ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

13 фактов 2013 года: рейтинг событий на рынке контрафакта

24.12.2013, Москва. Аналитики Системы бренд-контроля DAT составили рейтинг самых крупных и обсуждаемых событий на рынке контрафакта в 2013 году. Наряду с серьезными и опасными подделками в рейтинг вошли необычные и забавные события уходящего года, связанные с защитой интеллектуальной собственности.
«Как и годом ранее, рынок подделок демонстрирует рост: по статистике каждый пятый продаваемый в России товар является поддельным, - комментирует рейтинг Наталья Костикова, Генеральный директор Системы бренд-контроля DAT. – Это и не удивительно, ведь доходность этого вида незаконной деятельности сопоставима с продажей наркотиков. Остается только надеяться на добросовестность производителей, защищающих свои товары от подделок, и внимательность потребителей при покупке товара».
Самая крупная партия изъятого поддельного алкоголя
4 июля 2013 года сотрудники полиции обнаружили на подмосковном складе более 1,3 млн бутылок поддельного алкоголя известных марок. Общая стоимость контрафактного товара составляет более 150 миллионов рублей.
Самые распространенные подделки
Основные контрафактные товары в 2013 году – сигареты, алкоголь, обувь, диски и лекарства. В течение года изъято более сорока миллионов товарных единиц с вероятным нарушением авторских прав.
Самый большой срок за контрафакт
В мае 2013 года обвиняемые по делу об отравлении российских туристов поддельным алкоголем в Турции получили по 90 лет тюремного заключения. Напомним, что в результате потребления опасного горячительного напитка пятеро россиян погибли.
Самый оригинальный способ таможенников найти контрафакт
Высокопоставленные сотрудники Московской таможни организовали международное почтовое отправление с контрафактной продукцией от несуществующего отправителя из Москвы в адрес несуществующего получателя из Таллина. Таможенники с помощью рентгена нашли контрафакт в ранее отправленных самим себе посылках и получили премию на сумму в 182 693 рублей.
Самая необычная автоподделка
В Испании, в частных гаражах местные мастера из серийных машин делали суперкары и продавали их через интернет. Полиция конфисковала 17 контрафактных «Феррари», 2 «Астон Мартина», а также 10 машин, которые, скорее всего, в скором будущем должны были стать люксовыми. В результате проделанной операции 8 человек были арестованы.
Самая крупная партия поддельных лекарств
Во Франции таможенники изъяли более 1,2 млн таблеток контрафактного аспирина. Это самая крупная партия поддельных медикаментов в истории страны и Евросоюза. По данным специалистов, таблетки «аспирина» лекарственными не являлись, так как на самом деле состояли из порошка глюкозы.
Самый «небезопасный» контрафакт
3600 штук поддельных презервативов товарных знаков «CONTEX» и «Гусарские» обнаружили сотрудники Ханты-Мансийской таможни. Упаковка продукции была со старым оформлением, а также тексты на упаковках были набраны с орфографическими ошибками. Требованиям по безопасности данные изделия также не соответствовали.
Самый просроченный продукт для продаж
22 тонны куриных продуктов, просроченных на 46 лет (!), пытались завести в Россию контрабандисты из Вьетнама. Мясной контрафакт был задержан бдительной полицией, поэтому шеи, желудки и ножки, срок хранения которых истек примерно полвека назад, а именно в 1967 году, не проникли на российские прилавки.
Самый деликатный контрафакт
Подделка туалетной бумаги оказалась весьма прибыльным мероприятием для недобросоветсных производителей. В частности, согласно подсчетам сотрудников «Народного предприятия Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. Титова», это предприятие ежемесячно теряет около 23 миллионов рублей из-за контрафакта туалетной бумаги.
Самый забавный товарный знак
Роспатент зарегистрировал товарный знак для мороженого «Ё-моё», хотя изначально Патентная палата отказала в регистрации такого бренда. Причина отказа была в мнении, что это выражение жаргонное и просторечное, которое относится к нецензурной лексике.
А вот компании «Русинвест» с товарным знаком «Выпь!» (BUHALO*) для водочной продукции Роспатент в регистрации отказал, объясняя свое решение несоответствием обозначения Гражданскому кодексу.
Самый быстрый метод распознавания подлинности покупателем
Потребитель может мгновенно распознать подлинность товаров, используя интерактивную систему бренд-контроля. Достаточно найти на защищенных системой товарах специальный стикер и отправить его код по смс или через интернет-сайт. Ответ о том, подлинный ли товар приобретен, либо куплена подделка, поступит всего лишь в течение нескольких секунд.
Самая «некитайская» подделка Китая
10 000 матрешек, расписанных под хохлому в Китае, задержали пермские таможенники. Китайские матрешки, безусловно, контрафакт, так как нижегородский завод «Хохломская роспись» запатентовал внешний вид своей продукции, и разрешение на ее воспроизведение производителям в Китае не давал.
Самая некультурная подделка
На Кингисеппской таможне задержали 12 400 полиэтиленовых пакетов с надписью "BOLCHOJ Vodka БОЛЬШОЙ" и изображением фасада Большого театра России. Большой театр рассмотрел продукцию как контрафактную. Сообщается, что решение суда полностью подтвердило факт незаконного использования товарных знаков.

Справка о компании
Системой бренд-контроля DAT защищены сегодня 86 млн товаров. Технология DAT разработана компанией «Авента-Инфо», специализация деятельности которой – оказание правовых услуг и технологическая охрана объектов интеллектуальной собственности. Система DAT, внедренная на рынок в 2008 году, позволяет производителям защищать товары от подделок и снижать уровень контрафакта. Покупатели с помощью DAT могут отличить подделку от оригинала в течение нескольких секунд путем отправки смс или через сайт компании. Клиентами компании являются крупнейшие российские производители автозапчастей, алкогольной продукции, медикаментов, удобрений и др.

Контактное лицо: Дарья Журавлева (написать письмо автору)
Компания: ООО "Авента-Инфо" (все новости этой организации)
Добавлен: 02:40, 25.12.2013
Количество просмотров: 905

Особенности биомеханики перемещения зубов с применением аппарата Carriere Motion 3D и минивинтов, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024, Россия
104
15 апреля 2024 года состоится бесплатный вебинар к.м.н. Шевцова Александра Викторовича, который уже не первый год использует в своей практике современный аппарат Carriere Motion 3D и может представить десятки клинических случаев с успешными результатами ортодонтического лечения.


Современные принципы детской ортодонтической помощи, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024,
97
13-14 апреля 2024 года в Тюмени состоится семинар для ортодонтов «Современные принципы детской ортодонтической помощи». В течение двух дней практикующий врач, соавтор научных статей и докладчик зарубежных конференций Сафронова Юлия Александровна будет делиться опытом лечения самых маленьких пациентов.


Маммологический центр L7 принял участие в стратегической сессии Ассоциации онкологов России о внедрении искусственного интеллекта в медицинскую практику, Маммологический центр L7, 04:40, 09.04.2024, Россия
42
26 марта 2024 года в Москве прошла стратегическая сессия «Актуальные вопросы и проблемы внедрения технологий искусственного интеллекта в рутинную практику врача-рентгенолога», участие в которой принял Маммологический центр L7. Фатима Тамаева, основатель и главный врач клиники, выступила модератором обсуждения готовности инфраструктуры медицинских организаций к работе с ИИ-сервисами в лучевой диагностике.


Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист", Группа компаний Профмедассист, 23:00, 04.04.2024, Россия
435
Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист"


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:22, 02.04.2024, Россия
279
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
52
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
59
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
450
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
259
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
165
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100