ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Крупнейшая юбилейная выставка Петра Козорезенко-старшего пройдет в ЦДХ с 1 по 10 ноября 2008г.

Петр Козорезенко работает в самых разнообразных видах искусства: и станковой и книжной графике, и в плакате, и в кинематографии. И, конечно, в различных жанрах живописи, – здесь и пейзаж, и натюрморт, и портрет, и даже столь редкая сейчас жанровая картина. Еще в 1997 г. художник был удостоен премии Конституционного суда России за создание картины «Заседание Первого конституционного суда Российской Федерации», посвященной пятилетию образования судебной власти. Позже выдвинут на соискание Государственной премии серией работ, связанных с темой защиты Отечества от иноземных завоевателей и утверждения чувства патриотизма и национальной гордости освободительной миссии нашего народа.
В течение многих лет ведет огромную работу по выявлению и обучению талантливых детей, активно пропагандирует российское национальное искусство в нашей стране и за рубежом, организует выставки, способствует повышению роли эстетического воспитания в системе российского образования. Недаром столь разнообразна общественная деятельность Козорезенко: с 1990 г. он руководит студией «Палитра» в Кунцевском районе Москвы, и Международным союзом творческой молодежи.
Долгое время Пётр Козорезенко сотрудничал с киностудией «Мосфильм» и как художник-декоратор и постановщик участвовал в создании художественных фильмов «Тихие воды глубокие», «Дикий хмель», «Крик дельфина».

П.П. Козорезенко – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, выставок, он удостоен многих премий, дипломов и других наград в области изобразительного искусства, в том числе и личной благодарности президента Российской Федерации «За большой вклад в развитие художественного образования», лауреат XIII кинофестиваля отечественных фильмов, награжден дипломом и серебряной медалью Российской Академии художеств «За серию живописных произведений, посвященных исторической тематике», участник 108 международных, всесоюзных, республиканских, московских выставок, из них 45 персональных Лауреат Всесоюзного конкурса портрета «Мой современник», лауреат Международного конкурса на лучшую живописную картину исторического жанра. Кавалер ордена Петра Великого.
На юбилейной персональной выставке, которая пройдет в Центральном доме художника с 1 по 10 ноября, творческое наследие мастера будет представлено наиболее полно. Всего вниманию зрителя будет предложено более полутора тысяч произведений живописи, графики и декорационного искусства.
Также во время открытия выставки будет презентована книга «Петр Козорезенко – художник по призванию», выпущенная к 55-летию со дня рождения и 35-летию творческой деятельности художника – объемом 640 страниц – где находит отражение весь творческий и жизненный путь художника. В книге опубликовано более 700 работ по графике и около 500 живописных работ и эскизов.

Произведения художника Петра Козорезенко находятся в организациях, музеях и картинных галереях России, стран СНГ и в частных собраниях в России и за рубежом (Франция, Великобритания, Япония, США, Италия, Германия, Дания, Австралия, Австрия, Индия, Испания, Люксембург).

Контактное лицо: Валерия Юрьева (написать письмо автору)
Компания: Галерея АРТ-Коминтерн (все новости этой организации)
Добавлен: 09:51, 05.11.2008
Количество просмотров: 1072

Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:57, 18.04.2026,
242
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


Сервисный офис превратился в галерею: в лофт-квартале на «Тульской» открылась выставка современного искусства, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 00:35, 18.04.2026, Россия
51
Работы художников из разных регионов РФ представлены в деловом квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры». Вход свободный для всех желающих.


В Корсунской пустыни представили макеты памятника святому Владимиру, Директор по связям с общественность, 00:19, 14.04.2026,
167
Заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской и его помощник, скульптор Сергей Хмелевской, привезли в Корсунскую пустынь пять вариантов будущего памятника Крестителю Руси. Исторический момент для Орловской земли — в Корсунской пустыни представили макеты памятника святому князю Владимиру! Это будет первый памятник крестителю Руси в Орловской области.


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:10, 11.04.2026, Россия
222
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Ультрадекор: победители фестиваля «Живых картин» отправятся за новыми впечатлениями., Ультрадекор, 21:21, 08.04.2026, Россия
372
Финал VIII фестиваля «Живые картины — 2026», который прошёл 3 апреля в Егорьевском историко-художественном музее, вновь доказал: молодёжь в нашем округе умеет не просто любить искусство, а делать его по-настоящему живым.


Москва представила свои достижения на выставке Heritage Istanbul, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:42, 06.04.2026, Россия
214
Московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергеем Черёминым приняла участие в выставке Heritage Istanbul.


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:52, 03.04.2026, Россия
356
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 15:09, 03.04.2026, Россия
63
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 00:39, 03.04.2026,
158
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячная программа от идеи до выступления с оркестром, где участники проходят полный путь к сцене под руководством экспертов из индустрии, создавая яркий сценический продукт и приобретая реальный опыт.


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:58, 31.03.2026, Россия
267
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100