|
|
|
|
Добровольцы помогут в борьбе с нелегалами на границе
«Современная геополитическая обстановка, а также ситуация с незаконным нахождением иностранных граждан на территории России, наркотрафик, контрабанда грузов, международный терроризм — эффективность борьбы с этими угрозами национальной безопасности напрямую зависит от работы пограничных органов. Эффективность такой работы можно существенно повысить, используя потенциал сотрудничества с институтами гражданского общества», — заявил председатель Комиссии ОП по нацбезопасности Александр Каньшин 4 июля на слушаниях в Общественной палате, посвященных пограничной безопасности.
Заместитель руководителя департамента организации работы с иностранными гражданами ФМС Дмитрий Демиденко рассказал, что на территории Российской Федерации в настоящее время находится более 11 млн. мигрантов, в основном из стран СНГ, из них почти 4 млн. — незаконно. «На 28 июня текущего года на территории России проживает 11 млн. 193 тыс. 289 человек. Это в основном граждане СНГ. Из этого числа — 3 млн. 760 тыс. находятся на незаконных основаниях. Мы ведем их розыск, и по мере выявления выдворяем за пределы страны», — сказал Д. Демиденко. Он отметил, что среди незаконных мигрантов есть и такие, у которых истекли сроки пребывания на территории России. Демиденко подчеркнул, что сейчас органы Федеральной миграционной службы совместно с органами внутренних дел, местными властями проводят широкомасштабные мероприятия по выявлению незаконных мигрантов на территории страны, и выдворении их за пределы России. Что касается работы непосредственно на границе, то там пограничникам помогают добровольцы. Начальник управления Пограничной службы ФСБ России Николай Скорынин заявил, что свыше 840 тысяч добровольцев помогают пограничникам охранять государственную границу России. «По состоянию на 1 июля, насчитывается более 1,1 тысячи добровольных дружин, при этом 126 дружин состоят исключительно из казаков», — сказал он. По его словам, дружинники помогли задержать в нынешнем году 2,5 тысячи нарушителей границы. Председатель Совета директоров Ассоциации офицеров запаса МЕГАПИР Владимир Богатырев, в свою очередь, отметил, что стремление России к подписанию соглашения со странами Евросоюза о безвизовом перемещении граждан ставит для нас серьезную задачу наведения порядка с перемещением людей на пространстве СНГ. Ведущая роль в этой работе отведена России. Член Общественной палаты Богдан Новорок в своем докладе поднял проблему межгосударственного приграничного взаимодействия в сфере экологии. «Есть ряд государств, граничащих с Российской Федерацией, которые развивают вредные производства в непосредственной близости от границ с Россией. Это, например, Китай и Монголия. В этих странах отсутствуют природоохранные стандарты, которые приняты у нас. Отходы производства попадают на территорию России с вредными выбросами в атмосферу или по рекам», — заявил Богдан Новорок. Он отметил, что сегодня у России нет возможностей влиять на национальные законодательства стран-соседей, и, соответственно, на экологическую обстановку.
Вопросы пограничной и трансграничной безопасности станут одними из основных в повестке предстоящего в конце октября Международного конгресса и выставки «Безопасность и защита личности, общества и государства», которые организовываются под эгидой Общественной палаты Российской Федерации и Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).
Контактное лицо: Наталья Петрова (написать письмо автору)
Компания: Пресс-служба Общественной палаты РФ (все новости этой организации)
Добавлен: 17:25, 09.07.2013
Количество просмотров: 836
Устройте детский праздник в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 04:29, 27.01.2025, Россия |
52 |
Где весело отметить день рождения своего ребёнка? Приезжайте в «Тропикана Парк»! Провести праздник в загородном отеле – отличная идея, которая позволит сделать торжество незабываемым как для детей, так и для взрослых. |
|
Акция «Светящаяся гора» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 19:59, 25.01.2025, Россия |
165 |
Поездка в Екатеринбург может запомниться не только посещением известной «Медной горы», но и горы светящейся. 24 января в столице Урала пройдёт ежегодная акция «Светящаяся гора». Она объединит всех, для кого горы и лыжи – настоящая страсть. |
|
Где покататься на коньках в Москве: три лучших места, Marins Park Hotel, 04:58, 17.01.2025, Россия |
793 |
Ваш отдых или рабочий визит в Москву выпал на середину января-начало февраля? Новогоднее настроение уже не поймаете, зато успеете на каток. Если среди деловых встреч и посещений музеев найдётся свободное время, берите коньки и на лёд! |
|
|
|
|
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|