|
 |
|
 |
Молодежь Хакасии получила деньги на реализацию социокультурных проектов
Авторы семи молодежных проектов получили денежные гранты на реализацию бизнес-идей, направленных на развитие социокультурной сферы Республики Хакасия. Публичная защита проектов прошла 28 июня 2013 года в рамках III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».
Молодежь впервые приняла участие в работе форума за его трехлетнюю историю. Студенты, молодые предприниматели и представители общественных организаций Хакасии стали участниками открытого конкурса бизнес-проектов. В работе молодежной площадки были задействованы около 250 человек.
Всего в конкурсе проектов участвовали около 100 работ. В шорт-лист вошли 23 проекта, посвященные развитию туризма и культурных объектов на территории Хакасии. Молодежь предложила разработку программы виртуального путешествия по региону, создание путеводителей и аудиогидов по городам республики, а также производство национальной сувенирной продукции. В культурном плане – использовать уже имеющиеся культурные объекты или создавать новые, а также организовывать крупные культурные фестивали. Проекты учитывали совершенно разные аудитории. Так одна из проектных идей была посвящена оборудованию экологической тропы и разработку экскурсии для людей с ограниченными возможностями.
Модератором секции выступил профессор Лондонского университета Метрополитен, доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики Артур Гукасян (Армения, Ереван).
«Проекты по культуре очень отличаются от проектов на другие темы. В Европейский фонд культуры ежедневно приходит около тысячи проектных заявок. И важно заинтересовать экспертов уже на первом этапе отбора. В противном случае даже самые гениальные идеи могут оказаться невостребованными» – отметил Артур Гукасян.
По итогам конкурса авторы трех лучших проектов получили денежные премии на реализацию собственных идей. Грант в размере 50 тысяч рублей вручили студентке Анастасии Крайдер, автору масштабного проекта юрточного городка «Харачхай». По ее задумке всесезонная этническая площадка должна расположиться в Усть-Абаканском районе Хакасии и предлагать гостям множество видов культурного досуга: фотосессии в национальных костюмах, игры на национальных инструментах, экскурсионные маршруты и многое другое. Второе место члены жюри отдали Татьяне Копятиной, автору проекта «По любимым улицам города на электроолене». Участница предложила пустить по улицам Абакана так называемый арт-троллейбус, по примеру «Читающего троллейбуса» в Иркутске и «Музыкального троллейбуса» в Красноярске. На воплощение идеи в жизнь выделено 75 тысяч рублей. Первое место и грант в 100 тысяч рублей получил проект «Продвижение региона через национальные хакасские традиции обработки дерева».
Кроме того, еще четыре молодежных проекта получили финансовую поддержку от спонсоров – Хакасского муниципального банка и ООО «СУЭК-Хакасия».
Для справки:
С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации проходит III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» ( http://www.forum-khakasia.ru/ ). Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Официальный сайт форума – http://www.форум-хакасия.рф/http://www.forum-khakasia.ru
Дополнительная информация по тел.: +7-983-507-42-25, Юлия Кирсанова, +7-902-943-23-29, Ринат Хабибулин, пресс-центр форума.
Контактное лицо: Александр (написать письмо автору)
Компания: пресс-центр форума (все новости этой организации)
Добавлен: 05:16, 02.07.2013
Количество просмотров: 782
Летний музыкальный вечер: дуэт Максим Малик и Анна Кунах в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:03, 14.08.2025, Россия |
249 |
15 августа в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится выступление дуэта Анны Кунах и Максима Малик. Гости торгового центра смогут насладиться ярким музыкальным вечером, наполненным любимыми хитами – от ретро до современных композиций, как российских, так и зарубежных исполнителей. |
|
В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров» от кафе «Стручок ванили», ТРЦ Нора, 22:25, 11.08.2025, Россия |
130 |
1 августа торгово-развлекательный центр «Нора» вновь стал площадкой для захватывающих кулинарных приключений! Совместно с кафе «Стручок ванили» была организована увлекательная «Школа юных поваров», которая подарила незабываемые впечатления маленьким гурманам. |
|
Образование будущего: два дня идей и практик для педагогов, Фонд «Ресурсный центр еврейского просвещения», 23:33, 08.08.2025, Россия |
274 |
25–26 августа 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет @confenaugust (XII Августовская конференция педагогов).
Два дня интенсивной работы, обмена опытом и живого диалога для тех, кто работает с детьми, родителями, семьями или интересуется современными подходами в образовании и психологии.
В программе пять направлений: дошкольное и школьное образование, психология, еврейская традиция и современные педагогические практики. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|