ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tetra Pak и WWF объединили усилия для развития ответственного управления лесами на Северном Кавказе

Знак FSCTM на упаковках Tetra Pak гарантирует потребителям, что источник происхождения древесины, из которой они были изготовлены, известен, цепочка ее переработки и продажи легальна, а производитель принял все меры, необходимые для соблюдения интересов местного населения, сохранения биологического разнообразия, продуктивности и экологических функций лесов.

Общая площадь лесов в РФ достигает 800 млн га, из них 35 млн га занимают FSC-сертифицированные леса. Это составляет порядка 20% всех FSC-сертифицированных лесов мира и 20% российских лесов, переданных в аренду под лесозаготовки. К лидерам в области FSC-сертификации относятся Северо-Западный федеральный округ (здесь находится 52% сертифицированных лесов), а также Сибирский (28%) и Дальневосточный (13%).

Единственными регионами, в которых FSC-сертификация по-прежнему не применяется, остаются Северо-Кавказский и Южный округа. Поэтому одной из ключевых инициатив новой программы Tetra Pak и WWF станет проект по развитию устойчивого управления лесами в данных субъектах.

«Лесные экосистемы Северного Кавказа, известные высоким уровнем биоразнообразия, выполняют важную экологическую функцию. Но, к сожалению, сегодня их целостности серьезно угрожают незаконные рубки и нелегальная торговля ценными породами древесины. Ситуацию усугубляет низкий уровень ведения лесного хозяйства в регионе», – отметил Александр Воропаев, руководитель проекта WWF «Поддержка развития устойчивого лесопользования и FSC-сертификации».

В рамках программы в Республике Адыгея был создан общественный лесной совет при республиканском органе управления лесами, проводятся образовательные семинары для представителей исполнительной власти и местных предпринимателей, начата работа по подготовке одного из лесопромышленных предприятий к сертификации, формируется специализированный центр FSC-сертификации.

По словам Максима Ракова, руководителя департамента коммуникаций компании Tetra Pak, «продвижение идей устойчивого лесопользования способствует сохранению уникальных лесов Северного Кавказа, а с ними – десятков редких и исчезающих видов животных, в числе которых – знаменитый переднеазиатский леопард».

Популяция этого хищника к настоящему моменту в регионе полностью уничтожена. В 2007 году WWF разработал шестилетний проект по восстановлению леопарда на Кавказе. С этой целью в Сочи был создан Центр разведения и реабилитации леопарда, куда в 2009 году привезли двух леопардов-самцов из Туркменистана, в 2010-м – двух самок из Ирана, а в 2012-м – пару из Лиссабонского зоопарка. В июле текущего года в Центре появилось первое потомство – два котенка, которых в перспективе планируется выпустить в естественную среду в пределах Кавказского заповедника.

«Мы надеемся, что развитие FSC-сертификации на Кавказе поможет создать систему неистощительного управления лесами, - отметил Александр Воропаев. - Это будет способствовать сохранению высокого уровня биоразнообразия региона и успешному возвращению леопарда в природу».

Узнаваемость торгового знака FSC среди российских покупателей сегодня оценивается практически на нулевом уровне. По итогам реализации совместной программы WWF и Tetra Pak этот показатель предполагается увеличить до 10-15%.

«Мы стремимся сформировать будущее, при котором товары будут производиться с учетом строгих экологических требований. Знак FSC на упаковках Tetra Pak напоминает потребителям о том, насколько важную роль ответственное управление лесами играет в обеспечении экономического, социального и экологического благополучия нашей страны. Но главное – он показывает покупателям, что успех этого подхода во многом зависит именно от их выбора», – подчеркнул Максим Раков.


О КОМПАНИИ TETRA PAK
Tetra Pak является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру. Tetra Pak работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 23 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.
www.tetrapak.com

О ВСЕМИРНОМ ФОНДЕ ДИКОЙ ПРИРОДЫ (WWF)
Одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 50 лет работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF в мире осуществляет свыше 1200 проектов на средства, собранные с помощью частных лиц и компаний. Миссия WWF — в сохранении естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.
www.wwf.ru

О ЛЕСНОМ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ
Лесной попечительский совет (FSC) – независимая негосударственная некоммерческая организация, учрежденная с целью содействия ответственному лесопользованию по всему миру. FSC—уникальная организация, в рамках которой встречаются заинтересованные лица со всего мира и совместными усилиями определяют важнейшие социальные и экологические критерии ответственного лесопользования. Эти фундаментальные принципы реализуются в управлении лесами по всему миру через систему сертификации FSC. Код лицензии FSC для Тетра Пак: FSC C014047.
www.fsc.org.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Максим Раков
Руководитель департамента коммуникаций
ЗАО «Тетра Пак»
Тел. +7(495) 787-80-00
e-mail: maxim.rakov@tetrapak.com
www.tetrapak.ru

Контактное лицо: Максим Раков (написать письмо автору)
Компания: Тетра Пак (все новости этой организации)
Добавлен: 21:12, 01.08.2013
Количество просмотров: 918

В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия», «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
41
Весна в отеле Yalta Intourist началась ярко: 2 марта в концерт-холле «Хрустальный» самые красивые и спортивные девушки России боролись за главный приз ‒ корону победительницы и 100 000 рублей.


В отеле Yalta Intourist прошла выставка-форум «Крым. Сезон-2024», «Ялта-Интурист», 22:53, 25.03.2024, Россия
40
21 и 22 февраля легендарный концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist, входящего в состав предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп», превратился в уникальную деловую площадку для объединения представителей туристического сообщества и отраслевых производителей Крымского полуострова.


Отель Yalta Intourist возглавил рейтинг самых бронируемых отелей Крыма, Отель «Ялта-Интурист», 23:30, 20.03.2024, Россия
140
Ассоциация туроператоров составила рейтинг ТОП-15 самых бронируемых отелей Крыма на лето 2024 года. На первом месте оказался крупнейший курортный комплекс черноморского побережья – Yalta Intourist.


Спикеры «ЯРКО» выступили на конференции Scream School, Анимационная компания "ЯРКО", 23:20, 20.03.2024, Россия
40
В ней приняли участие представители анимационной компании «ЯРКО» – Павел Гутковский, директор студии и Андрей Кореньков, руководитель отдела производства.


Александр Стрельцов назначен заместителем генерального директора по трансформации бизнеса «Синтерры Медиа», Синтерра Медиа, 08:12, 20.03.2024, Россия
112
Компания «Синтерра Медиа» усиливает команду. Заместителем генерального директора по трансформации бизнеса назначен Александр Стрельцов.


Арктический Кубок Чистоты, Физическое лицо, 22:00, 18.03.2024, Россия
136
Проект «Арктический Кубок Чистоты» направлен на повышение уровня экологической культуры у детей и молодежи 10-18 лет, а также на привлечение людей к экологическому волонтерству и сохранению природы


Росэлторг поможет компаниям и корпорациям с кандидатами, Росэлторг, 06:25, 05.03.2024, Россия
194
Росэлторг запускает новый сервис для поиска работы и сотрудников в сфере электронных закупок – «Кандидаты». Сервис онлайн-рекрутинга обладает простым и понятным функционалом. Главной особенностью «Кандидатов» является акцент на специализациях, актуальных в области электронных торгов – это упростит поиск работы или найма квалифицированных исполнителей.


Второй сезон «Тикабо» появился на WINK и «Кинопоиске», Анимационная компания "ЯРКО", 06:21, 05.03.2024, Россия
46
Премьера второго сезона проекта состоялась 1 февраля этого года одновременно в онлайн-кинотеатре PREMIER и на национальном видеохостинге RUTUBE.


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (этап 1) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия» Дата проведения – 2 марта 2024 г., ООО "Пермская корпорация монстров", 19:23, 02.03.2024, Россия
268
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Стрелковое многоборье». Первый этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Денис Шведов с детьми, Варвара Куприна и Тая Скоморохова проводили зиму на катке вместе с героями «Живого гаража», Анимационная компания "ЯРКО", 19:21, 02.03.2024, Россия
262
Взрослые и совсем юные гости приняли участие в семейном сеансе катания, который стал завершающим в сезоне.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100