|
|
 |
|
|
 |
Дата-центр «ТрастИнфо» вошел в число основателей Ассоциации российского рынка дата-центров
Дата-центр «ТрастИнфо» (ГК «Ай-Теко»), один из крупнейших в России, стал одним из первых участников нового профессионального IT-сообщества - "Ассоциации участников отрасли Центров обработки данных". Ключевая задача Ассоциации, объединившей ведущих российских IT-провайдеров и системных интеграторов - создавать отечественные отраслевые стандарты в области дата-центров и облачных вычислений, способствовать распространению лучших практик и развитию отечественного IT-рынка.
Отечественные стандарты, регулирующие строительство, эксплуатацию ЦОД и создание сервисов на их основе, необходимы для развития отечественного сегмента облачных сервисов — одного из наиболее динамичных направлений IT-рынка в России и во всем мире. Однако новые реалии IT-рынка пока недостаточно отражены в российском законодательстве, а российские ГОСТы в области телекоммуникаций и защиты данных зачастую требуют модернизации. В настоящее время российские провайдеры телекоммуникационных услуг руководствуются в своей работе международными стандартами, наиболее известными из которых являются Uptime Institute, ISO/IEC 27001, ISAE3402. Однако эти стандарты не учитывают российскую специфику — в частности, требования законодательства к защите информации, а также особенности российской энергетической инфраструктуры. По мнению участников новой Ассоциации, разработка отечественных стандартов и адаптация существующих ГОСТов к новой технологической реальности — необходимые меры для успешной конкуренции с западными поставщиками, чье проникновение на отечественный рынок год от года активизируется. По принятому плану работы Ассоциации, первые версии стандартов появятся уже в этом году, а их утверждение запланировано на начало 2014 года.
Основными задачами Ассоциации являются создание системы взаимной поддержки участников рынка, развитие инфраструктуры рынка и спроса на услуги, а также юридическая поддержка и лоббирование интересов отечественных провайдеров услуг ЦОД , в том числе — разработка законодательных инициатив. "Законодательство в сфере облачных сервисов находится в стадии формирования, при этом брать за основу уже имеющиеся законы и практику регулирования рынка оффлайн-сервисов неэффективно: облачные технологии требуют другого подхода, основанного не только на отечественной практике, но и на передовом зарубежном опыте. Учитывая глобальный характер облачных технологий и сервисов на их основе, это может быть хорошим стимулом для развития отечественного рынка облачных услуг", - отметил Евгений Щепилов, руководитель компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), под управлением которой находится дата-центр «ТрастИнфо».
Распространение облачных сервисов стимулирует развитие рынка дата-центров. Сегодня в России уже действует более 170 коммерческих ЦОДов и ожидается, что их суммарная площадь в 2013 году увеличится на 22 тыс. кв. м. Инвестиции в данный сегмент будут возрастать не менее, чем на 25–30%. По данным аналитического исследования Orange Business Services, рынок облачных услуг для бизнеса в России вырастет более, чем в 4 раза - до 19 млрд рублей к 2016 году. Этот прогноз подтверждается практикой российского рынка: сегмент услуг дата-центров и облачных сервисов растет сегодня быстрее, чем вся IT-отрасль. Например, взрывной рост отмечен в категории сервисов по аренде IT-инфраструктуры (IaaS). По данным iKS-Consulting, российский рынок услуг дата-центров в 2012 г. вырос на 22% и составил 6,2 млрд руб. К концу 2016 года объем рынка облачных услуг составит более $460 млн.
Справка о компаниях Компания «Сервионика» (www.servionica.ru ) (ранее – Сервисное подразделение компании «Ай-Теко») - российский провайдер полного спектра услуг в области IT-аутсорсинга. Среди услуг компании – Мультисервисный центр поддержки и Контакт-центр (оказывают техническую поддержку IT-решений различных вендоров в режиме 24x7 во всех часовых поясах России), управление IT-услугами, технический аудит, аутстаффинг IT-персонала, аутсорсинг поддержки IT-инфраструктуры. «Сервионика» также является разработчиком облачных сервисов. Крупным заказчикам предлагается облачный сервис I-Teco Enterprise Cloud, компаниям среднего и малого бизнеса — MakeCloud, сервис для самостоятельного создания и управления IT-инфраструктурой в облаке.
Компания «Сервионика» также предоставляет клиентам мощности и услуги корпоративного дата-центра "ТрастИнфо" (www.trustinfo.ru) - крупнейшего коммерческого ЦОД в России, соответствующего требованиям надежности Tier III, стандарту PCI DSS, ISO/IEC 27001:2005. В команде «Сервионики» ― более 300 инженеров, 50 консультантов и 1000 операторов Контакт-Центра, 50 сервис-менеджеров и архитекторов сервисных проектов. Высокую квалификацию специалистов подтверждают более 1350 сертификатов, в том числе, уникальных для России. Партнерская сеть «Сервионики» объединяет более 170 компаний в 83 регионах: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Компания "Ай-Теко" (www.i-teco.ru)ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков.
Работает на ИТ-рынке с 1997 года. Входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов и Топ-3 поставщиков ИТ в банках. В 2008 г. "Ай-Теко" построила и ввела в эксплуатацию дата-центр "ТрастИнфо" на 1000 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III, не имеющий аналогов по степени защищенности от техногенных катастроф и совокупности характеристик.
Контакты для СМИ: Елена Богловская, +79217446663, elena@itrend.ru
Контактное лицо: Елена Богловская (написать письмо автору)
Компания: Сервионика (все новости этой организации)
Добавлен: 02:18, 30.10.2013
Количество просмотров: 828
| GMONIT отметили на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026», GMONIT, 00:43, 06.08.2026, Россия |
307 |
| Компания GMONIT вошла в число крупнейших поставщиков импортонезависимых ИТ-решений для финансового сектора, представленных на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026». Платформа наблюдаемости GMONIT по независимой оценке редакции CNews отмечена сразу в трех категориях: «Платформы для работы с данными», «Управление ИБ, мониторинг и реагирование» и «Онлайн-коммуникации: управление API». |
|
| «1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:33, 06.08.2026, Россия |
646 |
| Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства. |
|
| UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:29, 06.08.2026, Россия |
314 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. |
|
| UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:38, 06.08.2026, Россия |
349 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|