Дата-центр в Твери компании DataPro успешно прошел сертификацию Uptime Institute
Первый дата-центр компании DataPro в Твери получил сертификат Uptime Institute уровня отказоустойчивости Tier III в категории Design. Проектное решение позволяет разместить 400 стоек с электропотреблением от 7 кВт. Установленная мощность объекта составляет 4,5 МВт; Дата-центр введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2013 г.
По словам Алексея Солдатова, генерального директора компании DataPro, в процессе сертификации дата-центра в Твери у специалистов Uptime Institute не возникло принципиальных замечаний по проекту. Следующим шагом станет сертификация самого объекта на уровень отказоустойчивости Tier III в категории Facility и затем прохождение сертификации на операционную устойчивость (Operational Sustainability).
Стратегический курс, которого придерживается компания DataPro, ориентирован на быстрое расширение присутствия на российском рынке дата-центров. С этой целью руководство DataPro планирует ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 1000 стоек. Все свои объекты компания DataPro намерена сертифицировать по всем категориям устойчивости.
В настоящее время DataPro ведет строительство крупнейшего в России ЦОДа на ул. Авиамоторной в Москве. Установленная мощность этого объекта составит более 20 МВт; запуск первой очереди запланирован на лето 2014 г.
«В течение ближайших четырех лет мы планируем помимо ЦОДа в Твери построить и сертифицировать еще два крупных дата-центра, — заявил Алексей Солдатов, генеральный директор компании DataPro. — Все они будут связаны в единую сеть ЦОДов, что позволит реализовать сложные сценарии для непрерывности бизнеса».
TAdviser опубликовал ежегодный обзор российского рынка систем мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой. По итогам исследования компания GMONIT вошла в пятерку крупнейших отечественных разработчиков, заняв пятое место по объему выручки.
Компания «Е-Флопс» совместно с партнёром «АМДтехнологии» разработали высокопроизводительный вычислительный комплекс (суперкомпьютер) для решения задач в области искусственного интеллекта.
Компании «ДАКОМ М» и «Конфидент» подтвердили совместимость платформы виртуализации SpaceVM 6.5.9 с системой защиты информации в виртуальных инфраструктурах (СЗИ ВИ) Dallas Lock — по итогам тестирования получен сертификат совместимости.
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.
Линейка решений CICADA8 для управления уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени получила сертификат соответствия требованиям НСПС — Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.
БФТ-Холдинг представил новую версию системы управления мастер-данными «БФТ.ЕНСИ». Обновление расширяет возможности работы интеллектуальной обработки и контроля качества данных, автоматизации бизнес-процессов, ведения материально-технических ресурсов (МТР) и справочника контрагентов.
Программный продукт «1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» редакции 3.1 прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Подтверждена надежная работа решения, разработанного компанией «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие 8.3».
«Группа Астра» предлагает заказчикам операционной системы Astra Linux Desktop новый сервис: период долговременной поддержки (Long-Term Support, LTS). Это дает им возможность планировать обновление с учетом задач бизнеса и особенностей своей инфраструктуры.