ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые – это рок-звезды будущего

Делают ли технологии человека лучше, сексуальны ли инновации и что станет причиной нового экономического кризиса обсуждали участники второй по счету прогноз-сессии Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, открывшейся 11 июля в Екатеринбурге. В этом году своими прогнозами делились гениальный физик Митио Каку, британский футуролог Джеймс Вудхаузен и американский эксперт в области развития технологий Сумитра Дутта. Вел прогноз-сессию журналист Леонид Парфенов, темой была «Технологические прорывы: где и когда».
Список участников в этом году был необычайно авторитетным: впервые в России на одной площадке собрались блестящие ораторы - известные на весь мир эксперты по развитию технологий. Основанные на научных разработках и законах физики, их прогнозы выглядят чрезвычайно правдоподобно.
Сумитра Дутта, например, занимающий сегодня пост декана одного из бизнес-колледжей Корнельского университета в Нью-Йорке, большое внимание уделил вопросам того, какую роль играет человек в развитии технологий, как они меняют нашу жизнь и делают ли они нас лучше? Дутта знает, о чем говорит: помимо руководства американским колледжем, он возглавляет высокотехнологичное отделение INSEAD (влиятельной европейской бизнес-школы) под названием E-lab и ежегодно готовит несколько авторитетных исследований, посвященных глобальному развитию инноваций и информационных технологий. Но несмотря на повсеместное распространение технологий, по его мнению, именно люди делают их полными, и только то влияние, которое технологии – мобильные телефоны, электронная почта – оказывают на повседневную человеческую жизнь, оправдывает их распространение. По его мнению, технологии делают людей лучше, потому что позволяют помочь и дать что-то лучшее и большее людям, которые нам близки и которые нас окружают. Своим слушателям Дутта посоветовал ставить правильные вопросы и учиться у молодых.
Выступавший после, харизматичный Джеймс Вудхаузен оказался большим знатоком России. В свое время он даже написал книгу о Юрии Гагарине, которого считает едва ли последней героической личностью в истории человечества, потому что любовь к нему во времена Холодной войны объединила страны, находящиеся в конфликте. Джеймс Вудхаузен сейчас является профессором кафедры прогнозирования и инноваций британского университета Де Монфор и рассказал о том, что какое-то время назад предлагал сотрудничество МГТУ имени Н.Э. Баумана: он был и до сих пор готов выступить научным руководителем автора диссертации по теме развития технологий. Вудхаузен с большим оптимизмом смотрит на развитие технологий именно в России: хочет видеть и ждет конкурентно способные мобильные телефоны и одежду отечественного производства. Что касается будущего, то Вудхаузен категорически предложил прекратить беречь энергию, а начать ее добывать по-новому: из воздуха, воды, углекислого газа. Среди других направлений развития технологий ближайшего будущего он назвал появление новых способов добывать воду в Африке и создание роботов-друзей для старых людей. Как и Дутта, Вудхаузен считает, что технологии должны выполнять гуманистическую функцию, помогать людям, но при этом быть вдохновляющими. Новые технологии, по его словам, должны быть «sexy», а ученые и изобретатели – новыми рок-звездами.
Хед-лайнером прогноз-сессии стал профессор Митио Каку – известная личность, знаменитый физик-теоретик и один из активнейших популяризаторов науки. Каку – вундеркинд, был в детстве круглым отличником и капитаном шахматной команды, когда попался на глаза легендарному создателю водородной бомбы Эдварду Теллеру. Он-то и определил судьбу юноши, взяв в ученики. И хотя Митио Каку серьезный физик-теоретик, посвятивший свою жизнь открытию «теории всего» и вот уже 25 лет преподающий теоретическую физику в одном из колледжей Нью-Йорка, куда более он известен своими прогнозами будущего, похожими на коктейль из сказок и фантастических фильмов. Кстати, Каку является востребованным научным консультантом в Голливуде: студии доверяют ему проверять на «подлинность» сценарии фантастических фильмов. Подлинность проверяется Каку элементарными законами физики. Гостям прогноз-сессии он рассказал о том, что совсем скоро – по его ожиданиям, к 2020 году – компьютеры исчезнут. Вернее, они будут везде и одновременно не будут нигде, - как электричество, которые стало чем-то совершенно естественным и поэтому незаметным. Компьютеры будут в интеллектуальных очках и линзах, в умных обоях, в автомобилях, которые будут самоуправляемыми, в одежде, которая, наконец, всегда будет сидеть идеально, в медицинском оборудовании, что позволит жить вечно. А персональные компьютеры в их нынешнем виде, по мнению Каку, уже скоро можно будет увидеть только в одном месте – в музее. Единственно, эта новая технологическая волна приведет к очередному финансово-экономическому кризису. Судя по 200-летней истории научно-технического прогресса, такая закономерность существует.

Полную информацию о ходе подготовки Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2013 можно узнать на официальном сайте WWW.INNOPROM.COM, а также в Пресс-центре выставки:

Руководитель Пресс-центра Ходырева Елена Викторовна +7 (964) 770-9044, +7(985) 761-3443 и е-mail: pressa@innoprom.com, e.khodyreva@de-f.ru

Специалист по работе со СМИ Бессмертная Ольга +7(968) 732-0469

Работу официального Пресс-центра и PR-сопровождение Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2013 осуществляет агентство «De Facto».http://de-f.ru/

Контактное лицо: Ходырева Елена Викторовна (написать письмо автору)
Компания: Пресс-центр Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2013 (все новости этой организации)
Добавлен: 02:25, 13.07.2013
Количество просмотров: 925

Океан биотехнологий: VARSEAS на InterCHARM 2026, VARSEAS, 21:34, 13.10.2026, Россия
108
Российская биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая пройдёт с 14 по 17 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция компании будет располагаться на стенде 15D22 в 15 зале 3 павильона.


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ» всероссийская выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026, региональная общественная организация Московской области «Кинологический клуб «Лучшие собаки», 21:14, 13.10.2026, Россия
26
31 октября и 1 ноября в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» (620060, г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, дом 2) состоится региональный этап всероссийской выставки «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ».


Выставка Дмитрия Яковина «В окрестностях Геншильда. Страна Геншиэльд.», АРТМУЗА, 21:23, 07.10.2026, Россия
415
Вернисаж 23.10 22.10-12.01 Данный цикл работ представляет фантазийный подход к живописи, где полотна транслируют сцены из целостного воображаемого мира.


ФКП «Республиканский фумигационный отряд» примет участие в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2026», ФКП "Республиканский фумигационный отряд", 20:35, 07.10.2026, Россия
63
С 7 по 10 октября 2026 года в Москве на площадке «Тимирязев Центр» состоится одно из главных сельскохозяйственных событий года – XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень».


Бесщеточные двигатели, «умный» инструмент и аккумуляторные платформы: что покажут на MITEX 2026, "Маркетинг от Тимченко", 22:27, 04.10.2026, Россия
244
С 10 по 13 ноября в «Крокус Экспо» пройдет 19-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:10, 04.10.2026, Россия
188
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:51, 01.10.2026, Россия
253
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


ЭКВАТЭК 2026 собрал 12 700 специалистов и более 550 поставщиков технологий для модернизации водной отрасли, ООО "ЭВР", 21:49, 23.09.2026,
95
8-10 сентября 2026 года в Москве, в «Крокус Экспо», прошла 20-я международная выставка ЭКВАТЭК


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:41, 23.09.2026, Россия
65
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Территория абсолютного креатива: как строились выставочные пространства Международного фестиваля молодёжи 2026, Союз выставочных застройщиков, 23:12, 18.09.2026,
454
В Екатеринбурге завершил свою работу Международный фестиваль молодёжи 2026, проходивший с 11 по 17 сентября. Компании-члены Союза выставочных застройщиков (СРО СВЗ) приняли стратегическое участие в формировании уникального выставочного и ивент-пространства, которое развернулось на территории трех павильонов МВЦ «Екатеринбург-Экспо».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100