ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект Курской АЭС и ГК «НЕОЛАНТ» – лучший на международном конкурсе Bentley Systems

Проект для Курской атомной станции, реализованный ГК «НЕОЛАНТ», стал заслуженным победителем международного конкурса Be Inspired 2013 от компании Bentley Systems, завершившегося 30 октября церемонией награждения в Лондоне. В номинации «Инновации в области управления информацией жизненного цикла объектов» лучшим был признан совместный проект Курской АЭС и ГК «НЕОЛАНТ», – «Система информационной поддержки для вывода из эксплуатации Курской АЭС». В дополнение к лаврам победителей оба призёра, по решению жюри, стали обладателями престижной премии Sustaining Our Environment (поддержка окружающей среды).

Система информационной поддержки для вывода из эксплуатации Курской АЭС реализована ГК «НЕОЛАНТ» по заказу филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» и предназначена для учёта и хранения инженерно-технической информации и реализации информационных потребностей персонала АЭС. Базовой целью проекта является IT-поддержка вывода из эксплуатации энергоблоков станции и подготовки к нему – эта система будет использоваться на протяжении всего оставшегося жизненного цикла объекта – более 50 лет. В реализации проекта были задействованы продукты: Bentley ProjectWise, Bentley ProjectWise Geospatial Management, Bentley MicroStation, Bentley PlantSpace. Основу системы составляет трехмерные инженерные модели энергоблоков АЭС и ее промплощадки.


Информационная 3D модель Курской АЭС, выполненная ГК «НЕОЛАНТ»

«Считаю нашу победу вполне закономерной. Ведь это масштабная система с громадным объёмом наполнения, включающая в том числе детализированные трехмерные инженерные модели АЭС и рассчитанная более чем на полвека службы. За пределами России аналогов этому проекту нет. Создание такой системы (проект длился более 7 лет) показывает серьезность отношения в атомной отрасли России к проблемам обеспечения безопасности окружающей среды и человека, а также высокий уровень квалификации IT-специалистов ГК «НЕОЛАНТ», позволяющий реализовывать проекты подобного уровня. Вполне целесообразно совместно с нашим партнером – корпорацией Bentley Systems, по достоинству оценившей работу «НЕОЛАНТ», предлагать выполнение подобных проектов зарубежным заказчикам», -
поделился соображениями Владислав Тихоновский, директор Департамента информационных технологий энергетического комплекса (ДИТЭК) компании «НЕОЛАНТ».

Примечательно, что участие в финале конкурса экспертов ГК «НЕОЛАНТ» проходило в нестандартном формате телемоста Москва-Лондон, а награду за проект на церемонии принял генеральный директор Bentley Systems в России Николай Дубовицкий.

«Участие в конкурсе Be Inspired 2013 – хорошая возможность представить свои компетенции по решениям Bentley, а победа же в нём означает, что партнёры оценили их по достоинству.
Вообще же конкурс Be Inspired 2013 – наглядная демонстрация того, что у современных IT больше нет географических границ, лучшие технологии и лучшие внедрения доступны заказчикам в любой точке мира, в том числе и в России», -
считает Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ»

Стоит также упомянуть, что в рамках конкурса был отмечен ещё один проект ГК «НЕОЛАНТ», выполненный для ООО «ПечорНИПИнефть» – «Строительство ДНС на Баяндыском месторождении», получивший диплом за инновации в области непрерывного производства в районах крайнего севера РФ.

3D модель ДНС на Баяндыском месторождении

Контактное лицо: Сорокина Мария (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "Неолант" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:18, 26.11.2013
Количество просмотров: 831
Страна: Россия

Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:22, 27.01.2026, Россия
108
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия
108
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия
107
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 22:07, 27.01.2026, Россия
29
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по проведению оценки соответствия требованиям международной межбанковской системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT Customer Security Programme в КБ «Москоммерцбанк» (АО).


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:11, 27.01.2026, Россия
36
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия
31
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия
30
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия
33
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Как родился продукт, который помогает менять ITSM/ESM-подходы российского бизнеса, Деснол, 22:09, 27.01.2026,
38
Исполнилось два года с момента выхода совместного с фирмой «1С» решения ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия
32
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100