ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Беслан каждый помнит по-своему

Девятую годовщину бесланской трагедии в Кафедральном Соборе города Шахты отметили 334 ударами колокола, зажгли поминальные свечи и отпустили в небо воздушные шары

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Шахтинском Кафедральном Соборе Покрова Пресвятой Богородицы почтили память жертв теракта в Бесланской школе №1, унесшего жизни 334 человек, в том числе 186 детей.

Настоятель Храма, протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный приходов Александровск-Грушевского округа Шахтинской епархии отслужил заупокойный молебен перед иконой «Спасителя в Терновом Венце». Именно с этой иконой у прихожан шахтинского собора связаны воспоминания о трагедии в Беслане:

– Девять лет назад, вскоре после праздника Успения, в Храме шла вечерняя служба. Людей было немного, и вдруг кто-то заметил, что из глаз Христа Спасителя на этой иконе явственно катятся слезы. Никто не понимал, что это может значить. Ни до этого, ни позже такого явления здесь не было. А через три дня все содрогнулись от известия о том, что случилось в бесланской школе, – вспоминает отец Георгий.

На протяжении всех девяти лет 3 сентября люди приходят в шахтинский Собор, чтобы вспомнить погибших в тот роковой день и во время других террористических актов. В первые годы здесь собирались сотни человек. Потом – десятки. На этот раз пришли немногие, в основном – молодежь.

– Наверное, кого-то просто захлестывает суета. Каждый помнит по-своему. Но отрадно, что сейчас приходят именно молодые люди – те, кто девять лет назад сами были еще совсем детьми, и знают о событиях в Беслане со слов родителей и учителей, - отметил протоиерей Георгий Сморкалов.

В своей проповеди отец Георгий говорил о противоестественности терроризма:
– Это противоречит Божьему закону, потому что Господь учит нас: «Не убий!», учит относиться к другим так, как мы хотели бы, чтоб относились к нам. В Беслане террористы подняли руку на самое святое – на детей, оборвав жизни тех, кто еще не видел жизни. Этого нельзя ни забыть, ни оправдать.

После молебна над Соборной площадью зазвучал колокол – он прозвонил ровно 334 раза, по числу погибших в Беслане. А потом в небо взмыли светящиеся воздушные шары – так решили выразить свое отношение к происходящему молодые участники акции:

- 3 сентября 2004 года произошло действительно трагическое событие, которое мы должны помнить. Сегодня мы раздавали листовки, наклейки, выражающие протест против терроризма. В память об этой трагедии мы сегодня пришли в храм. Мы запускаем в небо шары, как символ начала учебного года и памяти о тех, для кого девять лет назад учебный год так и начался, – сказал начальник отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Максим Медянников.

Дополнительно:
1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), был совершен захват заложников. Террористы удерживали в заминированном здании более 1100 человек – детей, их родителей и сотрудников школы. 3 сентября около 13:05 в школе произошли взрывы, начался штурм здания. В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты, свыше 800 ранены.
С 2005 года 3 сентября в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом.

Похожие публикации: «Мигрантов научат понимать Россию» Кафедральный Собор Покрова Пресвятой Богородицы (http://soborshahty.ru/) – третий по величине храм Ростовской области, духовный, административный центр Шахтинской епархии. При храме работает епархиальный духовно-просветительский центр «Логос», церковно-приходская школа, функционирует казачье молодежное объединение, социальная служба. Храм был построен в 1902 году. В 1933 году он был закрыт, купол и колокольня разрушены, помещение превращено в трамвайное депо. Возрождение храма началось в 1997 году. Его исторический облик претерпел существенные изменения: добавилась колокольня высотой 33 м, правый и левый приделы, пятикупольная надстройка высотой 24 м.

Контактное лицо: Алексей Гриценко (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 23:02, 04.09.2013
Количество просмотров: 1075

Огонь новых знаний зажгли «Волонтеры науки Поволжья», ПАО НК «РуссНефть», 03:26, 26.04.2024, Россия
68
Саратов. В детском оздоровительном центре «Ровесник» стартовал очередной образовательный интенсив «Волонтеры науки Поволжья».


Волонтёры «Союза Маринс Групп» помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе, Marins Group, 03:22, 26.04.2024, Россия
30
17 апреля участники добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» приехали в Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода, чтобы помочь в подготовке православной святыни к светлому празднику Пасхи.


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года», Манифест, 02:58, 26.04.2024, Россия
33
13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.


В Великопостную родительскую субботу в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы состоялась Божественная литургия, Marins Group, 02:18, 26.04.2024, Россия
28
13 апреля в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы на улице Рождественской состоялась Божественная литургия, которую совершил член Епархиального совета, помощник Управляющего Нижегородской епархией иерей Александр Гимоян.


Первый Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие.» состоялся!, Благотворительный фонд "Проникая в сердце", 02:14, 26.04.2024, Россия
37
Грандиозное мероприятие с участием представителей 44 стран Африки, Азии, Латинской Америки и СНГ состоялось в роскошном московском отеле Lotte Hotel. Его организовали Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА), Клуб супруг африканских послов и Благотворительный фонд «Проникая в сердце» при спонсорской поддержке ПАО «Промсвязьбанк».


«Ровесник» встречает почетных гостей – настоящих покорителей неба», ПАО НК «РуссНефть», 01:38, 26.04.2024, Россия
47
Саратов. Интересным и познавательным круизом стало открытие целевой благотворительной программы «Мы – дети космоса», которое состоялось 11 апреля 2024 года в детском оздоровительном центре «Ровесник» (Марксовский район Саратовской области).


10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России, Благотворительный фонд "Семья вместе", 00:41, 26.04.2024, Россия
46
Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда


«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
881
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
196
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
212
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100