ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Добрые дети мира» выступили в поддержку здорового питания и органической пищи

С 5 по 12 октября в рамках проекта «Путешествие к здоровью»( http://schoolfoodforum.ru/static/puteshestvie-k-zdorovyu/ ) Института отраслевого питания ( http://orgpit.ru/ ) российские, американские и сербские дети, учителя и родители провели международные круглые столы, встретились с фермерами и выступили на выставке «Золотая осень» в поддержку здорового питания и органического земледелия – необходимых условий для здоровья будущих поколений. Специальным гостем и участником мероприятий стал известный американский школьник Бирк Бэйер.

Неделя «Дети мира – за здоровое питание» началась с посещения фермерских хозяйств, сельских и городских школ Мордовии - региона, активно участвовавшего в конкурсе на лучшее письмо Бирку Бэйеру и имеющего развитую систему школьного питания.

В Мордовии Бирк со своей семьёй и омским другом Вовой Оттом встретились с Анатолием Катковым на его конезаводе, побывали в гостях у семьи сельскохозяйственных работников Кажаевых, которые встретили гостей с необычайным радушием и предложили им изобильный обед из продуктов собственного производства. На животноводческом комплексе ОАО «Агросоюз» Бирк был приятно удивлён тем, что даже в промышленных условиях стадо коров может получать здоровый рацион и регулярно отправляться на выпас.

Не менее тёплый приём оказала гостям сельская школа в Красном Сельце. В саду школы Бирк посадил яблоню, а в столовой его ждал школьный обед - такой же, каким регулярно питаются ученики школы.

«Хочу, чтобы и в наших школах кормили так же!» - заявил Вова. По мнению Бирка Бэйера во многих школах США обеды, к сожалению, не могут похвастаться столь натуральными ингредиентами.

Заключительным мероприятием в Мордовии стал круглый стол в саранской школе №24, где российские школьники смогли в непринуждённой обстановке поговорить Бирком Бэйером и его родными. Ребята задали Бирку множество вопросов и узнали, как увлечение Бирка здоровым питанием, кардинально изменило образ жизни всей его семьи. Выяснилось, что Бэйеры живут в эко-деревне, у них уже более года нет телевизора, и это не мешает им интересно проводить время и делать свой вклад в общественную жизнь. Встреча закончилась традиционным «Великим хрустом».

«Если бы я поехал жить в Россию, я бы выбрал Мордовию» - резюмировал Бирк по окончании визита в республику.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_wb7EZSAaWI

Ключевым событием недели стал круглый стол «Дети мира – за здоровое питание» в московской школе №1959, принимавшей активное участие в конкурсах проекта «Путешествие к здоровью».

Кроме директора и учеников 1959-й школы, семьи Бэйеров и Вовы в круглом столе приняли участие: Ясмина Радосавлевич, ученица из старейшей сербской сельскохозяйственной школы «Вальево», делегация московской школы №1148, образовательного центра ОАО «Газпром», саранской школы №30, представители Института отраслевого питания и Министерства сельского хозяйства РФ, Московского государственного университета технологий и управления, НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, фермерского кооператива ЛавкаЛавка, Союза органического земледелия и других организаций.

На круглом столе дети продемонстрировали своё серьёзное отношение к вопросам здорового питания, органического фермерства, подчеркнули важность проведения тематических занятий, встреч и других мероприятий, посвящённых этип проблемам.

«В нашей школе применяется стандарт НАССР, - сообщила Ясмина Радосавлевич. - В учебную программу включён предмет – органическое питание в скотоводстве, плодоводстве и земледелии. Некоторые школы в Сербии в качестве эксперимента включили в учебный процесс органическое производство, но в будущем ожидается, что оно будет непрерывно развиваться и займёт важное место в питании и здоровье людей и животных».

Сербская сельскохозяйственная школа пригласила ребят к себе в гости в летний фермерско-оздоровительно-культурный лагерь.

http://vimeo.com/77029887

Valjevo predstavljeno u Moskvi Fin WMV V9 from Ljiljana Milovanovic on Vimeo.

По результатам круглого стола участники приняли резолюцию, в соответствии с которой планируется создать международное движение детей в поддержку здорового питания. Все участники были торжественно приняты в международную организацию «Добрые дети мира» и дружно хрустнули отечественными яблоками.

На следующий день состоялась видео-конференция Бирка, Ясмины и Вовы со школьниками Киргизии:

«Мы не ожидали такого интереса со стороны наших деток, - пишет участница встречи, Надежда Франк, руководитель Программы школьного питания ВПП ООН в Киргизской Республике. - Дети рассказали, что и у них уже появились идеи по организации круглых столов, дней здорового питания в своей и с другими школами, дней здоровых салатов и т.д. – все это они выдали через час после возвращения в школу. Думаю, нам также надо заняться и этим направлением – найти наших Бирков, организовать встречу послов здорового питания и обмен школьников, и многое, многое другое».

Далее Бирк Бэйер выступил на конференции «Социальные инновации» и Impact Day 2013, где поделился с участниками своей историей.

«Я уверен, что каждый может сделать свой вклад в изменение окружающего мира. Не важно, в какой сфере – фермерстве или любой другой» - заключил Бирк, будучи самым молодым участником Impact Day 2013.

Слова Бирка о важности производства органических продуктов и натурального питания для детей прозвучали также на круглом столе в Общественной палате и на конференции в рамках выставки «Золотая осень». Оба мероприятия были посвящены развитию производства органических продуктов в России.

«Мы предлагаем предусмотреть в обоих Законопроектах - о питании в образовательных учреждениях и об органическом земледелии - взаимодополняющие нормы. В первом – указать, в каких учреждениях должны применяться органические продукты, а во втором – для кого они в первую очередь производятся, - предложил президент АНО «Институт отраслевого питания» Чернигов Владимир Валерьевич. - У Бирка есть очень хороший аргумент о высокой стоимости органических продуктов. Он говорит:«Либо мы платим деньги фермерам, либо – врачам».

После насыщенной недели семья Бэйеров смогла отдохнуть в уютной компании проекта Cook&Talk и узнать рецепт вареников и полюбившегося им во время визита борща.

Организаторы мероприятия

- АНО «Институт отраслевого питания», www.orgpit.ru
- Проект «Путешествие к здоровью» и Форум школьного питания, www.schoolfoodforum.ru
- Школа №1959 «Дети мира», http://1959.shkola.hc.ru

При поддержке

- Департамента образования г. Москвы, www.educom.ru
- Министерства сельского хозяйства РФ, www.mcx.ru
- Производственной компании «Агропереработка», www.agropererabotka.ru
- ООО «Внешний ресурс», www.vnres.ru
- Международной конференции «Социальные инновации», www.sir-conference.ru

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: АНО «Институт отраслевого питания» (все новости этой организации)
Добавлен: 04:57, 22.10.2013
Количество просмотров: 956
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100