменение социального статуса, разрыв привычных связей, необходимость поддерживать здоровье. Поэтому так важна для людей старшего возраста помощь со стороны близких и общества.
А по мнению управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Тамары Козловской, которая горячо поддержала идею создания университета для бабушек и дедушек, в связи с увеличением в России числа пенсионеров, возникает необходимость проведения работы по изменению отношения к пожилым людям и повышению качества их жизни. И занятия в Геронтологическом университете как раз позволяют людям пенсионного возраста адаптироваться к стремительно изменяющемуся миру, наладить связь между поколениями, снизить уровень эмоциональной напряженности, продлить активное долголетие и укрепить здоровье.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 03:26, 04.02.2014
Количество просмотров: 894
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
234
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
234
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
38
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
39
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
120
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
111
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
158
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
125
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
126
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
116
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100