ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны "20-я гвардейская стрелковая дивизия". Мы помним.

24 ноября в рамках проекта "Живая история" в Челябинске пройдет широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны – освобождение города Кривой Рог. Около 100 участников – реконструкторы из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Ревды, Кирова, Перми, Серова, Самары, Новоуральска, Шадринска и Новосибирска – восстановят фрагменты боев 1944 года. В сражениях под Кривым Рогом принимала участие сформированная в августе 1940 г. в Уральском военном округе 174-а стрелковая дивизия, которая за боевые заслуги преобразована в 20-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия удостоена почётного наименования "Криворожская", награждена орденами Красного Знамени и Суворова второй степени. Около 17 тысяч ее воинов были представлены к орденам и медалям, а семерым присвоено звание Героя Советского Союза. И, что знаково для нашего города, в этой дивизии в основном служили челябинцы. Вполне возможно, что среди зрителей найдутся потомки солдат либо сами ветераны, которые в ней служили.
Действие реконструкции единое, без перерывов, будет разворачиваться от захвата немецкими солдатами штабного автомобиля и штаба Красной армии к разгрому группировки немецко-фашистских войск. Зрители размещаются непосредственно возле "поля боя", но на достаточном удалении от зоны действий во избежание получения травм. Сидячих мест не предусмотрено.

Директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семёнов: "Нелегко передать подлинную атмосферу военных лет, сложно показать, сколько героизма и самопожертвования требовал каждый день, но напомнить, заставить задуматься – в наших силах, потому что в любом из 1418 дней, которые длилась Великая Отечественная война, было место для подвига, и абсолютно каждый день заслуживает отдельной реконструкции. Надеемся, что звуки выстрелов и взрывы 24 ноября вызовут не только интерес у зрителей, но и позволят вспомнить простых солдат, наших земляков, а сцены победы вызовут гордость за наших ветеранов".
Председатель Совета военно-исторического клуба "Дивизион" Сергей Голубев: "Наш клуб принимает участие в реконструкциях боев ВОВ с 2010 года. Однако именно эта реконструкция для нас особенная, поскольку мы впервые будем проводить ее в родном городе. Сама реконструкция посвящена 20-гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в основном из челябинцев. Таким образом, мы хотим отдать должное нашим дедушкам и бабушкам, отстоявшим нашу Родину, нашу Свободу и напомнить об их подвиге потомкам".

В реконструкции будет задействована техника периода ВОВ – фронтовые "полуторки", бронеавтомобиль БА-64, мотоциклы и даже БМВ 40-ых годов. У зрителей после мероприятия будет возможность побеседовать с реконструкторами, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение, технику противоборствующих сторон. Кроме того, после реконструкции будет работать настоящая военно-полевая кухня, где каждый сможет попробовать солдатскую кашу и выпить горячий чай.
Организаторы: Челябинская областная общественная организация военно-исторический клуб "Дивизион", Центр историко-культурного наследия города Челябинска, Центр информационной поддержки "МедиаМост", Челябинская региональная молодежная общественная организация "Лига Интеллектуальных Игр", Центр патриотического воспитания Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.
Праздник проходит при поддержке: Главного управления по делам молодежи Челябинской области, Управления культуры Администрации г.Челябинска, ФГОУ СПО "Челябинский автотранспортный техникум", Клуба автомотостарины и истории техники "Мотор-Классик" и Челябинской городской общественной организации клуб "АСА", ЧРООСПД "За возрождение Урала". Время, место: 24 ноября 2013 года с 13-00 до 15-00 Площадка возле главного корпуса ЧелГУ (Бр. Кашириных 129) (карта прикреплена к письму) Группа поддержки мероприятия "Вконтакте": http://vk.com/zhivaya_istoria Краткая информационная справка о проекте: Проект "Живая история" реализуется в Челябинской области с 2010 года, в настоящее время в него входят 13 крупных мероприятий - это праздники, посвященные реконструкции исторических событий России и Южного Урала: Ледовое побоище, Бородинское сражение, Курская битва, День народного единства, взятие крепости Измаил, день Герба города Челябинска, Полтавская битва и другие. За все годы проведения мероприятия посетили более 30 000 челябинцев и гостей города. Награды проекта "Живая история": - победитель Международной премии в области развития общественных связей PROBA-IPRA Golden World Awards в номинации "Лучший социальный проект"; - победитель региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник"-Урал, в номинации "Лучший проект в сфере социальных коммуникаций и благотворительности"; - победитель IV Ежегодного международного Конкурса признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы "Золотой Соболь" в номинации "Лучший социально-направленный проект в некоммерческой сфере"; - дипломант Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник", номинация "Лучший проект в сфере социальных коммуникаций и благотворительности". ЧООО Военно-исторический клуб "Дивизион": "Дивизион" как клуб единомышленников, любителей истории зародился в 2010 году. За период с 2010 по 2013 годы клуб принял участие в реконструкциях в Златоусте, Екатеринбурге, Уфе, Перми, Шадринске и Челябинске. Основные виды деятельности – военно-историческая реконструкция и поисковая деятельность. В поисковой деятельности клуб принимает участие совместно с ВПК "Русичи". В 2012-2013 годах совместный отряд двух клубов принял участие в двух "Всероссийских вахтах памяти". Силами участников отряда за две экспедиции были найдены и перезахоронены с воинскими почестями около 100 бойцов Красной армии, которые обрели свой покой в Невельском районе Псковской области. В этом году участники клуба провели первые "Уроки живой истории", в рамках проведения осеннего сбора учащихся кадетских классов образовательных учреждений города Челябинска. Члены клуба в основном реконструируют события ВОВ, однако, в планах - Первая мировая и Гражданская войны.

Контактное лицо: Дарья Шульгина (написать письмо автору)
Компания: Центр информационной поддержки "МедиаМост" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:21, 09.11.2013
Количество просмотров: 1323
Страна: Россия

В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:02, 10.04.2024, Россия
799
Цирк – это настоящий праздник и большая радость не только для детей, но и взрослых.


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:01, 10.04.2024,
831
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна на онлайн-платформах. Кино набрало более 4 млн просмотров в сети. По данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 01:56, 10.04.2024, Россия
218
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.)., Физическое лицо, 01:56, 10.04.2024,
498
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


«ЯРКО» поздравляет с Днем российской анимации, Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
141
8 апреля в России отмечается День анимации, которой исполнилось 112 лет.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Казахстан
48
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Белоруссия
50
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:43, 09.04.2024, Россия
72
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 04:42, 09.04.2024, Россия
49
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:31, 09.04.2024, Россия
35
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100