ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мировые «звезды» создали карту будущего дизайна

Дизайнеры с мировым именем приехали на ИННОПРОМ. Росс Лавгроув, Рохир Ван Дер Хейде и Карим Рашид - признанные мастера промышленного дизайна – приняли участие в дискуссии «2045? Дизайн через три десятилетия», состоявшейся 12 июля в рамках Международного форума промышленного дизайна Global Industrial Design.
Форуму всего год, но проходит он уже в третий раз. Дебютный форум состоялся в 2012 году так же на ИННОПРОМе, второй проходил в Германии на промышленной выставке Hannover Messe - тогда он привлек к участию легендарного автомобильного дизайнера Криса Бэнгла. Но компания, собравшаяся на ИННОПРОМе в этом году, уникальна. Три – четыре вместе с идеологом форума, известным российским дизайнером Владимиром Пирожковым – мировые «звезды» дизайна на одной площадке, причем в России, – это абсолютный рекорд.
Дизайнеры знакомы друг с другом и являются друзьями, поэтому обсуждение будущего мирового дизайна проходило в неформальной обстановке. Это была не столько лекция о дизайне, сколько дискуссия, в которой активное участие принимали гости – в основном, молодые люди, которые, собственно, и будут через 30 лет свидетелями тех перемен, о которых сегодня можно только предполагать. Организаторы форума – группа компаний «Формика» - постарались сделать дискуссию интерактивной и призывали слушателей, среди которых было много студентов и молодых дизайнеров, демонстрировать собственные дизайнерские идеи. Так, в ходе дискуссии можно было передавать на сцену свои наброски, а на специальной панели иллюстраторы рисовали карту будущего дизайна, основанную на высказанных в ходе обсуждения прогнозах.
Участники дискуссии смело делились своими идеями и прогнозами, относительно будущего дизайна. Каждый из них является признанный мировым лидером, экспертом в своей области. Так, Росса Лавгроува называют «биологом дизайна». Промышленные объекты в его исполнении – будь то стол в форме клевера, бамбуковый велосипед, а особенно последний концепт-кар Renault – поразительно сочетают растительный орнамент и природные формы с новейшими материалами и инновационными технологиями. По его мнению, дизайн должен быть легким, цифровым, мягким, чувственным.
Рохир Ван Дер Хейде специализируется на светодизайне. Все его работы – это уникальные световые и инженерные решения, выполненные в масштабных городских проектах, среди которых есть и здание библиотеки, и ювелирный отдел в лондонском торговом центре, и даже целая линия метрополитена в Нью-Йорке. Но самая знаменитая работа – это Национальный плавательный центр, так называемый «Водный куб», построенный к Олимпийским играм в Пекине 2008 года. Он является главным дизайнером компании Philips Lighting и совместно с техническими специалистами компании создает глобальные проекты в рамках светодиодовой революции. Он уверен, что необходимо использовать инфраструктуру, освещение, чтобы преобразовывать архитектуру, объединять людей.
Карим Рашид - один из популярнейших промышленных дизайнеров, которого знают во всем мире. В его арсенале, чего только нет: и мебель, и посуда, и обувь, и упаковка, и осветительные приборы, и аксессуары, и интерьеры, и много другого. Его работы уже стали классикой и получили законное место в нескольких музеях современного искусства. Рашид уже второй раз приезжает на ИННОПРОМ, с удовольствием отмечая его положительную непохожесть на мероприятия, на которых он бывал в России до этого. Он с удовольствием поделился с участниками форума своим видением будущего дизайна, который, по его мнению, должен стать четырехмерным и уметь дематериализовываться – быть созданным и тут же исчезнуть.
Возможно ли это? Это станет известно через 30 лет.

Контактное лицо: Ходырева Елена Викторовна (написать письмо автору)
Компания: Пресс-центр Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2013 (все новости этой организации)
Добавлен: 00:31, 15.07.2013
Количество просмотров: 808

Фестиваль «Ночной лекторий VIGILIA MARIS», Umа, 20:24, 03.11.2025, Россия
376
08-09 ноября в Ленинградской области пройдет фестиваль посвященный маякам и науке. Участников ждет 3 научно-популярных лекции, экскурсия по музею маячной службы, музыкальный концерт, настольная игра. теплый чай с вкусняшками и общение с лекторами в неформальной обстановке.


Где рождаются решения: инструментальная выставка MITEX 2025 совсем скоро в «Крокус Экспо», "Маркетинг от Тимченко", 23:43, 02.11.2025, Россия
338
С 11 по 14 ноября МВЦ «Крокус Экспо» впервые встретит экспонентов и гостей 18-й Московской международной выставки инструмента, оборудования и технологий MITEX.


Бренд Poetti успешно выступил на выставке «ПИР‑Экспо 2025», «МилФудс», 23:39, 02.11.2025,
476
Бренд Poetti подвёл итоги участия в международной выставке индустрии гостеприимства «ПИР‑Экспо 2025», которая прошла с 27 по 30 октября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 02.11.2025, Россия
152
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


Более 40 российских компаний представят товары на Кантонской ярмарке в Гуанчжоу., ООО АМК, 17:57, 30.10.2025,
358
Свыше 40 российских компаний примут участие в 138-й Кантонской ярмарке (The Canton Fair), которая откроется 31 октября в Гуанчжоу (Китай). Мероприятие, являющееся крупнейшей в мире торговой выставкой, традиционно привлекает более миллиона посетителей и служит ключевой площадкой для выхода производителей на международный уровень.


Город ждет с 11 по 14 ноября! Синергия ЖКХ, климатики и инструмента на «МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2025», «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 06:02, 29.10.2025, Россия
152
Уже совсем скоро, 11–14 ноября 2025 года МВЦ «Крокус Экспо» станет площадкой для объединенного выставочного проекта – «МЕГАПОЛИС ЭКСПО: технологии и решения для современных городов».


Масштабный модный показ состоится в Москве 12 ноября, Fashion Wave, 05:17, 29.10.2025,
148
12 ноября 2025 года в ДК РАССВЕТ пройдёт масштабный модный показ Fashion Wave с участием российских дизайнеров.


«Такском» представит цифровые решения для транспортной логистики на выставке-форуме Translogistica Ural, Такском, 04:54, 29.10.2025, Россия
79
Компания «Такском» уже второй год подряд станет участником выставки-форума Translogistica Ural, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 по 31 октября 2025 года. Это одно из ключевых отраслевых событий, объединяющее профессионалов логистического рынка России.


ВЫСТАВКА «Русский Эпос», Vincent Art gallery представляет, 16:23, 28.10.2025,
82
Автор: Ольга Мотовилова-Комова Представляем выставку талантливого и популярного художника Ольги Мотовиловой - Комовой


Медиапродакшн LAB, ООО "РС ЭКСПО", 16:19, 28.10.2025, Россия
72
Место, где технологии становятся опытом 13–15 ноября на площадке Киностудии АМЕДИА в Москве откроется Медиапродакшн LAB — форум, сфокусированный на технологиях и практике в медиапроизводстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100