ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ЭОС на заседании Экспертного совета при Минкомсвязи России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приказом № 116 от 24 мая 2013 года создало Экспертный совет по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти. В состав совета вошли 22 специалиста, в том числе представители органов государственной власти, руководители научно-исследовательских учреждений и представители ведущих российских разработчиков систем документооборота.
Основными задачами этого совещательного органа является обеспечение согласованных решений и действий Минкомсвязи России в сфере регулирования вопросов электронного документооборота, выработка рекомендаций, обеспечение регулярного взаимодействия министерства с отраслью.
От компании ЭОС, много лет занимающей лидирующее положение на рынке СЭД и создавшей решение «ДЕЛО», ставшее фактически стандартом для ведения документооборота в государственных органах, в совет были приглашены председатель Совета директоров ООО «Электронные Офисные Системы» Владимир Баласанян и ведущий эксперт ЭОС по управлению документами Наталья Храмцовская. Первое заседание совета прошло 12 июля 2013 года.
Сфера компетенции совета - экспертное сопровождение мер по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти, определенных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2012 года № 890. В соответствии с этим постановлением к 2018 году между федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) должно быть организованно безбумажное (электронное) взаимодействие.
Основная задача экспертов – оценивать предложенным Минкомсвязи инициативы и проекты документов, формулировать замечания и предложения к ним, обсуждать спорные моменты. В таком формате и прошло первое заседание. Основные вопросы и обсуждаемые документы были следующими:
• формат электронных документов, который будет использоваться при межведомственном электронном взаимодействии;
• проект регламента обмена электронными документами, подписанными электронной подписью, при взаимодействии ФОИВ между собой и Аппаратом Правительства РФ;
• проект правил визуального отображения электронных документов, подписанных электронной подписью, при взаимодействии ФОИВ между собой и Аппаратом Правительства РФ;
• целесообразность разработки проекта единого Федерального закона об электронном документе и электронной подписи.
Открывая заседание, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Олег Пак (председатель Экспертного совета) отметил, что амбициозная задача перейти к 2018 году на безбумажное взаимодействие между ФОИВ требует усилий, как от госорганов, так и от экспертов, представителей индустрии, которая обеспечивает обмен документами.
Заседание совета шло три часа, и все эксперты успели высказать свое мнение по ключевым вопросам. В целом инициативы Министерства были одобрены, при этом члены совета отметили необходимость дальнейшей доработки предложений и представленных документов (их утверждение запланировано на следующем заседании, которое состоится в сентябре).
По вопросу о целесообразности разработки проекта единого Федерального закона об электронном документе и электронной подписи мнения разделились. Часть Экспертного совета высказала предложение не создавать новый закон, а доработать действующую нормативную правовую базу в части безбумажного электронного взаимодействия. В результате коллегиально решили, что необходимо провести дополнительный анализ существующего законодательства, а затем определиться, необходим ли новый Федеральный закон.
Минкомсвязи оценило прошедшее заседание как важный шаг на пути совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти. «Мы хотим, чтобы Экспертный совет был реальной площадкой для дискуссии и открытого обсуждения. Те решения, которые мы как регулятор будем принимать и направлять в Правительство РФ, мы хотим предварительно обсуждать с экспертами, которые могут существенно их улучшить. При этом нам важно по итогам выходить на конкретные рекомендации и предложения. Наша работа должна сводиться не к дискуссии, а приводить к конкретным коллегиальным решениям», — сказал в заключение Олег Пак.
Делясь впечатлениями о прошедшем заседании, Наталья Храмцовская в своем блоге пишет: «Обсуждение проектов документов показало, что замечаний по ним много. Думаю, что гораздо эффективнее было бы заранее собрать замечания в письменном виде, обработать их, и на обсуждение совета вынести готовые предложения и оставшиеся спорные моменты. Вообще подобные экспертные советы, с моей точки зрения, не смогут эффективно работать без активного использования информационных технологий. Да, личные встречи по-прежнему могут быть полезны (в разумных количествах), но это уже морально устаревший и малопродуктивный стиль работы. Эффективность работы совета, как мне кажется, будет в первую очередь зависеть от способности Минкомсвязи наладить рабочие отношения с экспертами и так организовать взаимодействие с ними, чтобы вся деятельность совета не сводилась к заседаниям, а заседания не превращались в ещё один «междусобойчик» для хорошо знающих друг друга профессионалов».

При подготовке информации использованы материалы официального сайта Минкомсвязи РФ.

Контактное лицо: Галина (написать письмо автору)
Компания: ООО "Электронные офисные системы" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:20, 17.07.2013
Количество просмотров: 758

В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 17.07.2026, Россия
78
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов» с уникальным составом судей из шести стран мира, Клуб "Лучшие собаки России" Николаса Пинейро, 17:19, 12.07.2026,
351
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:52, 12.07.2026, Россия
41
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


В Москве стартовал VI сезон Ежегодной Премии HR IMPACT., ООО "Люди и Коммуникации", 07:51, 30.06.2026, Россия
134
Открыт прием заявок на VI сезон Премиии HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:46, 29.06.2026, Россия
136
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 06:58, 29.06.2026, Россия
72
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:40, 15.06.2026, Россия
412
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Совместный проект РусГидро и МегаФона признан IoT-проектом года по версии TAdviser IT PRIZE 2026, МегаФон, 22:25, 15.06.2026, Россия
81
Экспертное жюри национальной премии TAdviser IT PRIZE 2026 присудило совместному проекту РусГидро и МегаФона победу в номинации «IoT-проект года».


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия
919
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


Фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны» возвращается в парк «Приморский» в Сосновом Бору!, ООО «Оператор программы лояльности», 21:52, 03.06.2026, Россия
86
Объединение «Уличная Еда России» возвращается в Сосновый Бор, чтобы провести второй гастрономический фестиваль на берегу Финского залива. 11–12 июля 2026 года, в парке «Приморский» состоится настоящий праздник вкуса и лета — фестиваль «Вкусы родной страны». Фестиваль пройдёт при поддержке Ленинградской АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100