ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Преподаватели первой Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан, прошли обучение в Центре подготовки инструкторов академий Cisco при Гродненском государственном университете

В Центре подготовки инструкторов академий Cisсo при Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (Беларусь, http://www.grsu.by) шесть сотрудников первой в стране Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан (http://nis.edu.kz) прошли стажировку по курсу “Основы информационных технологий: аппаратное и программное обеспечение компьютеров, 5.0” (IT Essentials: PC Hardware and Software) из программы Сетевой академии Cisco и получили статус “инструктор Академии Cisco”.
Начало международному партнерству положил визит в Казахстан Гаянэ Вальчевской, менеджера программы Сетевой академии Cisco в странах СНГ. На встрече в Астане с директором школы Мейрамом Жакеновым были согласованы долгосрочные планы по внедрению образовательных инициатив Cisco в учебную программу, повышению качества преподавания ИТ-дисциплин, подготовке инструкторов и развитию дружеских отношений между специалистами Беларуси и Казахстана.
Весной 2013 года Сisco представила обновленный учебный курс «Основы ИТ» (версия 5.0), и уже вскоре преподаватели Центра подготовки инструкторов при факультете математики и информатики ГрГУ принимали коллег из Астаны, приехавших с целью пройти обучение по новой программе и получить звание инструктора Академии Cisco.
«Преподавание вели молодые инструкторы ГрГУ: магистрант ГрГУ, победитель республиканского тура соревнования NetRiders CCNA -2012 Андрей Шагун, преподаватель ГрГУ Евгений Дирвук и студентка нашего вуза Екатерина Папроцкая», – говорит руководитель Центра подготовки инструкторов академий Cisco при ГрГУ, заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности, к.т.н. Александр Кадан.
Обучение проводилось на английском языке. Все слушатели: Манасова Жанаргуль, Гусев Андрей, Садыков Рустам, Алкеева Асемгуль, Руслан Гималтдинов и Джусупов Кайрат успешно сдали экзамены и получили статус инструктора Академии Cisсo, а также сертификаты, имеющие международное признание. Теперь казахстанские преподаватели смогут у себя в стране обучать курсу “Основы ИТ, 5.0” из портфолио Сетевой академии Cisco.
Несмотря на интенсивную учебную программу, гости имели возможность познакомиться с инновациями и современными технологиями обучения на факультете математики и информатики ГрГУ – от работы Школы точных наук для школьников и внедрения программы CCNA Security в подготовку будущих специалистов по защите компьютерной информации до организации сотрудничества факультета с ИТ-бизнесом в подготовке студентов-программистов.
«Учеба в Гродно позволила нам в короткие сроки организовать обучение преподавателей нашей школы по программе «Основы ИТ 5.0». Уверены, что это своевременный и правильный шаг для нашей организации», – говорит Кайрат Юсупов, специалист по программному обеспечению первой Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан.

О программе Сетевой академии Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов.
Программа предназначена для широкой аудитории слушателей: как для школьников, только начинающих изучение информационных технологий, так и для студентов, преподавателей, технических специалистов, профессионалов в области ИКТ, стремящихся постоянно совершенствовать свои знания и навыки.
Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
За 16 лет существования программа Сетевой академии Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Беларусь и Казахстан, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.
В Беларуси функционируют 80 академий Cisco, в которых преподают 143 инструктора и ежегодно обучается более 2 600 слушателей.

Метки: Академия Cisco, программа Сетевой академии Cisco, Центр подготовки инструкторов, Центр поддержки академий, Интеллектуальная школа в Астане, носящая имя первого Президента Республики Казахстан, «Основы информационных технологий», IT Essentials, CCNA.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 06:06, 14.11.2013
Количество просмотров: 769
Страна: Казахстан

Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:16, 31.01.2026, Россия
37
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:17, 31.01.2026, Россия
75
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:23, 31.01.2026, Россия
94
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:19, 31.01.2026, Россия
88
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:14, 31.01.2026, Россия
35
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:19, 31.01.2026, Россия
96
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:19, 31.01.2026, Россия
91
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:17, 31.01.2026, Россия
40
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:17, 31.01.2026, Россия
42
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:17, 31.01.2026, Россия
35
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100