ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершен первый этап проекта создания АСУ ТП на объекте «Лукойл-Перьмнефтеоргсинтез»

Москва, 11 ноября 2008 г. — BCC Group завершила реализацию первой очереди проекта по строительству автоматизированной системы управления промывкой механических и адсорбционных фильтров фильтровальной установки «Акватон» для НПК «Медиана-Фильтр» на объекте «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», дочерней компании международной нефтегазовой корпорации «ЛУКОЙЛ».

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» — один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. Как и для многих российских предприятий, для «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» весьма актуальной является задача повышения эффективности бизнеса посредством сокращения затрат и улучшения качества производимой продукции, в том числе за счет применения новых прогрессивных технологий в области автоматизации производственных процессов.

Одним из важных этапов реализации этой задачи является проект создания системы водоочистки с помощью установки «Акватон», выполненный ЗАО НПК «Медиана-Фильтр». Автоматизация управления установкой была доверена ВСС Group, одна из ключевых областей специализации которой — промышленный инжиниринг.

Автоматизированная система управления промывкой фильтров предназначена для решения следующих задач:

— управление технологическим оборудованием фильтровальной установки;

— выполнение необходимого алгоритма включения и отключения оборудования;

— обеспечение необходимых и стабильных выдержек времени при проведении операций промывки фильтров;

— контроль положения управляемых поворотных заслонок;

— отображение измеряемых технологических параметров (давление, расход, мутность) и передача данных на верхний уровень;

— отображение состояния технологического оборудования и/или его параметров и передачу данных на верхний уровень;

— архивирование и сохранение полученной информации;

— предоставление суточных/сменных отчетных форм о работе оборудования и изменениях технологических параметров;

— обеспечение необходимой технической защиты и блокировки;

Техническое решение, сформированное специалистами ВСС, включает:

— контролер PLC Simatic S7-300, состоящий из основной стойки и двух стоек расширения;

— многофункциональная панель оператора МР277;

— станция удаленного ввода-вывода ЕТ200М;

— АРМ1 — рабочее место оператора — сервер;

— АРМ2 — рабочее место начальника цеха — клиент;

— система электропитания с устройством бесперебойного питания контроллера и исполнительных устройств — пилотных пневмоклапанов;

— полевые устройства — датчики давления, расхода и мутности.

Соединение контроллера и станции удаленного ввода-вывода осуществлялось по сети ProfiBus-DP, соединение контроллера и АРМ1, АРМ2 — по сети Industrial Ethernet. В качестве SCADA-системы использовались: на панели оператора пакет Simatic WinCC Flexible2007, для АРМ1, АРМ2 — пакет Simatic WinCC 6.2.

Реализованная ВСС система автоматизированного управления процессами очистки фильтров установки «Акватон» для ЗАО НПК «Медиана-Фильтр» позволяет «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» минимизировать влияние человеческого фактора на работу оборудования; рационально и экономно использовать фильтрующие наполнители, и, следовательно, обеспечивать заданный уровень качества.

«Для нас очень важен опыт, полученный в ходе работы над объектом в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», — отмечает Вадим Яккер, директор департамента инжиниринга ВСС. — «Мы уже работали по направлению АСУ ТП с предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли, например, с Киришинефтеоргсинтез, Газпромнефть, Балтнефтепровод, и продолжаем совершенствовать свою экспертизу в этой области».

Контактное лицо: Денис Игнатов (написать письмо автору)
Компания: BCC (все новости этой организации)
Добавлен: 11:33, 11.11.2008
Количество просмотров: 1031

Российский производитель детской одежды NIKASTYLE открывает фирменные магазины в Москве, NIKASTYLE, 13:20, 10.06.2025,
98
Российский бренд детской одежды, обуви и аксессуаров NIKASTYLE объявляет об открытии первых фирменных розничных магазинов в Москве этим летом. Это стратегический шаг, направленный на расширение присутствия на рынке и улучшение доступности продукции для российских покупателей.


Специалисты «Швабе» рассказали о новых подходах к защите связи ГЛОНАСС, Холдинг "Швабе", 13:06, 10.06.2025, Россия
42
Сотрудники Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представили научные работы об актуальных способах борьбы с подменой данных сигнала ГЛОНАСС, а также технологиях 3D-моделирования самолетов. В перспективе результаты работ могут быть использованы для повышения безопасности на критически важных инфраструктурных объектах и упростить пилотирование самолетов.


В депо «Карасук» расширен перечень видов ремонта локомотивов «Ермак», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 13:05, 10.06.2025, Россия
39
В депо «Карасук» расширен перечень видов ремонта локомотивов «Ермак»


От советского охотохозяйства к агротуризму: секреты Калужского руководителя из первых уст, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 21:00, 08.06.2025, Россия
165
В последние годы все больше россиян ищут не просто отдых, а настоящие приключения и новые впечатления. И Калужская область – идеальное место, чтобы превратить обычный отпуск в захватывающее путешествие!


РСХБ внедрил маркировку поставщиков, включенных в Государственный племенной регистр, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 20:59, 08.06.2025, Россия
34
Качественный племенной материал – одна из основ аграрной отрасли. Для обеспечения прозрачности и контроля на платформе «Своё Фермерство» Россельхозбанк ввёл специальную маркировку поставщиков, включённых в Государственный племенной регистр.


Ученый Алтайского ГАУ отмечена Благодарственным письмом Совета Федерации в рамках форума «Труженики села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:54, 08.06.2025, Россия
42
В Москве состоялось награждение победителей «Национального органического конкурса 2025».


Разработана инновационная микробиологическая платформа для консервирования кормов, АО «СОЮЗСНАБ», 17:23, 07.06.2025,
127
Завершена разработка нового микробиологического препарата — биоконсерванта «Имба», предназначенного для эффективного силосования и консервирования кормов.


В ГК «Прогресс Агро» начал работу революционный аналитический центр животноводства с ИИ-технологиями, «Прогресс Агро», 16:30, 07.06.2025, Россия
26
Группа компаний «Прогресс Агро» объявила о начале работы инновационного аналитического центра животноводства, который в режиме реального времени собирает и обрабатывает данные с ферм, выводя управление животноводством на принципиально новый уровень.


Российские ученые НИЦ ППиФ «Иван-поле» представили фруктоолигосахариды нового поколения, АО «СОЮЗСНАБ», 08:40, 05.06.2025, Россия
102
Новая технология экспресс-анализа, разработанная российскими учеными, позволяет в режиме реального времени контролировать содержание фруктоолигосахаридов (FOS) на всех этапах производства.


ЧЭРЗ внедряет инструменты бережливого производства, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 08:37, 05.06.2025, Россия
186
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвел первые итоги внедрения программы недельных улучшений (SWIP), направленную на оптимизацию производственных процессов. Инструмент бережливого производства запущен на предприятии с марта 2025 года. За это время реализовано 8 предложений, еще 10 находятся в работе, в процесс вовлечено более 30 сотрудников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100