ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дата-центр «ТрастИнфо» вошел в число основателей Ассоциации российского рынка дата-центров

Дата-центр «ТрастИнфо» (ГК «Ай-Теко»), один из крупнейших в России, стал одним из первых участников нового профессионального IT-сообщества - "Ассоциации участников отрасли Центров обработки данных". Ключевая задача Ассоциации, объединившей ведущих российских IT-провайдеров и системных интеграторов - создавать отечественные отраслевые стандарты в области дата-центров и облачных вычислений, способствовать распространению лучших практик и развитию отечественного IT-рынка.

Отечественные стандарты, регулирующие строительство, эксплуатацию ЦОД и создание сервисов на их основе, необходимы для развития отечественного сегмента облачных сервисов — одного из наиболее динамичных направлений IT-рынка в России и во всем мире. Однако новые реалии IT-рынка пока недостаточно отражены в российском законодательстве, а российские ГОСТы в области телекоммуникаций и защиты данных зачастую требуют модернизации. В настоящее время российские провайдеры телекоммуникационных услуг руководствуются в своей работе международными стандартами, наиболее известными из которых являются Uptime Institute, ISO/IEC 27001, ISAE3402. Однако эти стандарты не учитывают российскую специфику — в частности, требования законодательства к защите информации, а также особенности российской энергетической инфраструктуры. По мнению участников новой Ассоциации, разработка отечественных стандартов и адаптация существующих ГОСТов к новой технологической реальности — необходимые меры для успешной конкуренции с западными поставщиками, чье проникновение на отечественный рынок год от года активизируется. По принятому плану работы Ассоциации, первые версии стандартов появятся уже в этом году, а их утверждение запланировано на начало 2014 года.

Основными задачами Ассоциации являются создание системы взаимной поддержки участников рынка, развитие инфраструктуры рынка и спроса на услуги, а также юридическая поддержка и лоббирование интересов отечественных провайдеров услуг ЦОД , в том числе — разработка законодательных инициатив. "Законодательство в сфере облачных сервисов находится в стадии формирования, при этом брать за основу уже имеющиеся законы и практику регулирования рынка оффлайн-сервисов неэффективно: облачные технологии требуют другого подхода, основанного не только на отечественной практике, но и на передовом зарубежном опыте. Учитывая глобальный характер облачных технологий и сервисов на их основе, это может быть хорошим стимулом для развития отечественного рынка облачных услуг", - отметил Евгений Щепилов, руководитель компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), под управлением которой находится дата-центр «ТрастИнфо».

Распространение облачных сервисов стимулирует развитие рынка дата-центров. Сегодня в России уже действует более 170 коммерческих ЦОДов и ожидается, что их суммарная площадь в 2013 году увеличится на 22 тыс. кв. м. Инвестиции в данный сегмент будут возрастать не менее, чем на 25–30%. По данным аналитического исследования Orange Business Services, рынок облачных услуг для бизнеса в России вырастет более, чем в 4 раза - до 19 млрд рублей к 2016 году. Этот прогноз подтверждается практикой российского рынка: сегмент услуг дата-центров и облачных сервисов растет сегодня быстрее, чем вся IT-отрасль. Например, взрывной рост отмечен в категории сервисов по аренде IT-инфраструктуры (IaaS). По данным iKS-Consulting, российский рынок услуг дата-центров в 2012 г. вырос на 22% и составил 6,2 млрд руб. К концу 2016 года объем рынка облачных услуг составит более $460 млн.

Справка о компаниях
Компания «Сервионика» (www.servionica.ru ) (ранее – Сервисное подразделение компании «Ай-Теко») - российский провайдер полного спектра услуг в области IT-аутсорсинга. Среди услуг компании – Мультисервисный центр поддержки и Контакт-центр (оказывают техническую поддержку IT-решений различных вендоров в режиме 24x7 во всех часовых поясах России), управление IT-услугами, технический аудит, аутстаффинг IT-персонала, аутсорсинг поддержки IT-инфраструктуры. «Сервионика» также является разработчиком облачных сервисов. Крупным заказчикам предлагается облачный сервис I-Teco Enterprise Cloud, компаниям среднего и малого бизнеса — MakeCloud, сервис для самостоятельного создания и управления IT-инфраструктурой в облаке.

Компания «Сервионика» также предоставляет клиентам мощности и услуги корпоративного дата-центра "ТрастИнфо" (www.trustinfo.ru) - крупнейшего коммерческого ЦОД в России, соответствующего требованиям надежности Tier III, стандарту PCI DSS, ISO/IEC 27001:2005. В команде «Сервионики» ― более 300 инженеров, 50 консультантов и 1000 операторов Контакт-Центра, 50 сервис-менеджеров и архитекторов сервисных проектов. Высокую квалификацию специалистов подтверждают более 1350 сертификатов, в том числе, уникальных для России. Партнерская сеть «Сервионики» объединяет более 170 компаний в 83 регионах: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
Компания "Ай-Теко" (www.i-teco.ru)ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков.

Работает на ИТ-рынке с 1997 года. Входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов и Топ-3 поставщиков ИТ в банках. В 2008 г. "Ай-Теко" построила и ввела в эксплуатацию дата-центр "ТрастИнфо" на 1000 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III, не имеющий аналогов по степени защищенности от техногенных катастроф и совокупности характеристик.

Контакты для СМИ: Елена Богловская, +79217446663, elena@itrend.ru

Контактное лицо: Елена Богловская (написать письмо автору)
Компания: Сервионика (все новости этой организации)
Добавлен: 02:18, 30.10.2013
Количество просмотров: 814

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
175
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
128
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
123
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
125
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
130
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
126
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
180
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
135
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
126
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
123
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100