ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве проходит Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии-2013»

15 октября 2013 года состоялось торжественное открытие Международного научно-технологического форума «Наука. Инновации. Технологии-2013», который будет проходить в течение трех дней в Киеве. Организаторами Форума являются Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, Национальная академия наук Украины, Национальная академия аграрных наук Украины, Национальная академия медицинских наук Украины и Комитет по Государственным премиям Украины в области науки и техники.
Поздравительные адреса Форуму направили Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Украины Николай Азаров.
Как отметил Первый заместитель председателя Госинформнауки Борис Гринев, в таком формате Форум проходит уже в третий раз, но в этом году он имеет ряд особенностей. Во-первых, его экспозиции призваны, прежде всего, продемонстрировать результат работы промышленных предприятий, полученный вместе с учеными. В частности, на Форуме представлены те разработки, которые в прошлом году были отмечены Премией Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий.
По словам Бориса Гринева, Форум должен не только ознакомить широкую общественность с передовыми научными достижениями, но и стать площадкой для обсуждения путей решения проблемы ускоренной коммерциализации изобретений и их внедрения в производство. Он также отметил, что для увеличения внутренних и внешних инвестиций в высокотехнологичную сферу и активизации инновационных процессов в целом сегодня нужно, прежде всего, принять новую редакцию Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», что «модернизирует» формы сотрудничества научных учреждений и бизнеса, сформировать современную систему научной экспертизы, расширить грантовое финансирование перспективных исследований, возобновить работу технопарков и создать индустриальные парки, а также наладить активное участие в сотрудничестве с ведущими международными научными центрами.
Отдельные стенды на Форуме представляют его участникам и гостям работы нынешних претендентов на Государственную премию Украины в области науки и техники. По словам заместителя председателя Госинформнауки Бориса Гринева, подавляющее большинство этих работ имеет четко определенное прикладное значение. Например, разработка автоматизированной системы учета электроэнергии с контролем показателей качества нацелена на решение общегосударственной проблемы интеграции энергосистем Украины и ЕС. Энергоэффективные технологии ускоренного возведения объектов промышленного и гражданского строительства позволят ускорить модернизацию строительной отрасли. Также на Государственную премию претендуют новаторские работы в области фармакологии и медицины, экологии и современного материаловедения.
Во время работы Форума свои научно-технологические разработки также демонстрируют юные ученые из Малой академии наук, которые предложили оригинальные решения актуальных проблем в сфере ЖКХ, экологии, медицины и уже получили высокую оценку специалистов.
В рамках Форума проходят и мероприятия, посвященные 20-й годовщине подписания Соглашения между Украиной и Федеративной Республикой Германия о научно-техническом сотрудничестве. Во время этих мероприятий будут представлены практические результаты совместных проектов в сфере биотехнологий, материаловедения и энергосбережения.

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации (все новости этой организации)
Добавлен: 22:24, 16.10.2013
Количество просмотров: 950
Страна: Украина

Выставка оборудования для кино и видео CPS/ «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 07:15, 05.08.2026, Россия
41
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 17.07.2026, Россия
86
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов» с уникальным составом судей из шести стран мира, Клуб "Лучшие собаки России" Николаса Пинейро, 17:19, 12.07.2026,
368
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:52, 12.07.2026, Россия
49
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


В Москве стартовал VI сезон Ежегодной Премии HR IMPACT., ООО "Люди и Коммуникации", 07:51, 30.06.2026, Россия
145
Открыт прием заявок на VI сезон Премиии HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:46, 29.06.2026, Россия
146
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 06:58, 29.06.2026, Россия
81
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:40, 15.06.2026, Россия
421
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Совместный проект РусГидро и МегаФона признан IoT-проектом года по версии TAdviser IT PRIZE 2026, МегаФон, 22:25, 15.06.2026, Россия
110
Экспертное жюри национальной премии TAdviser IT PRIZE 2026 присудило совместному проекту РусГидро и МегаФона победу в номинации «IoT-проект года».


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия
922
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100