ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Форум “ECOSMART-2013” стал отправной точкой в сфере управления отходами и управления водоснабжения и водоотвода на предприятиях Украины, - международные эксперты

В своей приветствующей речи Дэвид Ньюмэн заявил: “На сегодняшний день сфера переработки отходов сталкивается со многими проблемами: увеличение численности населения, урбанизация, изменение климата. Необходимость создания инфраструктуры для миллиардов жителей на континентах, которые развиваются, демонстрируют нам, что новые системы управления и финансовые ресурсы необходимы уже сейчас. Дебаты по этим вопросам продолжаются во всем мире, и я с особым удовольствием хочу отметить, что у меня была возможность обсудить эти важные вопросы в Киеве, во время одного из важнейших отраслевых мероприятий - Форума Ecosmart – 2013. Вопросы, которые поднимаются на этом мероприятии, смело позволяют заявить, что Форум является отправной точкой для развития отрасли в Украине и соседних странах”.

В этом году форум посвящен двум актуальным тематикам: управления отходами и управление водными ресурсами на предприятиях промышленного и коммунального секторов. Форум, соответственно, состоял из двух Международных конференций - ECOSMART-2013 WASTE та ECOSMART-2013 WATER.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины г-н Александр Сушко отметил, что сегодня его ведомство “открыто для всех компаний, которые предлагают оптимальные инновации для улучшения ситуации управления отходами и водными ресурсами в Украине”.

В частности, первый день Форума посвящен мировым тенденциям развития системы управления отходами; политике и законодательству Украины в сфере управления отходами; управления отходами на производстве; инвестиционным проектам и привлечения средств на проекты в сфере управления отходами.

“Проведенный анализ показывает, что в Украине доминирующей технологией остается полигонный метод захоронения ТБО, не смотря на то, что большинство существующих полигонов не соответствуют технологичным требованиям и стандартам экологической безопасности и полностью исчерпали свой ресурс. В Украине ежегодно образуется приблизительно 75 млн. м3 ТБО, перерабатывается из них только 2-3%, отсортировывается как вторсырье - 7-8%, а более чем 90% - поддается захоронению на полигонах и свалках. Тем самым не используется значительный энергопотенциал ТБО”,- прокомментировал ситуацию в отрасли управляющий Национального проекта “Чистый Город” Иван Алексеевцев.

“Компания AВE видит перспективу развития в сфере управления отходами в Украине при использовании европейского менеджмента организации сбора ТБО и внедрения европейской системы сбора отходов не только в городах, а также, в отличие от иностранных инвесторов, в сообществах и селах Западной Украины, обеспечивая этим самым следующий важный шаг, а именно ликвидацию многочисленных стихийных мусоросвалок и транспортировка отходов на центральный полигон для будущей утилизации последних. Таким образом упрощается будущая рекультивация мусоросвалок”,- отмечает управляющий директор австрийской компании АВЕ, г-н Хельмут Бюргер. Данная компания компания в короткие сроки стала одним из лидеров в сфере управления ТБО в Центральной и Восточной Европе, а также успешно разворачивает свою работу на рынке Украины.

В рамках второго дня Форума были освещены такие темы как глобальные тенденции в управлении водными ресурсами, политика и законодательные основы для развития водного менеджмента на предприятиях Украины и стран СНГ, инновационные решения и технологии в сфере водоснабжения и водоотведения, управления водными ресурсами на предприятиях тяжелой, химической и пищевой промышленностей, топливно- энергетического комплекса.

По мнению директора компании IBCentre и головы оргкомитета Форума Юлии Березовской, не смотря на отсутствие в Украине механизмов стимулирования переработки отходов по европейской модели, отрасль на сегодня, благодаря огромнейшему сырьевому ресурсу, является очень привлекательной.

Серьезным шагом в вопросах решения проблем отходов в Украине, стала встреча Министра отходов и природных ресурсов Украины, г-на Олега Проскурякова и Президента Международной Ассоциации Твердых Бытовых Отходов, г-на Дэвида Ньюмэна в рамках Форума ECOSMART-2013. Во время встречи были обговорены возможные пути сотрудничества и консолидации между Министерством и Ассоциацией, и достигнуто предварительных договоренностей для реализации совместных проектов.

Второй день открывал член совета директоров Европейской водной ассоциации EWA и директор Института управления водными ресурсами и окружающей среды CIWEM, господин Пол Хортон. В своей речи управляющий EWA, который прибыл на Форум из Лондона, посоветовал Украине более комплексно подходить к внедрению политики управления водными ресурсами на всех уровнях.
Так же в рамках второго дня Форума выступила заместитель генерального директора ПАТ “АК “Киевводоканал” по юридическим вопросам и инвестициям Вита Струкова, которая обратила внимание всех присутствующих на необходимости регулирования нормативно-правовой базы жилищно-коммунальных услуг и комплексных модернизаций систем водоснабжения и водоотвода.

“Рациональная и эффективная организация процесса внедрения новых нормативов, которая позволит проводить плановую модернизацию, требует слаженной роботы всех участников в сфере ЖКХ. Поскольку только таким образом возможно усовершенствовать обеспечение населения питьевой водой нормативного качества, направить финансовые потоки на реформирование и развитие всего водохозяйственного комплекса. внедрить энергозберегающие технологии и повысить эффективность и надежность роботы сектора водоснабжения и водоотвода”,- подчеркнула госпожа Струкова.

Член Национально комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Украины, Дмитрий Григорьев озвучил трудности, с которыми сейчас сталкивается регулятор при работе с водным сектором. В частности, это отсутствие разделения профильных компаний по технологическим этапам, которые не позволяют установить отдельные тарифы на каждую из услуг (подготовка, транспортировка питьевой воды, отведение и очистка стоков), а также отсутствие возможности приватизировать водопроводные сети и системы, которые являются объектами особо важного для жизнеобеспечения. и как результат, предотвращения стабильного финансирования отрасли.
По мнению Дмитрия Григорьева, сегодня крайне необходимым является совершенствование тарифного регулирования естественных монополий с переходом от действующей системы "затраты +" до стимулирующего регулирования.

Изюминкой Форума ECOSMART-2013 стал Семинар “Водные технологии и решения Израиля для Украины”, в рамках которого 9 международных компаний с центральными офисами в Израиле, презентовали свои направления и решения для водохозяйственного комплекса Украины. Руководителем делегации выступил господин Алекс Вижнитцер, председатель Национальной водной компании Израиля «Мекорот». Официально открыл семинар господин Ицхак Кармель Каган, заместитель руководителя миссии Посольства Государства Израиль в Украине.

Контактное лицо: Марценюк Евгения (написать письмо автору)
Компания: IBCentre (все новости этой организации)
Добавлен: 08:56, 22.06.2013
Количество просмотров: 1378

Территория абсолютного креатива: как строились выставочные пространства Международного фестиваля молодёжи 2026, Союз выставочных застройщиков, 23:12, 18.09.2026,
312
В Екатеринбурге завершил свою работу Международный фестиваль молодёжи 2026, проходивший с 11 по 17 сентября. Компании-члены Союза выставочных застройщиков (СРО СВЗ) приняли стратегическое участие в формировании уникального выставочного и ивент-пространства, которое развернулось на территории трех павильонов МВЦ «Екатеринбург-Экспо».


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:09, 18.09.2026, Россия
297
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


UtiliCon 2026: все тренды ЖКХ и городской среды на одной площадке, "Маркетинг от Тимченко", 23:07, 18.09.2026,
55
3-я Международная выставка услуг, технологий и материалов для ЖКХ и строительства UtiliCon 2026 пройдет с 10 по 13 ноября в «Крокус Экспо».


В Оренбурге начинает работу 41-я международная агропромышленная выставка-форум «Меновой двор», АО "ИНПРОМ ЭСТЕЙТ", 22:42, 15.09.2026, Россия
242
120 компаний из 16 регионов России, 176 спикеров и более 30 мероприятий деловой программы — с 16 по 18 сентября в Деловом квартале мегамолла «Мармелад».


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 22:37, 15.09.2026, Россия
61
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Выставка «Контрреализм», АРТМУЗА, 22:32, 15.09.2026, Россия
54
Абстрактные «частоты» серии «Контрреализм» оставляют пространство для свободных интерпретаций, в то время как ключевой замысел – презентация кисти живого творца в диалоге со зрителем.


Выставка «Контрреализм», АРТМУЗА, 22:32, 15.09.2026, Россия
44
Абстрактные «частоты» картин серии «Контрреализм» оставляют пространство для свободных интерпретаций, в то время как ключевой замысел – презентация кисти живого творца в диалоге со зрителем.


Оптика от медизделий до фототехники: «Швабе» впервые представил свою продукцию в Индии, Холдинг "Швабе", 22:19, 15.09.2026, Россия
48
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия».


Фонд «Шаг в жизнь» открывает фотовыставку «Папы рядом» – истории отцов и детей, которых объединил адаптивный хоккей, БФ "Шаг в жизнь", 22:07, 15.09.2026, Россия
62
Фотовыставка, организованная Благотворительным фондом «Шаг в жизнь», пройдёт с 1 по 30 сентября 2026 года в парке «Красная Пресня» (зона отдыха «Красногвардейские пруды»).


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 11:39, 05.09.2026, Россия
1689
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100