ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЭС Северо-Запада обеспечили надежное электроснабжение трех островов Валаамского архипелага

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил работы по прокладке кабеля 6 кВ между тремя островами Валаамского архипелага. Кабельная линия (КЛ) общей длиной 29 км, из которых 28 км которой проходит по дну Ладожского озера, обеспечит надежное электроснабжение островов Святой, Байонный и Лембос от подстанции 35 кВ Валаам.

В рамках проекта были созданы 4 перехода в местах пересечения новой линии 6 кВ с кабелем 35 кВ, проложенным Федеральной сетевой компанией в 2009 году с целью обеспечения внешнего электроснабжение Валаама. Выполненные работы позволят в случае нештатной ситуации провести ремонт любого участка кабеля, не затрагивая остальные.

Помимо прокладки кольцевой кабельной линии, для реализации проекта по электроснабжению островов Байонный, Святой и Лембос были выполнены работы по строительству распределительной сети 0,4 кВ на этих островах, вводу трех двухтрансформаторных подстанций (ТП) 6/0,4 кВ – по одной на каждом из островов. Питание ТП будет осуществляться от подстанции 35 кВ Валаам.

Для прокладки подводной части линии было зафрахтовано уникальное финское судно – кабелеукладчик, для прохода которого в российские воды, в соответствии с требованиями закона, было получено разрешение за подписью Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Важнейшим условием реализации проекта по электрификации островов было бережное отношение к заповеднику и его архитектурному ансамблю, - отметил главный специалист группы реализации инвестиционных проектов Карельского предприятия МЭС Северо-Запада Алексей Корсак. – При проведении земляных работ мы не использовали спецтехнику, а возведенные энергообъекты были оформлены с учетом особенностей облика Валаамского архипелага».

Федеральная сетевая компания с 2009 года, в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, выполняет комплекс работ по обеспечению надежного электроснабжения и благоустройству островов Валаамского архипелага. За это время была проведена реконструкция подстанции 220 кВ Ляскеля (Республика Карелия), строительство новой подстанции 35 кВ Валаам и двухцепной кабельно-воздушной линии электропередачи 35 кВ Ляскеля – Валаам протяженностью 50 км (из них по дну Ладожского озера – 24,7 км).

Контактное лицо: Анастасия Фонарева (написать письмо автору)
Компания: МЭС Северо-Запада (все новости этой организации)
Добавлен: 04:00, 03.07.2013
Количество просмотров: 771

Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 22:03, 28.04.2026, Россия
679
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре, Россети Тюмень, 21:51, 28.04.2026, Россия
62
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:42, 28.04.2026, Россия
42
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


В Заполярье выполнили ремонт энерготранзита для надежного электроснабжения газового промысла, Россети Тюмень, 21:34, 28.04.2026, Россия
45
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ямало-Ненецком автономном округе. На повышение надежности электроснабжения Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения системообразующая энергокомпания направила около 7,5 млн рублей.


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 21:33, 28.04.2026, Россия
38
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 21:26, 28.04.2026, Россия
43
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 21:23, 28.04.2026, Россия
48
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Военными коммунальщиками Воронежской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 20:57, 28.04.2026, Россия
51
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Воронежской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 20:59, 28.04.2026, Россия
56
На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ).


В ЖКС № 20 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России проведены апрельские субботники, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 20:45, 28.04.2026,
59
В рамках подготовки к проведению майских праздников жилищно-коммунальная служба № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) ежегодно проводит традиционные апрельские субботники по уборке территорий военных городков


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100