|
|
 |
|
|
 |
DataPro подводит итоги 2013 года
Стремительный выход компании DataPro на российский рынок центров обработки данных стал в 2013 году стал одной из самых обсуждаемых тем в отрасли ЦОД. Компания построила и ввела в эксплуатацию ЦОД в Твери и приступила к строительству самой крупной в России коммерческой площадки. Стратегический курс DataPro ориентирован на быстрое расширение присутствия на российском рынке дата-центров. С этой целью компания планирует ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 1000 серверных стоек.
Одним из самых значимых событий уходящего года стал запуск в коммерческую эксплуатацию ЦОДа в Твери мощностью 4,5 МВт, рассчитанного на 400 стоек. Первый дата-центр компании DataPro в Твери сертифицирован Uptime Institute на уровень отказоустойчивости Tier III в категории Design. В ЦОДе «DataPro Тверь» реализован целый ряд надежных и эффективных в эксплуатации инновационных решений с наилучшим соотношением «цена — качество». «В 2013 году мы показали всему рынку на примере нашего ЦОД в Твери, что мы не только можем всего за всего восемь месяцев построить дата-центр мощностью 4,5 МВт с инженерной инфраструктурой Tier III по классификации Uptime Institute, но еще и сертифицировать его. Более того, еще и начать проектирование и строительство второго ЦОД — не только крупнейшего в Москве, но и, вполне вероятно, самого энергоэффективного во всей Восточной Европе», — сказал Алексей Солдатов, генеральный директор компании DataPro.
Вторым объектом в сети дата-центров DataPro, к строительству которого компания уже приступила, стал ЦОД на Авиамоторной улице в Москве, установленная мощность которого составит более 20 МВт. Площадь объекта (16 000 кв. м) позволит разместить около 3000 серверных стоек. Ввод в эксплуатацию первой очереди на 400 стойко-мест запланирован уже на лето 2014 г., вторая очередь таким же объемом будет готова в IV квартале 2014 г. Последним в тройке масштабных проектов станет ЦОД в ближайшем Подмосковье, который предстоит строить с нулевого цикла. Этот объект рассчитан примерно на 2500 стоек; его установленная мощность составит около 20 МВт.
«В течение ближайших четырех лет мы планируем завершить все работы на трех объектах и связать их в единую сеть, которая позволит обрабатывать беспрецедентные массивы данных и разворачивать самые сложные сценарии бизнеса. Коммерческий ЦОД, построенный на основе лучших мировых практик и отвечающий высочайшим стандартам качества и надежности, выгоден не только тем компаниям, которые не имеют собственного ЦОДа, но и владельцам дата-центров, ресурсы которых не справляются с текущими задачами бизнеса. Мы умеем эффективно решать главную проблему, которая сегодня стоит перед нашими заказчиками, — эффективно наращивать вычислительные ресурсы соразмерно росту объемов информации», — заявил Алексей.
Немаловажным событием стало участие компании DataPro в создании Ассоциации участников отрасли ЦОД, которая была зарегистрирована в последние дни 2013 года. Алексей Солдатов вошел в члены правления ассоциации и планирует принимать активное участие в ее становлении и развитии. Одной из основных целей ассоциации является создание российских отраслевых стандартов.
«Вместе с созданием ассоциации на рынке дата-центров появится консолидированная позиция, которая позволит выйти за пределы внутренних барьеров и поднять решение отраслевых задач на качественно новый уровень», — уверен Алексей.
О компании DataPro: Компания DataPro — российский оператор сети центров обработки данных мирового стандарта. Высокий уровень качества и надежности объектов компании подтверждается сертификатами Tier III Uptime Institute. Первый ЦОД DataPro расположен в Твери и имеет сертификат Tier III Design. Проектное решение позволяет разместить 400 стоек мощностью от 7 кВт. Объект введен в коммерческую эксплуатацию в ноябре 2013 г. На вторую половину 2014 г. запланирован запуск дата-центра в Москве общей мощностью более 20 МВт, которому отведена роль флагманского объекта компании. Стратегия развития компании на ближайшие годы нацелена на расширение сети ЦОД и географии присутствия. В планах компании — строительство не менее двух новых технологических площадок в Москве и Санкт-Петербурге. Подробная информация — на официальном сайте компании: www.datapro.ru.
Контактное лицо: Дыбина Наталья (написать письмо автору)
Компания: DataPro (все новости этой организации)
Добавлен: 19:52, 15.01.2014
Количество просмотров: 892
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:18, 12.07.2026, Россия |
68 |
| СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок. |
|
| Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:17, 12.07.2026, Россия |
68 |
| Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса. |
|
| CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:16, 12.07.2026, Россия |
64 |
| Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами. |
 |
| ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 17:15, 12.07.2026, |
69 |
| Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8. |
|
| ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:13, 12.07.2026, Россия |
68 |
| Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|