ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор информационных угроз декабря 2013 года

Международная антивирусная компания ESET представляет отчет о наиболее активных угрозах декабря 2013 года.
В глобальном рейтинге угроз рост динамики продемонстрировали вредоносные программы Win32/Sality, Win32/Ramnit и Win32/Virut. Все три угрозы являются файловыми вирусами и предназначены для извлечения выгоды через нарушение целостности исполняемых файлов скомпрометированного пользователя. Файловые вирусы представляют большую опасность из-за метода распространения – заражения исполняемых файлов на локальных и сетевых дисках. Активность одного зараженного файла может привести к компрометации сети целого предприятия.
Рост активности также продемонстрировали вредоносные элементы веб-страниц HTML/ScrInject и вредоносная программа JS/Fbook. Оба этих вида вредоносного ПО активизируются удаленно через веб-страницы.
В декабре специалисты ESET обнаружили новую модификацию печально известного шифровальщика Cryptolocker под названием Cryptolocker 2.0, которая детектируется антивирусными продуктами ESET NOD32 как MSIL/Filecoder.D и MSIL/Filecoder.E. Эта программа шифрует личные данные пользователя, требуя выкуп за разблокировку доступа.
При шифровании Cryptolocker использует распределенную архитектуру, т.е. ключ для расшифровки файлов хранится не в теле зашифрованного файла или на зараженном компьютере, а на удаленном сервере злоумышленников. В модификации Cryptolocker 2.0 были добавлены возможности по шифрованию новых типов файлов: распространенного музыкального формата mp3, изображений с расширениями jpg и png, а также видеофайлов mp4, avi и mpg.
В российском рейтинге угроз отмечен рекордно низкий за последний год уровень активности вредоносной программы Win32/Qhost, которая упала с 15,91% в начале года до 7,.75% в декабре, но по-прежнему сохранила лидерство. Qhost используется для перенаправления пользователя на фишинговые ресурсы через системный файл hosts.
Рост продемонстрировала троянская программа Win32/Spy.Ursnif, которая используется для похищения различных данных аккаунтов и вредоносные элементы веб-страниц JS/IFrame.
В декабре компания Microsoft в очередной раз закрыла ряд уязвимостей в своих продуктах. 11 декабря были выпущены одиннадцать обновлений для ОС семейства Windows, а также для решений MS Office, Exchange и др.
Одно из обновлений для Windows и Office, MS13-096, закрывает эксплуатируемую злоумышленниками уязвимость CVE-2013-3906 (обнаруживается ESET как Win32/Exploit.CVE-2013-3906.A). Уязвимость присутствует в Microsoft Word версий 2003-2007-2010 и в Windows Vista. Злоумышленники могут исполнять вредоносный код через специальный doc-файл.
Также были обновлены все поддерживаемые версии браузера Internet Explorer (6-11) для всех ОС, начиная с Windows XP. Большинство исправляемых уязвимостей относятся к типу Remote Code Execution и могут использоваться для удаленного исполнения кода через специальным образом сформированную веб-страницу. Всего для IE было исправлено семь уязвимостей.
Кроме того, для усиления защиты продуктов MS Office компания выпустила обновление MS13-106 для библиотеки hxds.dll, которая используется в Office 2007 и 2010. Эта библиотека использовалась злоумышленниками для обхода защитных механизмов браузеров.
В декабре 2013 года доля России в мировом объеме вредоносного ПО составила 8%.
Глобальный рейтинг угроз
Угроза Уровень распространенности Динамика
Win32/Bundpil 3.64% -
HTML/ScrInject 2.04% +
Win32/Sality 2.01% +
INF/Autorun 1.84% -
Win32/Ramnit 1.43% +
Win32/Conficker 1.42% -
JS/Fbook 1.34% +
Win32/Dorkbot 1.32% -
Win32/Virut 1.08% +
HTML/IFrame 1.02% -

Рейтинг угроз по России
Угроза Уровень распространенности Динамика
Win32/Qhost 7.75% -
HTML/ScrInject 2.76% -
Win32/Dorkbot 1.73% -
Win32/Spy.Ursnif 1.67% +
JS/IFrame 1.55% +
INF/Autorun 1.35% -
HTML/IFrame 1.15% -
Win32/Bicololo 0.94% -
Win32/Conficker 0.77% -
Win32/Bundpil 0.61% -

Контактное лицо: ESET (написать письмо автору)
Компания: ESET (все новости этой организации)
Добавлен: 05:16, 14.01.2014
Количество просмотров: 788
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия
139
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


Modus выпустил Modus ETL 1.6.15: поддержка 1С-Шины, интеграция с AmoCRM и новый класс источников данных на основе очередей сообщений, Modus, 21:38, 13.10.2026, Россия
133
Компания Modus объявляет о выходе Modus ETL 1.6.15. Релиз расширяет архитектурные возможности платформы: добавлена поддержка 1С-Шины по протоколу AMQP, реализован брокер сообщений как новый тип источника данных, в мастер интеграции включена AmoCRM. Одновременно упрощен ряд ключевых сценариев работы с моделью данных и источниками.


Почему ИИ без данных остаётся дорогим экспериментом: эксперты «Первого Бита» выступили на Executive MBA МГУ, Первый Бит, 21:37, 13.10.2026, Россия
141
Как сочетать роботизацию, аналитику, управление данными и ИИ-агентов и с чего начинать цифровую трансформацию – об этом эксперты «Первого Бита» рассказали слушателям программы Executive MBA «Новая реальность» Высшей школы бизнеса МГУ.


«Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия
148
8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего». «Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас».


Гигант — Компьютерные системы: Что такое сертификаты безопасности Минцифры и зачем они нужны, Гигант, 21:37, 13.10.2026, Россия
136
Сертификаты Минцифры помогают корректной работе сайтов российских государственных структур, банков и других сервисов. Скачать и установить их можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:36, 13.10.2026, Россия
133
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Исследование Smart Engines и INTELLECT: мошенничество с документами стало системной угрозой для бизнеса, Smart Engines, 21:34, 13.10.2026, Россия
138
В России на 338% выросло число преступлений, связанных с подделкой документов.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия
134
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


«АРМО-Системы» будет поставлять IP-камеры «РУВЕР» для критически важных объектов и не только, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:34, 13.10.2026, Россия
134
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


Илья Захаров, «Группа Астра»: Код, написанный ИИ — это «кот в мешке», проверить его можно только наблюдением, "Группа Астра", 21:33, 13.10.2026, Россия
49
Эксперт уверен, что наблюдаемость станет главным способом контролировать код, который написал ИИ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100