ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИНВИТРО смотрит в 2030 год и задает тенденции

По инициативе Группы компаний «ИНВИТРО» 27 июня в отеле «Метрополь» состоялась форсайт-сессия «Индустрия здоровья - 2030». Она объединила 49 экспертов из разных регионов России, а также из других стран и разных областей знания о человеке: профессиональных врачей, разработчиков передовых медицинских технологий, биологов, ученых, экономистов, юристов, социологов, психологов, врачей, руководителей крупных российских компаний и фондов в сфере индустрии здоровья. Участники выделили основные тренды, которые повлияют на развитие российского и мирового здравоохранения в ближайшие 17 лет. Были проанализированы сценарии развития индустрии здоровья и описаны альтернативные образы рынка медицинских услуг в 2030 году. Опираясь на эти прогнозы, эксперты выработали рекомендации для медицинского сообщества в 2013 году.
Как показал опрос участников сессии, за последние 20 лет наибольшие изменения претерпели медицинские и биотехнологии, а крупнейшим открытием, определившим развитие медицины на много лет вперед, стала «расшифровка» генома человека.
Экспертами были обозначены основные тренды, влияющие на развитие медицины в 2013 – 2017 годах, среди которых ориентация на развитие Medicine 4P (predictive, preventive, personalized and participatory). Медицина станет предсказывающей, профилактической, персонализированной и предполагающей личное участие или вовлеченность пациента. Врачи получат возможность предотвращать заболевания, а у пациентов появятся инструменты контроля своего состояния.

Активная позиция пациентов, стремящихся как можно больше знать о своем здоровье и самостоятельно принимать решения; ориентация пациентов на самодиагностику, самолечение, самоорганизация пациентов, а также врачей с помощью онлайн-коммуникаций; расширение возможностей регенеративной медицины и транспланталогии за счет создания искусственных органов из собственных клеток пациента, развитие мобильных медицинских датчиков и услуг health-assistance; открытие границ между государствами, что позволяет пациентам обращаться в любой медицинский центр мира, и многое другое.
Анализ взаимовлияния этих трендов позволили экспертам разработать возможные прогнозы развития медицины в 2030 году.
Которые сходятся в одном – пациенты получат множество новых возможностей для заботы о своем здоровье, от интернет-услуг по дистанционной диагностике до портативных гаджетов и биосенсоров.
По одному из возможных сценариев, рынок услуг по профилактике заболеваний уйдет в мир IT-технологий и социальных сетей, а классическая медицина сосредоточится на лечении поздних стадий болезней, экстренной и реанимационной помощи. Появятся влиятельные онлайн-сообщества.
Повсеместное распространение получат трансплантология и 3D-биопринтинг, поскольку заменить пораженный орган будет значительно легче, чем лечить. Станут возможными генная модификация и проектирование способностей детей, «таблетки от старости», обратимая глубокая заморозка человека, пересадка мозга.
Опираясь на эти прогнозы, эксперты разработали рекомендации для медицинского сообщества в 2013 году. Так уже сейчас следует уделять внимание IT-технологиям и крупным базам данных, возможностям самообслуживания пациентов, создавать банки биоинформации, использовать геномные технологии (генетические исследования для будущих пар, генетические паспорта, карты здоровья).
Важно, что создание «медицины будущего» - не фантастика, а реальность. Например, уже сейчас ИНВИТРО движется в русле перечисленных тенденций, предлагая пациентам наукоемкие генетические исследования и способствуя развитию IT-технологий в медицине. Базы данных по принципу Big Data, накопленные компанией за 15 лет работы, позволяют создать электронные медицинские карты пациента, а услуга «Личный кабинет» дает возможность не только ознакомиться с результатами исследований, но и самостоятельно проанализировать их динамику.
«Нам нравится создавать будущее, - отмечает основатель ИНВИТРО и генеральный директор Лаборатории биотехнологических исследований "3D Bioprinting Solutions" Александр Островский. - За последние четыре десятилетия прошло несколько технологических революций: коммуникационная, революция нанотехнологий, биотехнологическая революция. Биопринтинг находится на стыке всех этих направлений. И понятно, что через 30-50 лет мы будем пользоваться результатами наших нынешних разработок. Работа с брендом ИНВИТРО приучила постоянно вводить новые технологии, работать на инновационном оборудовании, с рисковыми новаторскими бизнес-идеями. Наше желание, как группы бизнес-инвесторов, внести вклад в будущее выработало навык создавать и участвовать в новом, т.е. в будущем.».
Сообщество экспертов, объединившихся в рамках форсайта «Индустрия здоровья – 2030», уже приступило к разработке предложений и планированию совместных проектов, соответствующих трендам медицины будущего.

Контактное лицо: Инна Пантюлина (написать письмо автору)
Компания: Пресс-служба 3Д Биопринтинг Солюшенс (все новости этой организации)
Добавлен: 00:26, 15.08.2013
Количество просмотров: 1022

«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
333
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:44, 05.05.2026, Россия
45
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Роль санаториев СЗФО в сохранении здоровья населения обсудили эксперты в Петербурге, ГК "ММЦ", 21:17, 05.05.2026, Россия
41
Спрос на санаторно-курортное лечение в России за 2025 год вырос на 30% и продолжает увеличиваться. Однако для того, чтобы эта отрасль могла в полной мере реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в здоровьесбережение населения, нужно повысить ее доступность для всех категорий граждан.


Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консили, Центр иммунологии и репродукции, 00:59, 18.04.2026,
256
Первым всегда сложно: Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) отмечает 30-летие решением задач национального масштаба МОСКВА, 20 апреля — Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консилиуме в самом сердце столицы.


В Петергофском кампусе СПбГУ открылась аптека сети «Алоэ»: современный сервис, историческое наследие и забота о студенческом сообществе, Аптечная сеть "Алоэ", 00:50, 18.04.2026, Россия
83
Санкт-Петербург, [10.04.26] — В здании общежития № 10 Петергофского кампуса Санкт Петербургского государственного университета состоялась церемония открытия аптеки сети «Алоэ». Новый пункт позволит студентам, преподавателям и сотрудникам вуза приобретать лекарственные препараты, медицинские изделия и получать консультации квалифицированного фармацевта, не покидая территорию кампуса.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия
73
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между Группой компаний «Мой медицинский центр» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 17:59, 07.04.2026, Россия
369
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:52, 03.04.2026,
366
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом.


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:45, 03.04.2026,
412
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за патриотическую позицию?, АО "Рош-Москва", 22:07, 27.02.2026, Россия
106
АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за помощь СВО


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100