ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка авторской куклы и игрушки «Страна чудес» в Тольятти

С 5 сентября по 6 октября 2013 года в залах Тольяттинского художественного музея пройдет выставка авторской куклы и игрушки "Страна чудес".
Во все века большую ценность представляли такие необычные вещи, как сувенирные куклы, которые изготавливали из самых дорогих на то время материалов – слоновой кости, фарфора, ценных металлов. Купить такую куклу могли позволить себе лишь состоятельные персоны.

Сувенирных кукол необычайной красоты хранили в специальных шкафах – кукольных домах, расходы на создание которых могли превышать стоимость обычного дома, ведь они были коллекционными, уменьшёнными копиями настоящих хором, и все предметы быта и интерьера в них создавались из настоящих материалов: посуда – из тончайшего фарфора, мебель – из ценных пород дерева. Стоит ли упоминать, что дела у продавцов эксклюзивных кукол тоже процветали? Ведь наличие подобного кукольного дома подтверждало высокий статус и положение в обществе!

В наши дни с развитием производства полимерных материалов кукла превратилась в конвейерный продукт и получила большое распространение. Но в последнее время на фоне продолжительного засилья серийности наметилась тенденция к возрождению ремесла и появлению авторских кукол, которые всё чаще становятся необычными подарками. Их трудно назвать простыми игрушками, так как мастера вкладывают в свои детища максимум талантов: здесь они и модельеры, и скульпторы, и художники, и парикмахеры, и режиссёры, которые наделяют каждого из будущих персонажей определённым характером и судьбой. Душевные, изысканные и очень трогательные игрушки ручной работы призваны создавать особенное настроение, настраивая своего владельца на позитивный лад.

В Тольяттинском художественном музее появилась новая традиция. Уже второй год в его залах проходит выставка авторской куклы и игрушки. Надо отметить, что это сказочное, увлекательное мероприятие состоится благодаря помощи и поддержки творческой мастерской «Страна чудес». Эта студия стала колыбелью кукольного мастерства в нашем городе, местом, где художники и рукодельницы черпают вдохновение, находят поддержку, участники всероссийских и международных выставок делятся профессиональным опытом с любителями. Все это способствует развитию данного направления в Тольятти, раскрытию творческого потенциала мастеров игрушки и авторской куклы.

Хотите поднять себе настроение? Украсить свой интерьер или просто сделать оригинальный подарок? Тольяттинский художественный музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку авторской куклы и игрушки «Страна чудес». Именно здесь тольяттинские мастера представят новые и лучшие работы, выполненные из папье-маше, полимерной глины, шерсти, дерева, керамики, текстиля. В экспозиции также будут представлены мишки Тедди и куклы из металлической проволоки, пройдет фото-ретроспектива работ Ольги Жарковой.

Вдохновившиеся творческой атмосферой гости выставки смогут узнать секреты мастерства и тайны создания авторских кукол:

10 сентября в 16.00…... «Кукла из папье-маше» - творческая встреча с кукольным мастером Аней Чулановой.

14 сентября в 12.00….. «Роспись глаз куклы» - практический мастер-класс от Ани Чулановой (Рекомендуемые материалы: белая бумага, кисточки, акварельные краски).

18 сентября в 16.00…… «Поиск образа своей куклы» - мастер-класс художницы, дизайнера, кукольного мастера ANIKI (рекомендуемые материалы: писчая бумага, карандаши или гелевые ручки).

21 сентября в 12.00….. «Одежда для авторской куклы: материалы и особенности» - мастер-класс проводит художник, дизайнер, кукольный мастер Ксения Шалай.



В рамках выставки «Страна чудес» состоится профессиональная фотосессия Валерии Петровой для детей (запись на фотосессию проводится по телефону: 8 (8482) 482089).



Режим работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00,
суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Понедельник - выходной.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: kartgal@mail.ru . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum.

Контактное лицо: Заведующая экспозиционно-массовым отделом: Баранова (Ахметжанова) Эльвира Хамитовна, тел. 8 (8482) 48-20-89 (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский художественный музей (все новости этой организации)
Добавлен: 17:09, 30.08.2013
Количество просмотров: 1011

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
141
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
147
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
37
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
101
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
101
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
46
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
35
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
47
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
30
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
31
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100